Камень цоизит: свойства и значение

Природный минерал циозит – это сложный силикат с включением алюминия и кальция. Примеси других вспомогательных элементов оказывают влияние на оттенок камня. Железо придает ему зеленоватый цвет, неяркие оливковые оттенки. Содержащиеся примеси ванадия придают камню глубокие синие тона, сочетание хрома и ванадия создает удивительный зеленовато-голубой оттенок

камень цоизит свойства

История

Камень цоизит, свойства которого сегодня уже хорошо известны, подарили миру Австро-Венгерские Альпы в начале XIX века. Он сразу заинтересовал ученых. Гораздо позднее залежи этого минерала были обнаружены на Урале, в Танзании, Австралии, Африке и США.

Камень цоизит: свойства и описание

Обнаруженный минерал сразу же привлек внимание ученых благодаря сложной структуре. Он был отнесен к силикатам, основу которых составляют соединения кислорода и кремния.

цоизит камень свойства знак зодиака

Цоизит – камень, свойства, фото которого были представлены в научных изданиях того времени, - как выяснилось, бывает матовым или обладает высокой прозрачностью, с великолепным стеклянным блеском. Между тем камень довольно хрупок, за что его не очень любят ювелиры, поскольку одно неосторожное движение – и цоизит превращается в горстку осколков, с острыми и неровными краями.

Камень не растворяется в кислотах, а в ходе плавления образует белую пузырчатую массу.

Название

Нередко название этого камня искажают, называя его «циозит». Это неверно. Минерал был назван в честь ученого, аристократа Цойза, много лет изучавшего камень цоизит. Свойства, которые он выявил, стали основой для многих исследователей. Поскольку минерал впервые был обнаружен в хребте Зау-Альпы в Австро-Венгрии, ему было присвоено и второе название - «зауальпит». Однако оно не столь распространено, в основном его упоминают специалисты.

цоизит камень магические свойства

Виды и цвета

Матовые и прозрачные кристаллы цоизита обладают огромным количеством оттенков, а также их сочетаний. Прозрачные камни чаще окрашены в серые, желтые, зеленые и розовые тона. Синий минерал, отсвечивающий на солнце лиловыми и фиолетовыми «искрами», встречается довольно редко. Матовые кристаллы встречаются как однотонные, так и многоцветные. Довольно распространены зеленые камни с вкраплением рубиновых кристаллов разной величины и формы.

Цоизиты подразделяются на четыре группы:

  1. Танзанит – великолепный прозрачный камень синего с фиолетовым оттенком цвета, который был назван после признания его ювелирным домом "Тиффани", специалисты которого проводили исследования этого самоцвета в Танзании. Это чрезвычайно редкий вид, за который состоятельные люди готовы отдать целое состояние.
  2. Тулит – ярко-розовые кристаллы, которые немного напоминают родонит. Самоцвет получил название в честь древнего государства Туль (Норвегия), где он и был обнаружен.
  3. Аниолит – сочетание темно-красного либо темно-розового рубина и зеленого цоизита. Очень дорогой драгоценный камень, пользуется спросом из-за уникального сочетания цветов. Прозрачные кристаллы сине-фиолетовых оттенков, впервые обнаруженные в 1967 году и принятые за сапфиры, являются разновидностью аниолита.
  4. Соссюрит – смесь плагиоклаза и цоизита. Минерал имеет характерный зеленый отлив. Внешне он очень похож на яшму, но специалист легко обнаружит отличия.

 цоизит камень свойства фото

Магические свойства

Минерал, обладающий большим количеством цветов и разновидностей, нашел широкое применение в эзотерике. Камень цоизит, фото, свойства и значение которого описаны в магических изданиях, стал непременным атрибутом современных волшебников и колдунов. К его основным свойствам они относят способность камня сохранять мир и улучшать взаимоотношения между близкими людьми. Чтобы этого добиться, практикующие маги рекомендуют в доме хранить оберег – вырезанную из цоизита фигурку человека.

