Почему кожа на руках облазит и как с этим бороться?

Почему кожа на руках облазит? Чем лечить такое неприятное явление? На эти вопросы мы ответим в представленной статье.

почему кожа на руках облазит

Основная информация

Почему кожа на руках облазит? Причины такого патологического явления могут скрываться в различных заболеваниях. Чтобы их выявить и начать своевременное лечение, следует обратиться к врачу-дерматологу. Ведь только опытный специалист сможет определить точную причину подобного состояния и подобрать правильную схему терапии.

Почему кожа на руках облазит?

Существует множество различных негативных факторов, которые приводят к нарушению процесса регенерации кожи, а также ее целостности.

Специалисты утверждают, что у здорового человека верхний слой эпидермиса обновляется в течение каждого месяца. При этом отмершие клетки незаметно удаляются, после чего заменяются новыми. Это вполне естественный физиологический процесс, который человек не может наблюдать из-за его постепенности.

Если же кожа на руках или ногах облазит так, что это видно невооруженным глазом, то речь может идти о развитии различных заболеваний.

Основные причины

Почему кожа на руках облазит? Причины, из-за которых нарушается целостность верхнего слоя кожных покровов, должен выявлять опытный дерматолог.
Чаще всего такое состояние свидетельствует о воздействии негативных факторов или патологических процессах, происходящих в организме пациента.

почему кожа на руках облазит и как с этим бороться

Так почему кожа на руках облазит? Основными причинами этого явления могут выступать:

  • неправильный уход за кожей рук или недостаточное ее увлажнение;
  • продолжительное воздействие сильных солнечных лучей (например, в летнюю жару);
  • использование неправильно подобранных или контрафактных косметических средств;
  • аллергические реакции или так называемый контактный дерматит, который возник вследствие негативного воздействия различных химических веществ, включая моющие, гигиенические, косметические средства и лекарственных препараты;
  • сухой воздух в помещении, особенно в отопительный период или жаркое время года;
  • различные кожные заболевания, в том числе экзема, дерматит и псориаз;
  • вредная привычка, в процессе которой человек часто чешет ладони, что приводит к проникновению в ткани различных инфекций и бактерий;
  • нехватка в организме пациента таких витаминов, как А, Д, Е, В и С, принимающих активное участие в процессах регенерации кожи;
  • постоянное использование мыла с антибактериальным эффектом, что приводит к потере кожей своей естественной защиты, вследствие чего она становится подверженной поражению различными грибками и патогенными бактериями;
  • вторичные инфекции, которые развиваются после проникновения вредоносных микроорганизмов сквозь микроскопические трещины в эпидермисе;
  • нарушение питьевого баланса, что приводит к обезвоживанию организма.
    почему кожа на руках облазит причины

Причины кожных проблем у детей

Почему кожа на руках облазит у ребенка? Чаще всего такое патологическое явление наблюдается у малышей с ослабленной иммунной системой. Кроме того, шелушение ладошек у детей нередко провоцируется нарушением их гормонального фона. Также это состояние очень часто отмечается при повышенной чувствительности кожи ребенка.

Процесс диагностики

Почему кожа на руках и ногах облазит? Самостоятельно выявлять причину такого аномального состояния бессмысленно. Ведь обычный человек не обладает достаточным количеством медицинских знаний, которые помогут разобраться в развитии этой патологии. Поэтому при шелушении кожи на нижних или верхних конечностях следует обратиться к узкому специалисту, то есть дерматологу. Только врачи с многолетним опытом смогут сказать вам о том, почему кожа на руках облазит и как с этим бороться.

В процессе постановки правильного диагноза обычного визуального осмотра недостаточно. В связи с этим большинство специалистов назначают своим пациентам различные методы исследования.

Благодаря проведению ряда анализов, дерматолог сможет выявить наличие того или иного заболевания, после чего подобрать необходимое лечение.

почему кожа на руках облазит чем лечить

Терапия

Выявив причину того, почему кожа на руках облазит, следует приступить к устранению этого патологического явления.

Любой коже требуется особый и бережный уход. Поэтому в первую очередь после каждого принятия душа или мытья рук специалисты рекомендуют аккуратно промакивать покровы мягким полотенцем, стараясь избегать энергичного трения. Высушивая таким образом ноги и руки, пациент предупреждает раздражение эпидермиса.

Также в лечебный комплекс по устранению облезания кожи могут быть включены следующие меры:

  • Использование увлажняющего мыла, не пересушивающего кожу.
  • Переход на правильное питание. Употребляемые продукты должны содержать в себе витамины А, В, Е и С, различные микроэлементы и жирные кислоты, которые благотворным образом влияют на регенерацию кожи.
  • При сильном и патологическом облезании покровов желательно пройти полный курс приема поливитаминных препаратов, которые содержат в себе все необходимые витамины и микроэлементы.
  • Если кожа интенсивно слезает с ладоней, то можно смело говорить о несоблюдении пациентом питьевого баланса, что способствует пересушиванию эпидермиса. Таким образом, взрослому человеку следует выпивать в день не менее 1,5 литра чистой воды. Летом это количество можно увеличить ровно в 2 раза.
    почему кожа на руках облазит у ребенка
  • При развитии контактного дерматита из-за действия химических веществ, следует исключить контакт кожных покровов с вероятным источником патологии. Дерматит необходимо лечить незамедлительно, так как он сопровождается сильнейшим зудом. После таких расчесываний в ткани эпидермиса могут проникнуть различные бактерии и прочие патогенные микроорганизмы, которые спровоцируют развитие вторичной инфекции, требующей дорогостоящего и длительного лечения.

Лекарственные препараты

Какие медикаменты можно принимать при сильном облезании кожных покровов на ногах и руках? Это зависит от имеющегося заболевания:

  • При развитии грибковой болезни дерматолог может назначить такие местные лекарственные средства, как «Кетоконазол», «Экзодерил», «Низорал», «Дифлюкан», «Мифунгар», «Ламизил», «Флуконазол».
  • При регулярном и нестерпимом зуде пациенту рекомендуют использовать антигистаминные препараты, в том числе «Супрастин», «Лоратидин», «Диазолин».
  • При попадании внутрь организма различных аллергенов необходимо принимать собренты, которые способствуют их быстрому выведению (например, «Энтеросгель», активированный черный или белый уголь).
    почему кожа на руках и ногах облазит
  • Для лечения различных кожных болезней, включая дерматит, экзему и псориаз, используют стероидные медикаменты (например, «Преднизолон»). Также местно на кожу можно наносить противовоспалительные средства, в том числе «Бепантен», «Элокол», «Фенистил», и различные кортикостероидные мази (например, «Адвантан» или «Локоид»).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.