Deep Purple: дискография группы

Истинный ценитель рока стремится иметь полные собрания сочинений любимых групп. Первый альбом коллектива Deep Purple вышел в июле 1968 года. Он сейчас считается редкостью и практически не продается на цифровых носителях. Зато в Интернете вам доступна полная дискография Deep Purple.

О составе группы

deep purple дискография

Барабанщик Ян Пейс – единственный участник группы, который не покидал ее со дня основания, другие музыканты постоянно менялись. Золотым составом считается тот, с котором коллектив выступал в первые годы своего существования. Именно тогда играл Ричи Блэкмор, которого в 1994 году сменил Стив Морс. В 1975 замещал гитариста Томми Болин в Deep Purple.

Полная дискография группы состоит из 19 студийных альбом, 34 концертных выступлений и нескольких синглов. Особое внимание стоит обратить на альбомы до 1975 года. С 1976-го коллектив дважды распадался, после чего вернуть себе лидирующие позиции уже не смог.

В 1970-1974 годах получила наибольшее признание в США и Британии Deep Purple. Дискография группы пополнилась новыми музыкальными композициями, получив наибольшее количество «Платиновых дисков», которые являются свидетельством высоких продаж альбомов. За это время коллектив выпустил 5 альбомов. Два из них находились на первых строчках чартов Британии.

Всего за время жизни группы поменялось 8 составов. Дважды группа распадалась и соединялась вновь. В настоящее время коллектив считается действующим.

Deep Purple: дискография

deep purple дискография flac

С 1968 года коллектив на студиях записал 19 альбомов. Девять из них получили высокие награды в США, Канаде и Великобритании. Интересно, что признание на территории Канады заслужила только в восьмидесятых годах группа Deep Purple.

Дискография включает 34 концертных альбома. Лучший из них записан в Японии на гастролях 1972 года. Эта запись находилась в США на шестом месте чартов и была отмечена как "Золотая" и "Платиновая".

В рамках дискографии выпущено двадцать официальных сборников из лучших хитов. Среди них наиболее популярен: Deepest Purple: The Very Best of Deep Purple, ставший лучшим в Британии в 1980 году.

У группы есть несколько синглов, среди которых особенно выделяется композиция Smoke on the water. Эта песня известна всем почитателям рок-музыки и часто используется в фильмах и телепрограммах.

В каком формате лучше всего прослушивать

полная дискография deep purple

В России более популярен формат МР3, который достаточно сильно сжимает аудиозапись, что отражается, безусловно, на ее качестве. Если у вас имеется хорошая аппаратура для прослушивания музыки, то лучше загружать в формате flac композиции, которые включает в себя коллектива Deep Purple дискография. Flac позволяет прослушивать музыку без потери качества и лучше всего подходит, если вы собираете свою коллекцию аудиозаписей.

Прослушать файлы с расширением flac можно на компьютере, для этого подходит большинство бесплатных плееров. Сейчас этот формат весьма распространен и на современной аудиотехнике: музыкальных центрах, плеерах, планшетах, магнитолах и телефонах.

Еще одно достоинство состоит в том, что альбомы, записанные в форме flac, можно редактировать при помощи специализированных программ на любом персональном компьютере. Они есть в свободном доступе, каждый сам может изменить файл по своему желанию и по собственным предпочтениям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.