Футбольные фильмы: список. "Цена победы", "Король футбола", "Удар! Ещё удар!"

Футбольные фильмы – картины, от просмотра которых способен удержаться редкий настоящий болельщик. Самые увлекательные из лент, входящих в данную категорию, заставляют замирать у экранов телевизоров и зрителей, далеких от этого вида спорта. Итак, с какими кинопроектами, посвященными футболу, следует познакомиться в первую очередь?

Футбольные фильмы: с чего начать

Обязательно стоит обратить внимание на картину, ставшую плодом совместной работы двух стран – США и Великобритании. «Цена победы» - фильм, увидевший свет в 2000 году, однако до сих сохраняющий популярность. Главный герой ленты – менеджер шотландской футбольной команды, который вынужден одновременно решать несколько непростых проблем. Ему необходимо обеспечить победу своих футболистов на важном чемпионате, разобраться в семейных конфликтах и наладить отношения с боссом. Последний собирается перевезти клуб в Ирландию, если команда не завоюет Кубок, чего никак не может допустить менеджер.

футбольные фильмы

«Цена победы» - фильм, обязанный своей популярностью не только динамичности и оригинальности сюжета, но и великолепной актерской игре. В первую очередь стоит отметить участие в картине таких звезд, как Роберт Дювалл, Энди Грэй, Майкл Китон.

Фильмы про тренеров

«Проклятый Юнайтед» - еще один замечательный фильм, принадлежащий к категории картин, обязательных для просмотра. Спортивная драма, представленная на суд зрителей в 2009 году, интересна в первую очередь тем, что ее сюжет позаимствован из реальной жизни. Главный герой ленты – легендарный тренер Брайан Клаф, в течение 44 дней исполнявший обязанности тренера «Лидс Юнайтед».

фильмы про футбол список

Почему Клаф, за плечами которого было такое огромное количество побед с разными командами, так и не смог добиться взаимопонимания с футболистами «Лидс Юнайтед»? Спортивная драма «Проклятый Юнайтед» помогает зрителям разгадать эту загадку. Создатели картины утверждают, что с помощью этого фильма они попытались продемонстрировать взаимосвязь прошлого и будущего, то, какое влияние оказывают на настоящее ошибки многолетней давности.

Заслуживают внимания и другие футбольные фильмы, посвященные представителям данной профессии. К примеру, лента «Тренер», повествующая о жизни Майкла Бассета. Неожиданно для всех неизвестный тренер умудряется возглавить английскую сборную по футболу. Во время подготовки команды к чемпионату мира Майкл использует уникальную систему, которая сначала не обеспечивает должных результатов. Сумеет ли главный герой все же привести своих подопечных к победе?

«Гол» и «Гол 2»

Какие еще футбольные фильмы заслуживают просмотра? «Гол» - увлекательная картина, главным героем которой является обыкновенный парень, имеющий заветную мечту. Персонаж грезит о том, чтобы хотя бы раз принять участие в настоящем футбольном матче, сорвать аплодисменты зрителей и забить гол. Конечно же, талантливому начинающему футболисту ценой невероятных усилий удается привлечь к себе внимание общественности. Однако ждет ли его сокрушительная победа, о которой он мечтает вот уже на протяжении многих лет?

король футбола

Многие успешные футбольные фильмы получили продолжение, не стала исключением и увлекательная лента «Гол». Во второй части главный герой – уже состоявшийся футболист, в таланте которого никто не сомневается. Сантьяго Муньеза выступает за «Реал Мадрид», дружит с футбольными звездами, ведет роскошный образ жизни и пользуется большим успехом у представительниц противоположного пола. Что же ждет в будущем того, чья мечта исполнилась?

«Удар, еще удар» (2003)

Зрителям сложно устоять перед фильмами, главными героями которых являются дети. «Удар, еще удар» - лента, относящаяся к их числу. Центральные персонажи - обаятельные братья-близнецы Мартин, являющиеся начинающими спортсменами. День за днем они тренируются, предаваясь мечтам о карьере профессиональных футболистов. К сожалению, обстоятельства заставляют их постоянно откладывать покорение звездного Олимпа.

цена победы фильм

Наконец, юным братьям улыбается удача. Команде, за которую они играют, предстоит принять участие в важном матче, который может оказать решающее влияние на их жизнь. Конечно же, близнецы Мартин клянутся друг другу приложить все усилия для победы над соперниками. Однако и члены конкурирующей команды не собираются сдаваться.

«Удар, еще удар» - картина, которую стоит посмотреть еще и потому, что главные роли достались настоящим близнецам.

Мальчик и собака

Далеко не всегда главными героями фильмов становятся люди. «Король футбола» - картина, способная удивить зрителей необычным центральным персонажем. Эта роль возложена на пса по имени Линкольн, приходящегося единственным другом мальчику-сироте.

