Станок для блоков: описание, особенности, строение и виды

При производстве блоков используются специальные станки. Современные модели способны выполнять большой объем работ, причем они требуют приложения лишь минимальных физических усилий.

При их рассмотрении следует учитывать, что конструкция устройств зависит от типов блоков и материала, из которого готовится изделие. Для того чтобы разобраться в указанном вопросе, предлагаем, в первую очередь, ознакомиться с устройством модификаций.

станок для блоков своими руками

Устройство станков

Стандартный станок для производства блоков включает в себя гидравлический механизм, пиноль, зажимной фланец и раму. Если рассматривать приводные устройства, то у них используются направляющие.

Пластина под блоки называется матрицей. Для перемещения устройства применяются ролики. Некоторые модификации изготавливаются на базе валового блока, который работает от люнета. Устройства с суппортом выделяются широкой рамой, однако они являются громоздкими и применяются только на крупных производствах.

Модель своими руками

Сделать станок для блоков своими руками довольно просто:

  1. В первую очередь специалисты припаивают раму для будущего оборудования. Для этого можно использовать обычные плиты из чугуна.
  2. Для сборки суппорта потребуются направляющие небольшой длины.
  3. Фланец целесообразнее подбирать с одной стойкой.
  4. Для укрепления рамы применяются опоры. В некоторых случаях они привариваются к каждому углу.
  5. Также стоит учитывать, что качественный станок для производства блоков должен оснащаться подвижной платформой. Для этого устанавливается роликовый механизм, который контролируется ручкой.

У многих моделей дополнительно монтируется маховик под суппорт. Самостоятельно его сложно изготовить. В данном случае надо использовать детали с устаревшего токарного станка.

Все уголки под матрицу должны надежно привариваться при помощи инвертора. Края пластин стоит тщательно заполировать. Чтобы защитить нижнюю часть пиноли, используется обычный кожух.

Виды моделей

По конструкции станки делят на ручные и гидравлические. Также существуют модели с узким и широким поддоном. Все они могут обладать разными матрицами под блоки. Устройства отличаются по производительности и механизмам управления.

Особенности ручных модификаций

Ручной станок для блока цилиндров очень прост по своему устройству. Как правило, эти модели не способны похвастаться высокой производительностью. Также стоит отметить, что у них редко устанавливаются регулировочные стойки.

Они являются максимально облегченными для удобства транспортировки и использования. Направляющие у многих моделей применяются из нержавейки. Более новые модификации выделяются компактными стойками. При этом рамы производятся с нижним расположением пиноли. Матрицы в ручных модификациях крепятся при помощи сварки.

Нужно учитывать, что для производства пустотелых блоков описываемые устройства подходят не лучшим образом. Кроме того, у них наблюдается очень высокий процент брака. Но в пользу данных станков говорят демократические цены. Также эксперты утверждают, что их можно изготовить и самостоятельно.

станок для блоков

Гидравлические модификации

Гидравлические станки чаще всего применяются для производства пустотелых блоков. У них высокая производительность, и модели отлично подходят для больших предприятий. Современные модификации оснащаются регулируемыми пинолями, которые можно подстраивать.

Если же говорить про недостатки, то стоит отметить, что станки много весят. А оператор при этом должен обладать определенными навыками работы для использования агрегата. Некоторые устройства довольно сложны в облуживании, и это следует учитывать при покупке данной модификации.

Многие модели производятся с целым набором матриц. Подсоединяются они к стойкам через зажимы. Кроме этого, на рынке представлены их цельносварные разновидности, которые обладают высокой степенью жесткости.

Устройства с реечными блоками довольно дорого стоят. Однако у них высокая производительность, и с таким станком способен справиться один оператор. Еще есть модификации на винтовых блоках. Они являются более простыми и больше подходят для производства цельных блоков.

Устройства с узким поддоном

Модификации с узким поддоном созданы специально для изготовления небольшого количества блоков. Многие из них оснащаются обычными приводными пинолями. Суппорты применяются на две и три стойки. Некоторые устройства производятся с регулировочными блоками. Однако стоит учитывать, что данные модификации делаются без ведущих пластин, и у них нельзя менять матрицы.

Модификации с широким поддонном

Станок для производства блоков с широким поддоном выделяется хорошей производительностью. На рынке, как правило, представлены гидравлические модификации. Стойки в устройствах крепятся на раме. Также стоит отметить, что большим спросом пользуются модели на две и три матрицы. Они замечательно подходят для производства цельных блоков разной плотности.

Штифты у данных станков устанавливаются из стали, либо чугуна. Некоторые модификации выделяются качественными приводными блоками. Регуляторы в устройствах в основном устанавливаются ручного типа.

