Евпатория, «Малый Иерусалим»: как добраться, фото и отзывы

Красивейший российский город Евпатория является одним из древнейших в мире. Он упоминается в летописях, датированных четвертым веком до нашей эры. А в наши дни старая часть города получила название «Малый Иерусалим». Здесь совсем рядом располагаются храмы шести религий: православный собор, мечеть, две синагоги, три кенасы, армянская церковь.

евпатория малый иерусалим

История названия города

На месте, где сегодня находится Евпатория («Малый Иерусалим»), в глубокой древности располагалось греческое поселение, которое называлось Керкинитида. После его разрушения на протяжении многих веков никаких поселений на этой территории не было.

Лишь во времена Крымского ханства здесь был возрожден город, которому татары дали название Кезлев (Гезлев), а русские стали называть его Козлов. Когда Крым вошел в состав Российской империи (1784 г.), город был переименован из-за неблагозвучности названия. Так появилась Евпатория (в переводе с греческого — "благородная", "рождённая благородным отцом").

«Малый Иерусалим»

На протяжении многих лет для многих граждан бывшего Советского Союза была и остается любимым местом отдыха Евпатория. «Малый Иерусалим» - это отреставрированная и восстановленная часть, а точнее Старый город (Кезлёв), расположенный на ее территории.

Кроме того, так же назван и пешеходный туристический маршрут, объединяющий двенадцать великолепных памятников истории и архитектуры. Некоторые из построек Старого города, имеющего характерную для восточных городов планировку, в которой переплелись маленькие извилистые улочки, имеют весьма преклонный возраст (более пяти веков).

 евпатория малый иерусалим адрес

Из истории Кезлева

В этом древнем городе жили киммерийцы, греки, тавры. Керкинитидой назвали его греки, а турки переименовали в Кезлев. В XVI веке он стал крупным городом-крепостью (торговым). В гавань приходили суда из Малой Азии, заезжали русские купцы. С 1784 Кезлев стал уездным городом в составе России.

Кезлевские ворота

В средневековый город можно было попасть лишь через крепостные ворота. Их было пять, но до наших дней сохранились лишь одни, которые сегодня называются Кезлевскими. Они тоже были разрушены в 1959 году, но в 2004 году, благодаря стараниям и средствам меценатов, они восстановлены в своем первоначальном виде.

евпатория малый иерусалим адрес

На третьем этаже Кезлёвских ворот сегодня находится Музей татарского быта. Экспозиции его знакомят с периодом истории города, относящегося к Средневековью, когда он являлся главным портом Крымского ханства. Основой экспозиции музея стал макет древнего Кезлева, размером 5х9 метров, который с точностью до каждого дома воссоздает город XVI-XVII веков.

евпатория малый иерусалим фото

Экскурсия по музею сопровождается световым оформлением и музыкой, которая символизирует утреннее пробуждение города.

Джума-Джами

Красива и привлекательна для туристов сегодняшняя Евпатория. «Малый Иерусалим» по доброй традиции входит в экскурсионную программу практически всех гостей города. Мечеть, заложенная в Гезлеве в 1552 году, является самой большой и самой величественной на полуострове.

Ее проект разработал турецкий архитектор Ходже Синану, который в свое время создал великолепные мечети Сулеймание и Шехзаде в Стамбуле. Единственная, сохранившаяся до наших дней в Европе, многокупольная мечеть является памятником мирового значения.

евпатория малый иерусалим отзывы

Обитель дервишей

Нельзя не сказать о том, что Евпатория («Малый Иерусалим»), фото которой вы можете увидеть в данной статье, поражает своими великолепными сооружениями. Это в полной мере относится к древнему монастырю мусульманских странствующих монахов-дервишей.

 евпатория малый иерусалим как добраться

Они не признавали роскошь и богатства и являлись аскетами. Это уникальный памятник архитектуры стал одним из первых культовых сооружений в Крыму. Мусульманский монастырь представляет собой суфийское течение в исламе. Оно возникло примерно в 800 г. н. э. после того, как в высшем обществе возросло стремление к богатству.

Дервиши – это мусульманские монахи. Они были странствующими, либо живущими в обителях под руководством шейха. Дервиши, жившие в обителях, нередко бродяжничали, питались подаянием, но регулярно возвращались для совершения совместных молитв и постов.

Молитвы проходили в молельном зале обители по вечерам, сопровождались звуками свирели и барабанов. Дервиши кружились и исполняли суры из Корана. Постепенно они начинали двигаться все быстрее и вскоре впадали в транс, полностью отрешившись от мира.

Кераимские кенасы

Сегодня для многих туристов из нашей страны Евпатория («Малый Иерусалим») – это не просто курортный город, это возможность познакомиться с историей исчезающих народностей Крыма.

Слово «кенаса» можно дословно перевести как «собрание». Так названо сооружение для богослужений караимов. Основой их вероисповедания является «Ветхий Завет» в его первоначальной чистоте. Караимы – это самая небольшая народность. Сегодня их насчитывается менее двух тысяч человек. И, к сожалению, процесс исчезновения данной народности необратим.

евпатория малый иерусалим

Одной из главных национальных черт характера караимов является тяга к благотворительности. А в древности караимские богачи даже соперничали, чтобы заслужить право помочь беднякам. Стены кенас покрыты великолепной лепкой в виде виноградных лоз, на них высечены слова из «Ветхого завета».

Турецкие бани

Многонациональный город Евпатория, «Малый Иерусалим» тому подтверждение. До нашего времени здесь отлично сохранилась одна из турецких бань (хаммам), которая является бесценной достопримечательностью города. Она интересна прежде всего тем, что она сохранилась и действует со времён Средневековья.

Евпатория, «Малый Иерусалим»: как добраться?

Уверены, что, прочитав об этом удивительном месте, многие наши читатели соберутся в поездку. Поэтому мы расскажем, как туда попасть. От музейного комплекса «Кезлевские ворота» начинается экскурсионный тур Евпатория-Малый Иерусалим (адрес: ул. Караева, 13а).

От центрального автовокзала города нужно идти по ул. Интернациональной в сторону ул. Караева, затем свернуть направо, и через двести метров вы остановитесь у Кезлевских ворот. Дорога займет не более пяти минут.

На автомобиле из Симферополя

Необходимо выехать на Евпаторийское шоссе Н05 и двигаться по нему на северо-запад. Держитесь немного левее и продолжайте движение по P25 на Евпаторию (53 км). Въехав в город, двигайтесь по Р25 и на первом кольце сверните налево. После ж/д путей, на кольце сверните на третий съезд на перекрестке на ул. Матвеева. Через пятьдесят метров перед вами предстанет музейный комплекс. Теперь останется дождаться формирования экскурсионной группы и отправиться осматривать уникальный комплекс.

евпатория малый иерусалим фото

Евпатория, «Малый Иерусалим»: отзывы

Многие туристы говорят о том, что много лет подряд проводили свой отпуск в Евпатории, но не знали, что там находится такой удивительный памятник истории. Они подчеркивают, что получили огромнее удовольствие от экскурсии, узнали немало нового об истории Крыма и народов, его населявших.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.