Хойя (цветок): как ухаживать в домашних условиях , особенности пересадки и рекомендации

Хойя – красивоцветущий восковой плющ, который представляет собой вечнозеленую лиану, относящуюся к семейству ластовневых. Этот цветок, насчитывающий около двух сотен видов, назван в честь британского садовника Томаса Хоя. Далее в этой статье пойдет речь о том, как правильно ухаживать за хойей.

Выращивание и уход за растениями, как известно, очень увлекательный и требующий специальных знаний процесс. Однако, чтобы вырастить красивую хойю, много времени не понадобится. Это растение довольно неприхотливо и будет хорошо цвести, если соблюдать несколько простых правил: не нужно поливать его слишком часто, не пересаживать без надобности и не переносить с одного места на другое.

Общие сведения

В дикой природе цветок хойя произрастает в тропической Австралии, на Малайском архипелаге, в Южном Китае и некоторых районах Индии. Его лианы могут стелиться по каменистым склонам и стволам деревьев. Это вечнозеленое растение с вьющимися и стелющимися побегами. Его листья имеют яйцевидную, овальную или сердцевидную форму и мясистые кожистые пазушные соцветия. Цветки сформированы в виде зонтика и имеют по пять округлых лепестков, собранных в соцветия.

Вообще, хойя, секреты ухода за которой описаны ниже, достаточно необычное и красивое декоративное растение. Оно может прекрасно чувствовать себя как в теплых и умеренных, так и в достаточно прохладных помещениях. Главное для нее – это наличие надежной опоры.

Уход за хойей в домашних условиях

Разновидности

Родиной Хойи величественной, или Hoya imperialis, считается полуостров Малакка. Этот вид вьющегося кустарника имеет листья овальной формы, продолговатые, доходящие в длину до 20 см, сами же пластинки гладкие и кожистые. Цветки внутри темно-красные, а снаружи – желто-зеленые, образуют зонтики. Их лепестки-звездочки имеют довольно приятный запах.

Хойя прекрасная, или Hoya bella, растет в основном в Бирме. Она имеет вид небольшого кустарника со стелющимися побегами, густо покрытыми яйцевидными ланцетными листьями не более 2,5 см в длину. Они плотные, чуть выпуклые, с заостренными кончиками. Цветки небольшие белые с ярко-красной коронкой и свисают зонтиками. Обильно цветет в течение всего лета. Такой плющ часто используют в теплых помещениях в виде ампельного растения.

Хойю многоцветковую (Hoya multiflora) в дикой природе можно встретить в изобилии в лесах Малайзии. Это вьющееся растение с линейными продолговатыми листьями. Его цветки с узкими лепестками желтого цвета собраны, как и у остальных разновидностей, в зонтики.

В субтропиках Азии и Австралии, в лесистой местности и на скалах можно встретить Хойю мясистую (Hoya carnosa), или Хойю мотоскей (Hoya motoskei). Она представляет собой лиану длиною около 6 м, имеющую опущенные ползучие стебли. Листья у нее темно-зеленые, продолговатые или сердцевидные, блестящие и мясистые. Они достигают до 4 см в ширину и до 8 см в длину. Цветки бледно-бежевые или белые с розовой коронкой в центре, собранные в зонтики и имеющие очень приятный аромат.

Хойя цветок как ухаживать

Полив

Известно, что большинство плющей, произрастающих в дикой природе, предпочитают тропический климат, к ним относится и хойя (цветок). Как ухаживать за таким растением, чтобы создать ему комфортные условия? Ответ на этот вопрос достаточно прост: начиная с марта и до самого октября полив должен быть в меру обильным. Для этого подойдет мягкая отстоянная вода комнатной температуры. С ноября полив несколько уменьшают и производят его спустя два дня после того, как верхний слой почвы станет сухим. Если же полив осуществлять очень редко или вообще перестать увлажнять землю, то у хойи постепенно начнется отмирание корней и наступит вегетационный период.

