Город-курорт Керчь: пляжи «Московский», «Молодежный», «Капканы»

Этот красивый и очень зелёный город уютно расположился на берегу Керченского пролива, между Чёрным и Азовским морями, на полуострове Крым. Бывшая столица Боспорского царства, современный город Керчь очень популярен. Это крупнейший промышленный населенный пункт полуострова, а самое главное, известный крымский курорт, что привлекает миллионы отдыхающих.

керчь пляжи

Отдых

Керчь – один из древнейших городов полуострова, потому здесь легко можно совместить пляжный отдых с экскурсионным и познавательным. В городе и его окрестностях множество природных, культурных и исторических памятников. Среди них - гора Митридат и Большая Митридатская лестница, раскопки древнего города Пантикапея и более современный памятник истории – обелиск Славы.

И взрослым, и детям школьного возраста будет интересно посетить Царский курган с усыпальницей правителя Боспорского государства, а также два античных городища, которые находятся восточнее Пантикапея, османскую крепость Ени-Кале, крепость Керчь, которая была возведена в XIX веке.

керчь городской пляж

Можно посетить Аджимушкайские каменоломни, которые на всех гостей производят большое впечатление. Любителей культовых сооружений тоже не разочарует город Керчь. Здесь находится старейший на полуострове храм Св. Иоанна Предтечи, признанный памятник византийского зодчества.

Ну а всем, кто приехал на отдых с детьми и просто хочет развеяться, рекомендуем отправиться на ферму по разведению страусов «Экзотик» или посетить уникальный музей морской фауны и флоры.

Пляжи Керчи

И хотя в городе действительно много достопримечательностей, туристов, как правило, очень интересуют пляжи Керчи (отзывы это подтверждают). В городе и его ближайших окрестностях есть как прекрасно обустроенные береговые участки с отлично развитой инфраструктурой, так и практически дикие, где любят отдыхать люди, уставшие от шума и суеты большого города.

Керчь: городской пляж

В 2011 году городской пляж был реконструирован, и ему было дано название Sun Dali. Необходимо отметить, что он вошел в число двадцати лучших пляжей полуострова. А ведь в Крыму их насчитывается свыше 500.

Sun Dali расположен на окраине города, поэтому сюда лучше отправиться на маршрутном такси. По мнению горожан, это самый оборудованный и привлекательный пляж города. Здесь для отдыхающих предусмотрены души с пресной водой, кабинки для переодевания, туалеты. На территории расположено кафе-бар.

город керчь

Большинство гостей, приезжающих в Керчь, городской пляж посещают обязательно. Он очень широкий, песчаный, с пологим дном. Гостям предлагают разнообразные водные развлечения, напрокат можно взять все необходимое для занятий водными видами спорта. На пляже устанавливают надувные горки и другие аттракционы, которые будут интересны не только детям, но и взрослым.

«Московский»

Этот пляж назван по наименованию улицы, которая заканчивается прямо у моря. Она проходит параллельно побережью и имеет несколько выходов к морю. Надо сказать, что отдыхающие, приезжающие в Керчь, пляжи выбирают как на черноморском побережье, так и на берегу Азовского моря.

«Московский» считается одним из самых хорошо оборудованных в городе. Он относится к акватории Азовского моря. Прибрежная линия песчаная, однако само побережье каменистое, с многочисленными валунами и скальными образованиями. В июле-августе оно зарастает травой. Но это отдыхающие считают скорее его плюсом, нежели минусом: на травке можно удобно расположиться на полотенце. А для любителей большего комфорта в аренду можно взять зонтик и шезлонг в расположенном на территории прокатном пункте.

пляжи керчи отзывы

Здесь есть раздевалки, душевые кабинки, туалеты. Несмотря на хорошо развитую инфраструктуру, на окраинах пляжа можно найти совершенно дикие участки, где бывает совсем мало отдыхающих. Отсюда, правда, далековато до душевых, но зато здесь спокойнее, нет шума и суеты. Пляж узкий, хотя на втором уровне (немного выше прибрежной полосы) имеются стационарные места со скамейками и столиками. Здесь в течение дня можно перекусить и даже приготовить шашлык.

Развлечений тут немного, к тому же этот пляж не слишком подходит для отдыха с совсем маленькими детьми. Вход в воду пологий только в некоторых местах, а в основном он довольно крутой. Однако и он находит своих почитателей из числа приезжающих в Керчь. Пляжи здесь очень разные, поэтому каждый может выбрать по собственному вкусу.

«Московский» обычно предпочитают те, кто не любит большого скопления туристов и ценит красоту нетронутой природы.

Пляж «Молодежный» (Керчь)

А это местечко считается в городе самым зеленым и наиболее живописным. Оно расположено в районе популярного городского парка им. Войкова, где любят отдыхать не только гости города, но и местные жители. Прямо из парка можно пройти на пляж. Его название выбрано не случайно – здесь действительно предпочитают отдыхать молодые люди, хотя и туристам постарше тут точно понравится.

Кроме того, здесь вполне комфортно чувствуют себя и семьи с детьми. Пологий спуск в воду, небольшая глубина, благодаря которой вода отлично прогревается, привлекают сюда родителей с маленькими туристами. Пляж невелик: его длина - чуть более двадцати метров, а ширина - около пяти. Но этого вполне достаточно, чтобы устроиться в шезлонге, а на втором уровне, где есть столики, беседки и мангалы, можно отдохнуть от жаркого солнца и немного перекусить.

пляж молодежный керчь

Слева от пляжа находится большая беседка, из которой открывается потрясающий вид на скалы и море. К «Молодежному» можно подъехать на машине. Здесь есть охраняемая стоянка

«Капканы»

Такое название пляж получил в честь микрорайона на восточной окраине города, где он расположился на берегу теплого Азовского моря. Берег здесь высокий и довольно крутой, что не слишком характерно для такого города, как Керчь. Пляжи, созданные природой на некоторых участках, маленькие, но очень уютные, покрытые песком и ракушечником. В большинстве своем они узкие и короткие (от десяти до ста метров).

керчь пляжи

Дно пологое и ровное. Несмотря на то, что жилой район Капканы плотно застроен частными домами, инфраструктуры здесь практически нет, эти пляжи скорее можно назвать дикими. Местные жители здесь не отдыхают, поскольку спуск в воду крутой и зачастую опасный.

Отзывы

Многие туристы отмечают, что много лет подряд они приезжают именно в Керчь. Пляжи здешние их устраивают прежде всего возможностью выбора наиболее удобного для себя места. К примеру, на городском пляже созданы все условия для отдыха с детьми, в то время как «Капканы» больше подходят любителям экстрима.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.