Куриные блохи: методы борьбы и профилактики

Куриные блохи – мелкие паразиты, средой обитания которых является птичье оперение. Именно на теле птиц, особенно кур, такие насекомые проводят свой жизненный цикл, интенсивно размножаясь и питаясь кровью своих жертв.

средство от куриных блох
Последствиями губительной деятельности куриных блох, внешне напоминающих темные висячие наросты, является распространение различных инфекций (чумы, сальмонеллеза, бруцеллеза), снижение яйценоскости, ухудшение здоровья и последующая гибель пернатых. Если на домашней птице обнаружены куриные блохи, как избавиться от этих вредителей быстро и безвредно, сохранив здоровье пернатых?

Описание куриных блох

Птичий паразит характеризуется блестящим тельцем коричневого окраса, составляющим в длину около 1-2 мм. В отличие от плоских собратьев, живущих на кошках и собаках, имеет высокое, несколько сгорбленное и сплюснутое с боков туловище, поэтому раздавить такого вредителя практически невозможно. Дополнительную прочность телу куриных блох придает прочный хитиновый покров, а верткость и проворность обеспечивают сильные и удлиненные задние лапки, благодаря которым вредные насекомые очень высоко прыгают.

Оптимально комфортной температурой для существования таких паразитов является 40-41 оС – показатель, соответствующий температуре тела домашней птицы. По этой причине куриная блоха никогда не покидает его пределов и скапливается в местах, где отсутствует оперение: там кожа птиц наиболее тонкая, как раз «по зубам» мелкому паразиту.

Причины заражения куриными паразитами

Источников появления куриных блох у домашней птицы достаточно большое количество. Куры могут заражаться паразитами от диких птиц: воробьев, синиц, ворон. Если недалеко имеется птицефабрика, куриные блохи способны легко, своим ходом мигрировать оттуда. Яйца вредителей могут находиться в соломе или сене, использующейся в курятниках в качестве подстилки.

Особенности размножения

Несмотря на огромную «преданность» своему хозяину, размножаться на теле курицы самка блохи не умеет. Ежедневно при помощи определенной группы мышц она выталкивает из своего тельца на довольно значительные расстояния порцию яиц.

как вывести куриных блох в курятнике
Появляющиеся из них на следующий день червеобразные личинки начинают усиленно питаться «подножным кормом. По прошествии нескольких недель личинки окукливаются. Во взрослую особь перевоплощение происходит при все той же комфортной температуре +40 оС, чаще всего в гнезде, куда несушка располагается на продолжительное насиживание.

Опасность куриных блох

Куриные блохи представляют для домашней птицы огромную опасность и, активно размножаясь нарастающими темпами, способны за короткий период ее просто «загрызть». Курица сильно мучается, ведет себя беспокойно, перестает есть-пить и может умереть от истощения.

препарат от куриных блох
К тому же укусы таких паразитов заражают птиц гельминтами, которые впоследствии через мясо переходят к человеку. Поэтому необходимо срочно принимать меры по выведению опасных паразитов. Если на птице обнаружены куриные блохи, как избавиться от этих вредителей? Какие необходимые меры следует применить? Какой использовать препарат от куриных блох?

Как определить поражение куриными блохами?

Определить присутствие паразитов на курице можно визуально: насекомые очень часто выползают для прокорма на оголенные участки кожи возле глаз, клюва, а также на ноги. Копошащиеся в оперении, они сильно досаждают птице. Последняя, пытаясь почесать раздраженные места, выклевывает себе перья, начинает стремительно терять вес. Легче приходится пернатым, содержащимся на свободном выпасе. Имеющие возможность оставлять место ночевки, на выгулах они могут почистить оперение в пыли и муравейниках, поэтому реже заражаются такими паразитами, как куриные блохи.

Как избавиться народными средствами?

При избавлении от куриных блох хорошо зарекомендовали себя проверенные временем народные методы. В частности, эффективно действие пижмы и полыни, запах которых быстро выгонит из курятника мелких паразитов. Достаточно всего лишь разложить эти растения по углам помещения либо развесить по периметру.