На рынке имеются и ленточные разновидности, однако они редко встречаются редко, кроме того, существуют станки с прижимными пластинами. У них очень малый процент брака, и они хорошо подходят для производства пустотелых блоков.

Станки для полнотелых блоков

Станки для изготовления полнотелых блоков часто производятся с гидравлическим устройством. Их современные модификации оснащаются несколькими стойками, которые можно регулировать при помощи рукояти. Также стоит отметить, что на рынке существуют и разновидности с обычными пинолями, которые установлены на раме.

Суппорты на станок для блоков часто устанавливаются без подставок. Устройства изготавливаются с роликовыми механизмами и без них. Несущие плиты у станков данного типа не выделяются особой прочностью.

cтанок для производства блоков

Описание станков для блоков из стенового камня

Чертежи станков для блоков из стенового камня предполагают использование широких поддонов. У этих моделей высокая производительность, и может применяться несколько матриц. Стойки чаще всего используются с низкими штифтами. Также стоит отметить, что рынок переполнен модификациями на приводных блоках. Ведущий вал у них работает от гидравлического пресса. У моделей данного типа невысокий процент брака. С устройством данного типа сможет справиться один рабочий.

Некоторые из названных станков производятся с кожухом. Модификации с роликовыми блоками просты в использовании, однако нуждаются в обслуживании. Уголки у них чаще всего скрыты за кожухом, а нижние блоки устанавливаются на опорах, и их нельзя регулировать.

чертежи станков для блоков

Особенности моделей для блоков с пустотностью 30%

С целью изготовления изделий с пустотностью 30% замечательно подходит станок для блоков на приводной коробке. Несущие плиты у этих моделей уславливаются под небольшим углом. А современные гидравлические устройства способны работать в автоматическом режиме. Некоторые модификации изготавливаются с дополнительными нижними стойками для фиксации матрицы.

Направляющие на станок для блоков устанавливаются с подставками. Также стоит отметить, что на рынке есть простые ручные устройства. У них имеется только одна ручка положения рамы, кроме того, у моделей данного типа отсутствует пиноль. Для регулировки положения матрицы приходится полностью подымать раму.

расточка блоков станок

Станки для блоков с пустотностью 40%

Станок для блоков с пустотностью 40% делается с широкой рамой. У моделей используются приводные коробки, которые устанавливаются на пинолях. Многие из них выделяются высокой производительностью. На рынке в основном представлены устройства с гидравлическими механизмами. Отдельно стоит отметить, что фланцы в устройствах заточены под суппорт. Очень редко можно встретить устройства с роликовыми механизмами.

Нижние блоки у данных станков фиксируются при помощи сварки. Также есть модели с регулируемыми пинолями. У них применяются съемные матрицы. Таким образом, станок очень просто перемещать. Направляющие устанавливаются под ведомыми опорами, а для смещения рамы применяются боковые рычаги.

У данных моделей крайне низкий процент брака. Также стоит отметить, что ручные устройства очень просты в обслуживании.

станок для блока цилиндров

Описание станков для арболитовых блоков

Станок для арболитовых блоков делается только на гидравлической основе. Многие его модификации способны похвастаться неплохой производительностью. У них используются небольшие поддоны. При этом стойки применяются с регулируемыми суппортами.

У многих моделей есть две пиноли. Штифты используются разных размеров. Некоторые станки делаются с набором матриц. Они замечательно подходят для больших предприятий по изготовлению блоков.

станок для керамзитобетонных блоков

Станки для керамзитобетонных блоков

Станок для керамзитобетонных блоков чаще всего делается с несколькими стойками. Гидравлические механизмы у этих моделей применяются разной мощности. Стойки чаше всего устанавливаются на раме. Наиболее часто встречаются модификации на две пиноли. Штифты в устройствах используются с упорами и без них. Также стоит отметить, что существует множество станков без приводных блоков.

Регулировать матрицу рабочий должен при помощи ручек. Люнеты в устройствах примнется с кулачковым механизмом. Если говорить про недостатки модификаций, то важно отметить, что у них сложно осуществляется расточка блоков. Станок, кроме того, нуждается в обслуживании.

Особенности моделей для отсевблока

Станки для производства отсевблока выделяются большими габаритами. Поддоны у многих из них производятся из стали. При этом стойки устанавливаются с пинолями. За счет широких опор обеспечивается высокая степень жесткости. Также стоит отметить, что существуют разновидности станков с приводными блоками.

Отделы для загрузки материала чаще всего устанавливаются непосредственно на раме. Некоторые модификации способны похвастаться качественными пластинами. Матрицы в описываемых устройствах могут фиксироваться на стойке.

На рынке имеются и цельносварные виды этих станков. У них узкие нижние блоки, однако они производятся с прижимными механизмами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.