Каждую весну и осень это домашнее растение подвергается следующей процедуре: нужно опустить его в теплую воду, нагретую до 30-40 ⁰C, примерно на полчаса. Сам же земляной ком с корнями должен пробыть в ней до двух часов. Подобные действия значительно ускоряют приближение цветения, а также способствуют быстрому росту такого плюща, как хойя (цветок).

Хойя красивоцветущий восковой плющ

Как ухаживать за растением во время цветения

Плющи любят свет, поэтому, получая его в достатке, они будут радовать своих хозяев красивыми соцветиями. После того как бутоны хойи будут сформированы, растение лучше не трогать, а тем более не пытаться перенести его в другое место. Дело в том, что любые действия в это время могут привести к частичному или полному их осыпанию.

Гроздья цветов следует надежно подпирать, чтобы ветки растения постоянно находились в вертикальном положении. После завершения цветения длинные побеги необходимо срезать, а короткие и цветущие – оставить. Ни в коем случае не нужно срезать цветоносы, так как на них через время опять появятся бутоны.

Цветок хойя: уход, пересадка

Не секрет, что в более просторных горшках растения чувствуют себя намного лучше. Специалисты рекомендуют пересаживать молодые экземпляры хойи не реже, чем один раз в год, а взрослые – каждые три. Растение отлично растет в нейтральной или слабокислой почве, где pH не превышает отметку 6,5. Хотя этот плющ и неприхотлив, однако ему тоже требуется специальная смесь, состоящая из двух частей глинисто-дерновой и по одной мерке листовой земли, торфа и песка.

В свою очередь, Хойя прекрасная предпочитает иную смесь. Ее делают из равных частей листовой земли, торфа, перегноя и песка с небольшим добавлением древесного угля. Практически всем растениям требуется хороший дренаж. Не является исключением и хойя (цветок).

Хойя секреты ухода

Как ухаживать за растением в период размножения

Чтобы на молодом растении появились цветки в год пересадки, необходимо разводить его стеблевыми отводками. Для этого на побеге делают надрез и покрывают его мхом, а затем оборачивают полиэтиленовой пленкой и обвязывают. Вскоре на нем появятся корни, после чего срезают его верхушку и закапывают в землю. Для того чтобы получился густой куст, в один горшок высаживают сразу по три, четыре, а то и пять побегов.

Как известно, многие домашние растения можно размножать черенками. К ним относится и хойя (цветок). Как ухаживать за ней в этот период, знает даже начинающий любитель. Размножение этого растения производят в течение всего вегетационного периода, при этом черенки могут быть различной длины. Однако предпочтительнее всего, чтобы на них были одна или две пары листиков.

Черенок всегда срезают ниже узлов, так как корни могут расти не только из них, но и между ними. Укореняют их либо в воде, либо в субстрате, состоящем из торфа и песка в соотношении 2 к 1. В это время необходимо следить за температурой почвы, чтобы она держалась на уровне 20⁰C. Обычно черенки пускают корни через три недели, после чего их высаживают в смесь одной части дерновой и двух частей листовой земли и песка с небольшим добавлением перегноя в горшки диаметром не более 10 см.

Цветок хойя проблемы его роста

Замедленный рост

Трудно найти более неприхотливое растение, чем цветок хойя. Проблемы его роста и цветения все же существуют. Например, бывает так, что листья бледнеют, скручиваются и постепенно засыхают. Причиной этому может служить слишком низкая температура или избыточная освещенность. Также опадание листьев провоцирует очень сухой и жаркий воздух.

Торможение роста и побледнение хойи может быть вызвано недостатком азота в почве. Чтобы исправить эту ситуацию, достаточно подкормить растение мочевиной из расчета 1 грамм на 1 литр воды. Кроме того, листья могут желтеть и впоследствии опадать из-за недостатка полива или, наоборот, от его переизбытка.