куриные блохи как избавиться народными средствами
Радует положительным результатом действие полынно-пижменного отвара, залитого кипятком в соотношении 1 к 3 и настоянного в течение 12 часов. Спасительной жидкостью рекомендуется обработать курятник со всем его содержимым: стенами, полами, углами, кормушками, насестами.

Во времена не столь далекие курятники опрыскивали дустом, применение которого в небольших количествах не только избавляло от паразитов, но и препятствовало их появлению в будущем. Самой проверенной мерой являются зольные ванны.

куриные блохи
Курочки купаются в них с удовольствием, попутно избавляясь от надоедливых блох.

Как вывести куриных блох в курятнике?

Из химических препаратов хорошо себя зарекомендовали капли Beaphar. Сделанные на натуральной основе, они предназначены для выведения блох у собак. Таким прозрачным средством маслянистой консистенции можно успешно спасать курочек: тщательно втирать в кожу, не допуская его попадания в рот и глаза птицы. Срок защитного действия – 3 недели. Затем обработку можно повторить.

Капли Hartz также предназначены для избавления от блох котов и собак, но способны помочь в лечении пораженной домашней птицы. Содержимое тюбика следует нанести на заднюю часть головы и хорошо втереть. Инсектицид быстро распространится по подкожным сосудам и парализует деятельность мелкого вредителя. Эффект наступает через 24 часа с момента обработки. Не рекомендуется наносить данное средство цыплятам по причине высокой токсичности. Широкий ассортимент капель против куриных блох позволяет остановить выбор на любом из них: «Барс», Frotline, Stronghold, «Адвантейдж», «Дана». При неукоснительном соблюдении инструкции в процессе применения данных препаратов результат порадует буквально сразу.

Противоблошную обработку рекомендуется проводить не только в отношении курочек, но и помещений, где они обитают. Для данной процедуры подойдут любые инсектицидные средства, используемые в борьбе с тараканами, блохами, тараканами в помещениях: «Тетрикс», «Гет», «Цифокс», «Карбофос», «Кукарача».

Против куриных блох – препарат «Бутокс»

В промышленных курятниках, где поголовье насчитывает десятки и сотни кур, эффективна обработка препаратом «Бутокс», ключевым достоинством которого является возможность легкого приготовления инсектицидного раствора в значительных объемах. Содержимое ампул, емкость которых составляет 1 мл, требуется развести с 4 литрами воды и нанести на заднюю часть головы курицы, тщательно втирая.

бутокс от куриных блох
По кровеносным подкожным сосудам препарат «Бутокс» от куриных блох быстро распространится по всему телу и не оставит паразитам ни малейшего шанса на выживание. Также данным средством рекомендуется обрабатывать курятники, из которых предварительно требуется удалить всю птицу.

Эффективная пудра «Дельтаметрина»

В борьбе с опасными мелкими паразитами многими фермерами применяется такое средство от куриных блох, как пудра «Дельтаметрина». Препарат требуется распылять на птичье оперение (избегая попадания в дыхательные пути), после чего тщательно втирать в кожу. При наличии специального распылителя обработку пудрой можно проводить в больших птичниках. После обработки рекомендуется выдержать курятник несколько дней без уборки для гарантии того, чтобы погибли все личинки блох. Не всегда удается с первого раза избавиться от таких опасных вредителей, как куриные блохи. Поэтому иногда через 2-3 недели приходится повторить обработку, дав время выжившим куколкам перевоплотиться во взрослых блох. На стадии куколки вредители менее восприимчивы к инсектицидным средствам.

куриные блохи как избавиться

Перед возвращением кур следует провести влажную уборку, побелить стены составом из хлорки и гашеной извести и тщательно проветрить птичник, убрать помет, сменить подстилку в клетках. Нельзя проводить обработку просто распылением средства: каждая птица должна подвергнуться индивидуальному лечению, которое обязательно следует проводить в респираторе и перчатках.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.