Пионерские значки: история и значение

Сейчас пионерские значки уже стали историей, но старшее поколение хорошо знакомо как с самим этим предметом, так и с его историей и традициями. Значок с течением времени дорабатывался и видоизменялся. Потерять его считалось страшным и непростительным делом.

Появление первых пионерских значков

Первые пионерские значки появились в 1923 году. На них была надпись «Будь готов!». Именно ею были оснащены пионерские значки СССР в те времена. В самом первоначальном виде было изображено пламя, костер, серп, молот и, конечно же, неизменный девиз пионерии. Однако в таком виде символ просуществовал всего пять лет, затем его начали видоизменять.

Следующим этапом было то, что пионерские значки начали выпускать в виде зажимов, которые закреплялись на галстуке. Претерпел изменения и девиз. Теперь он звучал как «Всегда готов!». В таком виде значок просуществовал до начала Великой Отечественной войны, когда их производство было прекращено. Пионеры сами изготавливали свой символ из подручных имеющихся материалов.

Послевоенные изменения пионерского значка

К окончанию войны снова возобновили производство пионерской атрибутики. Пионерские значки вновь претерпели изменения. Место костра в центре заняли серп и молот, а над звездой заалели три языка пламени. Также теперь значки подразделялись в зависимости от возрастной группы на три степени.

Завершающие видоизменения затронули символику в 1962 году. Именно в этот период в центральной части знака пионерии можно было лицезреть профиль вождя В.И. Ленина, а под ним расположили девиз «Всегда готов!» Неизменно в верхней части звезды развевались три языка огня. По отзывам пользователей, именно последний дизайн пришелся наиболее по душе людям.

пионерские значки

Помимо общеизвестной формы, пионерские значки были еще и наградными. Отличало их от обычных то, что вместо пионерского девиза красовалась надпись «За активную работу».

Пионерский значок перед завершением существования пионерской организации

К середине 80-х годов появилась еще одна разновидность пионерских значков - для старших пионеров. От простого они отличались разве что большим размером. Однако вместе с этим появился и значительный дефект в этом атрибуте: очень ненадежное крепление. Булавка то и дело ломалась и выходила из строя, а заменить или приобрести новый значок не представлялось возможным. В итоге эти "аксессуары" не были обречены на повсеместное распространение и вскоре прекратили существование.

пионерские значки ссср

Значки, как и пионерские галстуки, были не практичны и неудобны для повседневного использования. В их конструкции имелись существенные недоработки. Заниматься решением этого вопроса никто не собирался, поэтому авторитет пионерской символики среди школьников существенно снижался.

Историческое значение пионерских значков

На сегодняшний день история пионерского значка насчитывает уже почти столетие. Сейчас уже никто не пользуется этим атрибутом, однако в свое время без него жизнь школьника превращалась в настоящее испытание. Ребенок, не принятый в пионеры и не имеющий пионерских атрибутов, считался едва ли не неполноценным. С ним не хотели общаться, ему всегда все доставалось в последнюю очередь, а со стороны сверстников все время слышны были насмешки и издевки. Если же терялся пионерский значок, то это считалось величайшим позором.

история пионерского значка

Пусть традиции, связанные с пионерским значком, и не совсем справедливы, а порой даже выходят за рамки демократии, но они воспитывали в молодом поколении дисциплину и глубокое уважение к своей символике, своей стране. Это был не просто отличительный значок школьника, это было почетное звание пионера, которое каждый стремился носить с гордостью и честью и ни в коем случае не запятнать и не опорочить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Я, с гордостью носил значок, и галстук! У меня не было детства, Я был Пионером! Горжусь этим!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.