Плохое цветение

Такие проблемы появляются в основном из-за плохого освещения. Однако стоит помнить, что подобная ситуация может возникнуть и из-за переноса растения во время его цветения в другое место. Почки цветков могут сыпаться и при избыточном или недостаточном поливе, а также чересчур сухом воздухе. Кстати, не стоит забывать, излишняя влага в сочетании с плохим дренажем может привести к тому, что нижняя часть стебля, а затем и корни начнут гнить. В этом случае растение спасти уже не удастся.

Цветок хойя как за ним ухаживать

Вредители: тля

Данное растение чаще всего страдает от таких насекомых, как тля и паутинный клещ, а также мучнистый червец, белокрылка и щитовка. Возникает вопрос, что же делать, если вредители все же атаковали цветок хойя? Уход в домашних условиях в этом случае должен быть более тщательным.

Бескрылая тля может вырастать до 2,5 см и иметь розовый, светло-зеленый или желтоватый цвет. Она поражает все растение, начиная от листьев и кончая бутонами. Хойя, пораженная тлей, теряет свой яркий цвет, листья желтеют, скручиваются и опадают. Рост полностью прекращается, уже появившиеся бутоны не раскрываются, а цветки покрываются противными липкими выделениями. Наибольший вред это насекомое может нанести в весенний период, когда растение выкидывает нежные молодые побеги.

Если на цветах недавно появилась тля и участок поражения невелик, то уход за хойей в домашних условиях должен обязательно включать в себя регулярное обмывание при помощи душа. Также наиболее зараженные участки растения можно обрезать, но это делается лишь в том случае, если на нем поселилась небольшая колония насекомых. В наиболее тяжелых случаях применяют специальные масляные растворы, а также инсектициды, такие как «Карбофос», «Фитоверма», «Актеллик» или «Кинмикс».

Цветок хойя уход пересадка

Борьба с паутинным клещем

Данный вредитель является одним из самых опасных, он поражает практически все домашние растения, включая и цветок хойя. Как за ним ухаживать? Как быстро избавиться от клещей? Эти вопросы интересуют многих цветоводов-любителей. Известно, что взрослые клещи невелики: самка вырастает до полмиллиметра и окрашена в ярко-красный цвет, самец же почти в два раза меньше. Чем теплее в помещении, тем выше темп их размножения.

Паутинные клещи живут колониями и поражают все надземные части хойи: ветви, листья и побеги. При этом все растение окрашивается в бледно-желтый цвет, а от стеблей к листьям тянутся множество тонких и едва заметных паутинок. Когда насекомые начинают высасывать соки из растения, на его листьях проступают бледные точки, если не принимать экстренных мер, они быстро разрастаются и принимают вид больших белесых пятен. Хойя начинает сбрасывать больные листья, постепенно слабеет и прекращает расти.

Сухой воздух в комнате также способствует быстрому размножению паутинных клещей, поэтому необходимо следить за уровнем влажности в помещении. Также нужно регулярно убирать опавшую и поврежденную зелень, снимать отмершие цветки, осторожно протирать листья губкой или мягкой тряпочкой, смоченной в теплой мыльной воде.

Против вредоносных насекомых применяют и специальные химические вещества, безопасные как для людей, так и для животных. Наиболее безвредными считаются «Актофит», «Вермитек» и «Фитоверм». Нужно быть готовым к тому, что применять один из препаратов придется неоднократно, так как от одноразового его использования от клещей избавиться не удастся. Количество и интервалы обработки напрямую зависят от температуры в помещении.

Заключение

Для того чтобы любое домашнее растение радовало глаз своей пышной зеленью и красивым цветением, в том числе и достаточно неприхотливая хойя, уход день за днем просто необходим. Тем более, что он не займет много времени. Достаточно лишь правильно поливать растение, вовремя пересаживать и периодически осматривать его на наличие вредных насекомых.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.