Карелия, Олонец: достопримечательности, что посмотреть

Старинные строения – то, чем славится практически каждый древний город, расположенный на территории РФ. Не является исключением и Олонец, достопримечательности которого стали приманкой для туристов из всех уголков страны. Если верить историкам, этот населенный пункт основан в далеком 12 веке, первая запись о нем в летописях датируется 1137 годом. Итак, что могут увидеть путешественники, посетившие Олонец?

Достопримечательности Олонца: Музей карелов-ливвиков

Музей карелов-ливвиков своим основанием обязан краеведу Прилукину, для которого делом жизни стало исследование быта карелов-ливвиков (так называют олонецких карелов). Именно это здание расскажет гостям города о насыщенной событиями истории, которой славится Олонец. Какие достопримечательности стоит посетить, как не этот музей? Ученый смог собрать огромное количество этнографических артефактов, благодаря которым путешественники смогут узнать интересные факты, связанные с культурой древнего народа.

олонец достопримечательности

Какие заслуживающие внимания экспонаты выставлены в музейном комплексе, которым славится город Олонец, достопримечательности которого рассматриваются в этой статье? К примеру, посетители смогут полюбоваться на изделия, при изготовлении которых применялась уникальная техника «поймитту», увидеть коллекцию старинных новогодних игрушек. Также люди, интересующиеся олонецким ткачеством, могут пройти краткий курс обучения непосредственно на территории музея.

Открытие комплекса состоялось еще в 1959 году, он занимает здание, ранее принадлежащее купцу Куттуеву. Известно, что строительство дома было завершено в 1872 году, он занял территорию, на которой ранее находились палаты Олонецкого воеводы.

Городской парк

Городской парк – место, в котором нельзя не побывать, посетив город Олонец. Достопримечательности этого населенного пункта можно перечислять бесконечно, однако лишь парк удостоился звания символа города. Известно, что его строительство началось около 150 лет назад. На территории парка можно обнаружить Екатерининскую школу, которая была возведена в 1900 году.

достопримечательности олонца

Наиболее примечательно это место своей уникальной растительностью. Посетители парка смогут увидеть более пятидесяти разновидностей деревьев и кустарников, причем некоторые из них невозможно обнаружить в других карельских городах.

Храм Иконы Божьей Матери

Старинные церкви – то, чем заслуженно славится город Олонец, достопримечательности которого притягивают любознательных туристов. В самом сердце населенного пункта путешественники смогут обнаружить небольшой остров, на территории которого расположен Собор Иконы Божьей Матери. Удалось установить, что строительство храма было завершено еще в 1752 году, с точки зрения архитектурного стиля он принадлежит к такому направлению, как классицизм. Любопытно, что еще раньше на этой территории располагалась церковь Одигитрии.

достопримечательности олонца карелия

Посетить собор гости города должны уже потому, что в 1819 году он принимал в своих стенах императора Александра Первого. Известно, что самодержец отстоял в этом храме службу, вознося молитвы, а также пожертвовал крупную сумму на его реставрацию. История собора оказалась непростой, в 1917 году он был закрыт на длительное время. Затем на его территории некоторое время функционировал краеведческий музей. В настоящий момент в храме вновь проводятся службы.

Важеозерский мужской монастырь

Какие еще достопримечательности Олонца достойны внимания гостей этого древнего населенного пункта? Среди любопытных религиозных построек, находящихся на территории города, особое место занимает Важеозерский мужской монастырь, возведенный еще в 16 веке усилиями монахов Геннадия и Никифора. Легенда гласит, что служители церкви мечтали об уединении, которое и нашли в стенах монастыря.

олонец какие достопримечательности

История старинного храма насыщена событиями, в том числе и кровавыми. Несмотря на защиту глухих карельских лесов, в Смутное время его обнаружили поляки, в результате чего монастырь пришлось заново отстраивать. В 1917 году храм, как и многие другие религиозные постройки, был закрыт. Некоторое время его территория служила лагерем, где держали военнопленных, успела церковь побывать и психиатрической больницей. В настоящий момент Важеозерский мужской монастырь вновь открыт для страждущих, желающих поклониться святыням.

Успенский собор

Перечисляя достопримечательности Олонца, нельзя обойти вниманием и церковь, построенную по распоряжению самой Екатерины Первой. Императрице часто доводилось бывать в этом городе с Петром Великим, она сохранила о нем самые приятные воспоминания.

достопримечательности олонца описание

Любопытно, что именно эта церковь никогда не прекращала свою работу, какой бы год ни стоял на дворе. Многим храм обязан Наталье Лобской и другим прихожанам, которые не позволили прекратить его работу в шестидесятые годы. Интересно, что после того, как битва за церковь была выиграна, Наталья стала монахиней.

Собор Фрола и Лавра

Какие еще достопримечательности Олонца (Карелия) заслуживают внимания? Гости города непременно должны увидеть Церковь Фрола и Лавра, которая славится на весь мир как памятник новгородского зодчества. Точная дата ее возведения не была установлена, известно лишь, что это случилось в 17 веке. Поводом для возведения храма послужила печально известная битва с литовцами, которая унесла тысячи жизней.

Другие достопримечательности Олонца, описание которых предлагается в этой статье, едва ли могут конкурировать с точки зрения исторической ценности с этим храмом. Дело в том, что собор является самой старой деревянной постройкой, сохранившейся на землях Карелии. Интересен он и тябловым иконостасом, который часто встречался в церквях, построенных до 14 столетия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.