проклятый юнайтед

Клей – ребенок, рано лишившийся родителей, спасающийся от одиночества с помощью общения с любимой собакой. Только Линкольну ребенок рассказывает о своей заветной мечте – стать профессиональным футболистом. Когда мальчик-сирота записывается в футбольную команду, выясняется интересный факт. Оказывается, что Линкольн также интересуется футболом, более того, становится чрезвычайно полезным во время матча. Поддержка пса помогает команде Клея одерживать победу за победой, однако умному животному грозит опасность. Ответ на вопрос о том, удастся ли ребенку спасти верного друга, получат зрители, посмотревшие фильм «Король футбола».

Женский футбол

Не только мужчины способны становиться главными героями, украшающими своим присутствием фильмы про футбол. Список увлекательных картин, посвященных этому виду спорта, не будет полным, если не включить в него комедийную драму «Играй как Бэкхем». Фильм стоит посмотреть уже потому, что в его съемках принял участие и сам знаменитый футболист, являющийся кумиром тысяч болельщиков. Конечно же, он сыграл эпизодическую роль.

Главная героиня картины – девушка, живущая футболом. Окружение пытается отговорить ее от выбора «неженской» профессии, однако она все же уверенно идет к своей мечте. Примером для подражания для нее, как можно догадаться из названия ленты, служит Дэвид Бэкхем.

проклятый юнайтед

«Она - мужчина» - еще один забавный кинопроект, который нельзя не назвать, перечисляя хорошие фильмы про футбол. Список обязательно должны пополнить этой картиной зрители, которым по душе увлекательные подростковые комедии. Центральный персонаж – девушка, выдающая себя за своего брата ради того, чтобы попасть в университетскую футбольную команду. Ее цель – продемонстрировать мужчинам то, что представительницы прекрасного пола тоже умеют играть в футбол.

Немецкий кинематограф

«Чертовы футболисты» - картина, снятая в 2010 году в Германии. Ее центральным персонажем является парень по имени Мориц. Мальчик не мыслит себе жизни без игры в футбол, что побуждает его влиться в команду, тренером которой служит его отец. Однако развод родителей приводит к тому, что Мориц вынужден уехать с матерью в другой город.

удар еще удар

Скучая по футболу, мальчик принимает решение создать собственную команду и начать побеждать. К счастью, он быстро обзаводится верными единомышленниками, также увлекающимися этим видом спорта. Не обходится и без соперников, к числу которых принадлежит давний враг Морица Марк, с которым он не мог найти общий язык еще в своей прошлой школе. Удастся ли ребенку преодолеть все препятствия и добиться успеха вместе со своей командой?

Советский кинематограф

«Секундомер» - фильм, представленный на суд зрителей еще в 1970 году. Несмотря на то, что эта советская картина о футболе была снята более 45 лет назад, с ней все же стоит ознакомиться. Центральный персонаж ленты – легендарный футболист Лавров, которого обстоятельства заставляют оставить в прошлом большой спорт.

Главный герой фильма готовится к последнему матчу, после которого его карьера будет официально завершена. Состязание должно состояться в небольшом городке, в котором Лавров ранее никогда не бывал. Удивительно, но именно в этом месте судьба сталкивает талантливого футболиста с женщиной, которую он любил в далеком прошлом. Сумеет ли он не упустить свой шанс снова?

Зрителям, которым нравятся старые фильмы, может прийтись по душе и картина «Вратарь», представленная на суд публики еще в 1936 году. Это первый советский фильм, посвященный футболу, его сюжет был позаимствован из одноименного произведения, автором которого является Лев Кассиль. Простой парень Антон неожиданно для себя становится звездой футбольного поля. На него обрушивается бремя славы, которое он оказывается неспособным выдержать.

Российский кинематограф

Российский кинематограф также невозможно обойти вниманием, перечисляя хорошие футбольные фильмы. К примеру, приятные минуты способна подарить зрителям замечательная комедия «Выкрутасы», посвященная детскому футболу.

Один из главных плюсов картины – оригинальный сюжет. Простой школьный учитель Колотилов мечтает о карьере писателя. В попытке добиться публикации своего первого романа он отправляется в столицу, где судьба сталкивает его с прекрасной девушкой. Учитель увольняется из школы и намеревается отправиться к любимой, однако его неожиданно задерживает мэр города. В результате Колотилов вынужден в течение нескольких дней собрать детскую футбольную команду и обеспечить ее победу в соревновании с учениками из другого города. Однако у учителя появляется план, который должен позволить ему избавиться от неприятной обязанности раньше.

Что еще посмотреть

«Костолом» - увлекательная картина, также посвященная футболу. Интересно то, что главную роль в этом фильме получил обаятельный актер Винни Джонс, когда-то действительно бывший профессиональным футболистом и близко знакомый с этим видом спорта. Его персонаж – бывший капитан английской сборной, потерявший свое место из-за своего характера. Волею судьбы герой оказывается в местах лишения свободы, где его вынуждают возглавить футбольную команду заключенных. Сражаться подопечным бывшего капитана предстоит с командой, состоящей из надзирателей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.