Что делать, если ужалила медуза: первая помощь, препараты, народные средства

Довольно часто долгожданный отдых на берегу моря может быть кардинально испорчен «близким знакомством» с медузой, обжечься о которую можно совершенно случайно. Действительно, в морских волнах тяжело заметить животное, состоящее на 98 % из воды. Что делать, если ужалила медуза? Поговорим об этом в статье.

ужалила медуза в средиземном море

Описание

Животное не имеет легких, сердца и других привычных органов; характеризуется зонтиковидным телом с щупальцами по краям и ртом, расположенным на специальном стебельке и также находящимся в окружении щупалец, усеянных стрекательными клетками. В составе каждой из них имеется книдоцист с токсическим наполнением. При соприкосновении с жертвой или врагом происходит прокалывание объекта шипами книдоцита, молниеносное вонзание в тело стрекательной нити и впрыскивание ядовитого вещества нервнопаралитического действия внутрь ткани. Стрекательные клетки используются всего раз, после чего организм животного производит выработку новых.

Лучше предотвратить

Что делать, если ужалила медуза? Во-первых, следует помнить, что беспозвоночное морское животное со студенистым телом никогда не нападет на человека первым. Отправляясь на отдых, желательно заранее поинтересоваться наличием, числом и степенью опасности медуз в запланированном регионе пребывания. Это позволит выработать правильную линию поведения в случае столкновения с морской обитательницей. Предотвратить укус медузы возможно, если:

  • избегать купаться в местах с их высокой численностью;
  • при близком обнаружении стараться максимально отдалиться и держаться на расстоянии. В спокойном состоянии животное не выбрасывает щупальца;
    ужалила медуза симптомы
  • ни в коем случае не касаться морской обитательницы, даже если на первый взгляд она кажется безопасной и привлекательной. Следует помнить, что даже мертвая медуза способна больно ужалить;
  • не ходить босиком по местам, куда животное либо обрывки щупалец могут быть выброшены волнами;
  • в районе с высокой концентрацией медуз плавать только в защитном снаряжении с использованием маски, гидрокостюма, ласт и перчаток;
  • не принимать спиртные напитки на пляже: алкоголь способствует ослаблению реакции и ухудшению самочувствия после ожога;
  • перед купанием рекомендуется на кожу наносить определенные лосьоны, которые при смешивании с солнцезащитным кремом защищают от ожога медузы в течение часа.

Очень опасна

Часто при безобидной внешности медуза представляет реальную угрозу для здоровья человека, а в некоторых случаях и для его жизни. Наиболее плачевные последствия может иметь встреча с кубомедузой (иначе - морской осой). Укус медузы - такого красивого, грациозного существа с небольшими куполом и тонкими длинными щупальцами - сопровождается невероятно сильными болями и часто обусловливает летальный исход, происходящий буквально в течение 2-3 минут.

укус медузы
Даже при случайном прикосновении щупалец к телу человека последний начинает сразу задыхаться и чувствует невыносимую боль, а на теле остаются красные полосы от полученных ожогов. Обитает кубомедуза в тропических водах Индийского и Тихого океанов.

О черноморских представителях

Менее опасны медузы, обитающие в Черном и Азовском морях. Аурелия – одна из самых распространенных медуз в морях Мирового океана, считается красивейшим обитателем морских вод и характеризуется полупрозрачным телом с голубыми и фиолетово-розовыми отливами. Круглый купол, достигающий в диаметре 40 см, похож на уплощенный зонт, с внешней части которого явственно заметны подковообразные пятна, являющиеся половыми железами аурелии.

ужалила медуза последствия
Свисающие в виде бахромы многочисленные щупальца расположены по окружности купола и ритмично шевелятся при передвижении медузы. С нижней стороны купола размещается 4-угольное ротовое отверстие, окруженное длинными лопастями, ассоциирующимися по форме с ослиными ушами. Именно за эту особенность аурелию в народе называют «ушастая медуза». Яд черноморских обитательниц способен вызвать небольшой ожог, не представляя для организма особенной угрозы. Чуть позже мы ответим на вопрос: если ужалила медуза, что делать?

Черное море также богато корнеротами – крупными медузами, предпочитающими существование на небольшой глубине. Внешне достаточно симпатичные, такие существа при контакте с человеком могут вызвать у последнего сильные ожоги.

В водах Средиземного моря обитают более опасные медузы, которые и жалят посильнее черноморских «коллег». Пелагия – некрупная медуза с диаметром зонтика не более 12 см. Однако ее небольшие размеры с лихвой компенсируются силой аллергических реакций и болевых ощущений при ожогах.

ужалила медуза что делать черное море
Также серьезно пошатнуть здоровье человека способна волосатая медуза цианея и хриазора (морская крапива). Если ужалила медуза в Средиземном море, следует без промедления обратиться в ближайшее медицинское учреждение за квалифицированной помощью. Ведь последствия могут быть печальными.