Кроме того, эзотерики считают, что этот самоцвет поможет его обладателю преодолевать собственное равнодушие и побеждать душевные слабости. Энергетика этого камня направлена на развитие способностей, поиск индивидуальности. Он поможет правильно выражать свои эмоции, научит умению преподнести себя публике. Такой амулет необходим людям, которые часто и много выступают на публике – актерам, преподавателям, общественным и политическим деятелям.

Цоизит – камень, магические свойства которого напрямую зависят от его цвета и разновидности. Так, цоизит рубиновый (аниолит) лечит душу, воздействует на сознание. Его энергетика оздоравливает биополе человека, придает уверенность и жизненные силы тем, кто предпочитает двигаться к намеченной цели, вопреки мнению окружающих.

 камень цоизит фото свойства и значение

По мнению экстрасенсов и магов, танзанит, окрашенный в лавандовый цвет, способен связать его обладателя с миром ангелов. Сочетание его с аквамарином и молдавитом очищает карму, удаляет накопившийся негатив и освобождает место для новых позитивных энергий. Чтобы ощутить положительное влияние цоизита, его необходимо носить не один год, поскольку сила камня накапливается со временем.

Цоизит (камень): свойства. Знак зодиака - Водолей

Натуральные камни с глубокой древности интересовали людей. Надо сказать, что сегодня не только ученые изучили цоизит (камень). Свойства, кому подходит минерал, а кому может нанести вред, знают экстрасенсы. По их мнению, в зодиакальной стихии он в первую очередь покровительствует Водолеям, сдерживая их импульсивность, заставляя их систематизировать желания и цели и бороться с ленью. Оградит от неприятностей минерал и Тельцов.

цоизит камень свойства кому подходит

Кому не рекомендуется носить цоизит?

С осторожностью следует относиться к камню рубинового цвета Овнам, Стрельцам и Львам, которые очень эмоциональны и вспыльчивы. Для того чтобы несколько смягчить действие энергии камня, его можно сочетать с горным хрусталем, лунным камнем, розовым кварцем или кошачьим глазом.

Астрологи рекомендуют некоторым знакам зодиака обратить внимание на разновидности этого минерала. К примеру, аниолит подходит Овнам, танзанит оградит от неприятностей Дев, а тулит станет надежным талисманом для Тельцов и Близнецов.

Лечебные свойства

Используют в своей практике и народные целители камень цоизит. Свойства минерала используются в целебных целях. Считается, что он является весьма эффективным профилактическим средством при заболеваниях сердца и сосудов, он успокаивает и избавляет от бессонницы. Кроме того, в народной медицине камень применяется для лечения селезенки, легких и поджелудочной железы, снимая воспалительные процессы, нормализуя обмен веществ. Литотерапевты (представители народной медицины, работающие с камнями) используют небольшие отшлифованные камни для лечения позвоночника и опорно-двигательной системы. Их ежедневно накладывают на проблемные участки.

камень цоизит

Отмечено положительное совместное влияние цоизита и рубина. Энергетика этих двух минералов помогает нормализовать артериальное давление, избавить от изнурительных головных болей. Кроме того, такое сочетание благотворно влияет на работу яичников.

Изделия и украшения

Из цоизита, благодаря широкой палитре цветов и видов, изготавливают бижутерию (для которой подходят непрозрачные камни) и прекрасные ювелирные изделия из прозрачных минералов. Из крупных матовых кристаллов изготавливают вазы, чаши, амфоры, небольшие скульптуры.

 цоизит камень свойства знак зодиака

Ювелирными украшениями с цоизитом славится на весь мир дом "Тиффани". Приобрести эти изделия могут только очень состоятельные люди. Вставки с цоизитом применяют в подвесках, кулонах и серьгах. Из-за хрупкости самоцвета его лишь в редких случаях вставляют в кольца и браслеты. Самыми дорогими считаются обработанные синие цоизиты, природные запасы которых неумолимо тают.

Матовые цветные разновидности минерала используются для изготовления талисманов, амулетов, а также бижутерии. Браслеты, бусы, серьги и кольца из непрозрачного минерала гораздо дешевле, а потому они доступны многим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.