Сочинение по картине «Полевая рябинка». Описание полотна

Сочинение по картине «Полевая рябинка» пишут многие учащиеся. Это полотно было выбрано для изучения и вошло в школьную программу не только по изобразительному искусству, но и по русскому языку.

сочинение по картине полевая рябинка

Сюжет картины

Все внешние признаки указывают на то, что это пейзаж. Аркадий Рылов запечатлел на нем прекрасный летний день. Название картины происходит от переносного наименования растения пижмы. В народе его принято нарекать «полевой рябинкой». Действительно, внешнее сходство с этой ягодой у пижмы есть. Однако последняя является очень яркой, желтой травой, а не деревом. Эти цветы очень долго не вянут, не осыпаются, а потому любимы многими. По этой причине их часто включают в состав букетов из полевых цветов.

Вероятно, автор прогуливался за городом, возможно, в деревне. И не смог устоять перед притягательной красотой русской природы. Солнечный летний день манит художника пройтись по прекрасным уголкам. Сочинение по картине «Полевая рябинка» также содержит в себе описание цветовой гаммы произведения. Все вокруг зеленое, цветущее, яркое. Кажется, что мы видим этот пейзаж собственными глазами: так натурально автор передал все происходящее вокруг.

Задний план

Внимательно рассмотрим полотно. Сочинение по картине Рылова «Полевая рябинка» включает в себя описание заднего ее плана. Как уже отмечено выше, время года – лето. День довольно ясный. Однако мы видим сбившиеся в кучу облака. Возможно, через пару часов быть дождю. Вдалеке едва виднеется лес. Перед ним – огромное поле с зеленой травой. На нем множество различных цветов. Так и хочется пробежаться по нему, почувствовать свободу. За речкой расположились кустарники. От знойной жары они опускают свои ветви ближе к воде.

Картина Рылова «Полевая рябинка», сочинение по которой предстоит писать, украшена изображенной на ней речкой. Ее зеркальная гладь никого не может оставить равнодушным. Если тщательно всмотреться, можно увидеть маленькие гребни на реке. Это говорит о том, что дует легкий ветерок, создавая небольшие волны.

Передний план

Прямо перед нашими глазами предстают зеленая трава и цветы. И, конечно, особое внимание уделено пижме. Эти яркие летние растения создают особый колорит. Пышный цветочный ковер с изумрудными листьями сочетается с нежной зеленью трав.

сочинение по картине рылова полевая рябинка

Слева символично расположилась и сама рябина. Ягод на ней пока нет. Как известно, они созреют лишь к осени. Такое веселое разноцветье подчеркивает красоту природы нашей страны. Весьма примечательно и изображение на полотне отечественного дерева-символа – березы. Об этом обязательно нужно упомянуть, когда вы пишете сочинение по картине «Полевая рябинка». Ее изумрудные листья так и тянутся ввысь, к солнышку.

К берегу реки трудно подойти из-за зарослей. Наверное, художник расположил свой мольберт в удобном местечке, откуда видно и небо, и речку, и деревья. Создается ощущение безграничной свободы и покоя. Это место, где может отдохнуть от суеты городской человек. Бескрайние просторы полей и река, спрятавшаяся в зарослях, затронут душу любого русского человека. Не верится, что это картина, написанная художником, а не фотография. Настолько четко автор смог передать даже мелкие детали, созданные самой природой.

Итог

Сочинение по картине «Полевая рябинка» написать совсем не трудно. Это полотно завораживает, заставляет окунуться в атмосферу лета. Беззаботность и свобода – вот что почувствует тот, кто будет любоваться им. Данная картина хранится сегодня в нашей Северной столице, в Государственном русском музее.

картина рылова полевая рябинка сочинение

Каждый, кто заинтересуется ею, может увидеть ее там. Она наполнена теплом и красотой быстротечного лета. Художник смог передать этим полотном все свои эмоции, которые он испытал, увидев данный пейзаж. Неспроста автором было выбрано именно это место для зарисовки. Природа здесь завораживает, манит летним солнышком и прохладным воздухом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.