Парадоксальный пульс: что это такое и при каких болезнях возникает?

Частота сердечных сокращений, или пульс, - индивидуальный показатель, характеризующий количество ударов сердца в минуту. Величина не является постоянной и зависит от деятельности человека. Так, во время бега ЧСС гораздо выше, чем во время сна. Пульс у взрослого человека - это прежде всего контроль состояния его здоровья.

Парадоксальный пульс

Нормальные показатели пульса

Норма ЧСС разная для всех возрастов:

  • Новорожденный – 120-160.
  • От 1 месяца до 1 года – 80-140.
  • От 2 до 6 лет – 75-120.
  • От 7 до 12 лет – 75-110.
  • Пульс у взрослого человека (от 18 лет) – 60-100.
  • Для спортсменов – 40-60 ударов в минуту.

Пульс у взрослого человека

Какие факторы оказывают влияние на показатели пульса?

На величину ЧСС оказывают воздействие такие факторы:

  • Температура окружающей среды.
  • Положение тела.
  • Тренированность.
  • Эмоциональное состояние (при волнении, стрессе, страхе, гневе наблюдается повышение частоты сердечных сокращений).
  • Ожирение.
  • Приём лекарственных препаратов.
  • Курение.
  • Приём алкоголя.

Если у взрослого нетренированного пациента наблюдается ЧСС менее 60 уд./мин, то говорят о брадикардии. Тахикардия – противоположное брадикардии заболевание, при котором сердце бьётся чаще 100 уд./мин.

Как измерить пульс на руке?

Пульс без труда можно измерить на запястье, а именно на лучевой артерии. Для этого необходимо расположить руку вверх ладонью, зафиксировав на запястье два пальца другой руки. Ощутимые подушечками пальцев толчки крови – это и есть сердечные сокращения, или пульс. Воспользовавшись часами либо секундомером и посчитав количество толчков в течение минуты, можно установить ЧСС.

Как измерить пульс на руке, должно быть известно каждому, ведь это нехитрое знание может пригодиться в любой момент.

Как измерить пульс на руке

Парадоксальный пульс – что это?

Таким термином в медицине называют чрезмерное снижение во время спокойного вдоха систолического артериального давления. Парадоксальный пульс, как правило, является следствием прочих заболеваний.

При каких болезнях возникает

Появление у пациента подобного явления нарушения пульса является следствием таких заболеваний:

  • Тампонада сердца – нарушение наполнения желудочков, возникающее по причине накопления в полости перикарда жидкости. В результате повышается внутриперикардиальное давление, а у пациента наблюдается парадоксальный пульс (встречается у 100 % больных с тампонадой сердца).
  • Констриктивный перикардит – осложнение острого перикардита, возникающее из-за облучения средостения. Заболевание приводит к тому, что желудочек сердца не наполняется, что, в свою очередь, является толчком к неизбежному повышению венозного давления. Страдающий заболеванием наблюдает быструю утомляемость, снижение работоспособности, а также проявление признаков застоя вен. Парадоксальный пульс при перикардите - явление массовое, встречается у 30-45 % пациентов.
  • Заболевания лёгких (эмфизема, бронхиальная астма, гипервентиляция). Подобные заболевания дыхателной системы ведут к депонированию крови во время вдоха, в результате чего происходит снижение систолического давления. Так, у 80 % страдающих бронхиальной астмой обнаружен парадоксальный пульс.
  • Ожирение – нарушение пульса в данном случае происходит в результате больших, чрезмерных колебаний внутригрудного давления.

Желудочек сердца

Прочие причины парадоксального пульса

Помимо приведенных ранее имеются и иные причины такого явления:

  • Состояние шока.
  • Инфаркт правого желудочка.
  • Недостаточность правого желудочка.
  • Тяжёлая сердечная недостаточность.

Что такое обратный парадоксальный пульс?

Обратный парадоксальный пульс – прямо противоположное явление, заключающееся в увеличении систолического давления. Наблюдаются симптомы в основном на вдохе.

Причинами обратного парадоксального пульса являются:

  • Гипертрофическая обструктивная кардиомиопатия – опасное заболевание, часто являющееся причиной внезапной остановки сердца у подростков и молодых людей. Выявить заболевание можно лишь по электрокардиографическому исследованию. Симптомами являются одышка, задержка жидкости, тахикардия. Как правило, болезнь имеет семейный характер и передаётся по наследству.
  • Недостаточность левого желудочка характеризуется гемодинамическими нарушениями у пациентов в состоянии покоя (на начальных стадиях). Именно поэтому заболевание зачастую выявляется гораздо позднее, когда всё перерастает в тяжёлое состояние. В критической стадии процесса потребности организма не обеспечиваются в полной мере, что ведёт к серьёзным последствиям: к застою крови в лёгких и левом предсердии.
  • Нарушение вентиляции лёгких (возникновение положительного давления на выдохе).

Как определить парадоксальный пульс

О наличии явления у взрослого человека можно говорить, если показатели давления пульса во время каждого вдоха снижаются более чем на 10 мм ртутного столба. Механизм возникновения парадоксального пульса сложен и до конца не изучен. Следует немедленно обратиться к врачу при таких симптомах, как выраженная одышка, бронхиальная астма, а также при частых, явно выраженных перепадах внутригрудного давления.

Парадоксальный пульс при перикардите

Как измерить парадоксальный пульс

Измерение парадоксального пульса возможно при помощи сфигмоманометра, при этом самостоятельное фиксирование недопустимо. Врач должен расположиться у кровати пациента таким образом, чтобы одновременно наблюдать за дыханием своего подопечного и столбиком ртути на приборе. Следует максимально накачать пневматическую манжету до исчезновения всех посторонних аускультативных звуков, после чего начать медленно её сдувать. При спуске манжеты обязательно следить за движениями грудной и брюшной стенок пациента, записывая величину давления, как только будут слышны тоны Короткова. Вторая величина артериального давления фиксируется, как только тоны Короткова становятся различимы не только на выдохе, но и на вдохе. Разница между найденными величинами и является искомым парадоксальным пульсом, измеряемым в миллиметрах ртутного столба.

Парадоксальный пульс

Стоит помнить, что наше здоровье – в наших руках. Своевременное обращение к врачу сможет предотвратить развитие многих серьёзных заболеваний. Даже незначительные симптомы, иногда кажущиеся пустяковыми, могут сигнализировать о прогрессировании болезни. Берегите себя, своих родных и близких. Не игнорируйте собственное самочувствие и не бойтесь обращаться за квалифицированной помощью!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.