Ужалила медуза: симптомы

Какими признаками характеризуется ожог от медузы? Контакт с морскими существами всегда чреват чувством боли, похожим на укус нескольких ос, а также появлением:

  • жжения,
  • покраснения,
  • зуда,
  • отечности,
  • ожоговой пузырчатости,
  • онемения,
  • тошноты и рвоты,
  • мышечных спазмов,
  • болевых ощущений в пояснице.

Ужалила медуза: последствия

В некоторых случаях может развиться аллергическая реакция, сопровождающаяся повышением давления, появлением кашля и одышки, а также чувством рези в глазах. Часто данные симптомы обусловлены продолжением токсического воздействия оставшейся на коже нитевидной конструкции из стрекательных клеток.

ужалила медуза лечение

Тяжелыми последствиями укуса медузы могут являться:

  • головокружение, затрудненное дыхание, бред;
  • нарастающая боль;
  • зона укуса покрывает большую половину ноги, руки, часть туловища, лицо.

Если пораженный имеет ослабленный иммунитет, склонен к аллергическим реакциям либо находится в состоянии алкогольного опьянения, он может попросту не доплыть до берега.

Что нельзя делать при укусе медузы

Что делать, если ужалила медуза? Во избежание негативных последствий для собственного здоровья в первую очередь следует знать, что недопустимо делать:

  1. Нельзя поливать пораженное место пресной водой, способной распространять яд по всему телу и высвобождать токсины.
  2. Не рекомендуется прикасаться голыми руками к пораженной части тела, так как на ней могли остаться частички медузы с ядовитыми клетками.
    что делать если ужалила медуза
  3. Не нужно тереть ужаленное место острыми предметами во избежание еще большего травмирования кожи и выдавливания из книдоциста новой порции яда.
  4. Не следует для облегчения боли принимать алкоголь, так как напиток способен усилить действие яда.

Первая помощь

Что делать, если ужалила медуза?

  • Прежде всего, сохраняя ясный ум и спокойствие, необходимо выбраться из воды, разместиться в тени и избавиться от обрывков щупалец, если таковые остались на теле. В процессе очищения следует сохранять полную неподвижность. Любое движение провоцирует моментальное распространение яда по телу. Во избежание новых ожогов ни в коем случае не прикасаться к ране голыми руками.
  • С помощью любого тупого предмета (тыльной стороны ножа, щепки, кредитки, сухого песка) требуется постараться избавиться от стрекательных клеток на коже.
  • Промыть место укуса раствором из соды или соленой водой.
  • Нейтрализовать яд и вывести токсины можно путем аппликации на пораженное место бинта или марли, смоченных в нашатырном спирте либо столовом уксусе. При их отсутствии в качестве аналога рекомендуется применить растительное масло или сахарный раствор. Из народных методов положительный эффект окажет долька помидора.
  • Для ослабления болезненных ощущений к месту укуса нужно приложить холод, а затем наложить сухую повязку.
  • Болевые ощущения снять при помощи геля или крема с гидрокортизоном в составе. Антигистаминным и противовоспалительным действием обладают «Фенистил-гель» и «Псило-бальзам».
  • При укусе медузы обязательно рекомендуется много пить.
  • Следует оперативно обратиться в любое медицинское учреждение за квалифицированной помощью, особенно при проявлении опасных симптомов: судорог, одышки, повышения температуры.
    что делать если ужалила медуза

Народная медицина в помощь

Если ужалила медуза, лечение можно произвести народными способами. Одним из проверенных является использование самодельной пасты из пищевой соды и соленой воды, которые следует смешать до состояния густой липкой смеси. Затем полученное средство требуется наложить на пораженную область кожи, дать высохнуть, после чего медленно очистить место укуса. Данная процедура, сопровождаемая некоторым чувством дискомфорта, обусловит глубокое очищение поврежденных кожных клеток.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня дочь часа два назад ужалила в Азовском. Ей семь лет, кричать начала сразу как нырнула, даже из воды выбраться сама не могла. Все лицо и плечи покраснели. Соды естественно с собой нет, ни нашатырного спирта, ни уксуса, а соленая вода только в море, но она видимо не сильно помогла. В машине, пока до аптеки ехали, кричала как будто с неё кожу содрали. Там дали фенистил гель, выпить нурофен для детей, и зиртек. Боль и покраснения начали утихать примерно через час. Но до сих пор поскуливает.
Копировать ссылку
Меня 14.07 ужалила медуза с обратной стороны коленки, спасатели попрыскали уксусом и все прошло. Это место не на виду, поэтому не обращала внмание, прошол ожог или нет, но сегодня уже 24.07, стало чесаться, поэтому обратила внимание, а ожог то не прошел ((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.