Дмитрий Хакимов: биография и творчество

Дмитрий Хакимов – эксцентричный участник групп «Наив» и «Блондинка Ксю», а также бывший барабанщик популярного коллектива «Агата Кристи», прекратившего своё существование ещё в 2010 году. В данный момент он экспериментирует с новыми проектами, а также делает успехи в их продвижении на музыкальный рынок.

Краткая биография

дмитрий хакимов
Родился наш герой в столице тогда еще СССР Москве в 1970 году, 21 января. Самой первой профессиональной группой Снейка стала Young Guns, созданная еще в далеких девяностых годах. Стоит отметить, что тогда его коллективу очень повезло, ведь невероятная амбициозность и перспективность YG привлекла к себе внимание популярного продюсера Юрия Айзеншписа. Подписав с ним договор о сотрудничестве, ребята приобрели огромное количество поклонников, участвуя в многочисленных фестивалях и концертах. К сожалению, долго это не продлилось, и уже через три года после зарождения группа Young Guns прекратила своё существование, заставив Дмитрия Хакимова начинать всё с чистого листа. Распад коллектива в то время оказал сильное влияние на Снейка, позволив мыслить более глобально и критично. Через год, с новыми силами, он организовал новый проект «МЭД ДОГ». К счастью для Дмитрия, данная идея оказалась намного перспективнее первой, поэтому группа MD стремительно завоевала лидерство на русской гитарной сцене. На сегодняшний день коллектив имеет уже шесть альбомов и не собирается на этом останавливаться.

Группа «Наив»

группа наив
В 1996 году Дмитрий Хакимов становится барабанщиком нового коллектива. Это был проект «Наив», который на тот момент уже занял уверенную позицию в российских хит-парадах. Через год Снейк создал новую работу, названную «Пост-алкогольные страхи». Стоит отметить, что продюсировать этот альбом взялся сам Билли Гулд из группы Faith No More, поэтому пластинка имела успех не только в СНГ, но и в Соединенных Штатах Америки.

В 2005 году Дмитрий «Снейк» Хакимов протягивает руку помощи молодой вокалистке Ксюше Сидориной, недавно покинувшей группу «Элизиум». У музыкантов завязывается бурный роман, вдохновляющий на длительную совместную деятельность. Вместе они создают новую перспективную группу «Блондинка Ксю», в которой Снейк выступает в качестве продюсера и барабанщика. Данный проект быстро набирает популярность, и всё больше россиян узнают о таком невероятном музыканте, как Дмитрий Хакимов. Личная жизнь Снейка рушится в 2008 году, а вместе с ней и перспектива дальнейшего сотрудничества с Ксенией. Поэтому после разрыва отношений с вокалисткой он покидает коллектив «Блондинка Ксю». Через пару месяцев после расставания Дмитрий Хакимов получает предложение от популярной на тот момент группы «Агата Кристи». Он проводит с ней около года.

"Прекрасное жестоко"

дмитрий снейк хакимов
Уже в 2010 году Дмитрий Хакимов создает новый совместный проект The Matrixx, в котором участвует практически весь технический состав «Агаты Кристи». Он сразу позиционирует себя в ней как продюсер и барабанщик. Уже через несколько месяцев новоиспеченный коллектив выпускает свой первый альбом с названием «Прекрасное жестоко» и становится одним из самых популярных на российском музыкальном рынке.

Роль в рок-музыке

дмитрий хакимов личная жизнь
На сегодняшний день Снейк поучаствовал в записи пятнадцати альбомов, копии которых были проданы миллионным тиражом. Кроме того, он является одним из самых перспективных музыкантов России, а также известным барабанщиком в Соединенных Штатах Америки. Этому поспособствовала группа «Наив», познакомившая его с Билли Гулдом. Последний - бывший бас-гитарист Faith No More, номинированный на "Грэмми". Билли помог Снейку выпустить свою работу «Пост-алкогольные страхи» в Америке и, следовательно, подарил ему новую волну популярности в 1997 году. Тогда же было опубликовано его первое интервью с популярным журналом Drum, где редакторы отметили амбициозность и перспективность молодого музыканта.

Панки

Группа «Наив» сняла множество клипов, продюсером которых неизменно оставался Дмитрий Хакимов «Снейк». Жена музыканта тоже участвовала в некоторых из них, помогая и поддерживая мужа во всех его идеях. Недавно у влюбленных родился ребенок, подаривший Снейку вдохновение для некоторых новых проектов. Напомним, что Дмитрий, помимо продвижения своих групп на российской сцене, занимается ещё и организацией различных концертов и фестивалей. Самыми крупными и популярными из них являются «PUNK-O-МАНИЯ» и «Панки в городе». На них выступили группы "Наив", "Фантастика", "Пурген" и многие другие.

Сессии

дмитрий хакимов снейк жена
Иногда Хакимов принимает участие в концертах или турах разных групп и музыкантов, таких как Lady's Man, коллектив Алексея Глызина, группа «Тринадцатое Созвездие», коллектив «Вояж», «Бахыт-Компот», группа «Лосьон», «3/31», коллектив Влада Сташевского и другие. Делает он это в качестве сессионного музыканта, конечно же. Многие знаменитости ценят Снейка за его драйв и позитивную энергетику, поэтому часто приглашают на свои выступления.

Ну и в заключение стоит сказать, что Дмитрий еще и является предпринимателем и эндорсером для некоторых фирм. Он представляет знаменитую зарубежную компанию по изготовлению тарелок Meinl. А также фирму Peace, поставляющую ему барабаны для выступлений. Дмитрий Хакимов – настоящая легенда российской рок-музыки. На своих выступлениях он дарит публике непередаваемую атмосферу девяностых годов, за что его и ценят миллионы людей по всей России.

Также следует обсудить дискографию музыканта. Первый альбом, в записи которого он принимал участие, называется Young Guns, как и группа, его выпустившая. Данная работа вышла в свет в 1992 году. В 1994 г. был записан альбом «Я не мальчик-пай». В 1997 году появляется работа MAD DOG. Группа, ее записавшая, носила аналогичное название.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.