Саша "Белый". "Бригада" и ее герой

На сегодняшний день такой герой, как Саша «Белый», уже стал историей. Он символизирует целую эпоху для России. Бандит и вместе с тем довольно интересная личность, антигерой и герой в одном лице – все это Саша «Белый» – символ криминальных девяностых.

Откуда взялся сей персонаж?

саша белый бригада

Уже четырнадцать лет прошло с первого показа сериала-откровения «Бригада», главный герой которого Саша «Белый», стал на время даже кумиром молодежи. Как съемочной группе и сценаристам удалось создать настолько живой сериал? Как они умудрились сделать главного героя такой интересной личностью? Ответ один: у якобы выдуманного человека Александра Белова, обычного парня, сделавшегося одним из влиятельнейших криминальных авторитетов, был прототип. Образ Белова был создан на основе реального лица из криминального мира – вора в законе Сильвестра. Как и Саша, Сильвестр начинал с малого: небольшого крышевания и рэкета, но постепенно ему удалось подняться до главаря организованной преступной группировки орехово-медведковской, в которой он в качестве вожака создал четкую иерархию, самую жесткую дисциплину и беспрекословное повиновение всем приказам без возможности оспаривать решения. Когда Сильвестр ощутил, что может потерять все то, что имеет, то он инсценировал свою гибель, заказав яркое представление, после которого мало кто считал его живым. Взрыв вместе с фальшивыми похоронами – финал его яркой криминальной жизни и заключительная сцена сериала «Бригада». Есть очевидцы, которые видели Сильвестра живым и здоровым в Израиле.

Актерский состав

В картине наряду с мастерами актерской игры удалось сняться еще не очень известным людям. А вот те, чьи имена знакомы всем: Валентина Теличкина, Александр Белявский, Виктор Павлов, Андрей Панин. Для одного известного российского актера роль в сериале «Бригада» стала последней, им является Николай Еременко-младший, сыгравший отца лучшего друга Саши Белого Космоса. Ему не удалось увидеть премьеру киноленты, так как она состоялась уже после смерти актера. Умер Еременко-младший от инсульта. Кто играл Сашу «Белого» в «Бригаде»? Можно наверняка сказать, что люди хоть немного знакомые с фильмами России сразу узнают в Саше «Белом» Александра Безрукова, которому удалось отлично вжиться в образ русского мафиози.

Влияние на молодежь

сериал бригада саша белый

Картина стала неким откровением для того времени, потому что в начале двухтысячных еще никогда не говорили так открыто о криминале и жизни бандитов, первопроходцем стал сериал «Бригада». Саша «Белый» стал образцом для подражания, а подражать обычно любят дети и молодежь. На волне популярности сериала на телеэкранах в стране возросла криминальная активность: грабежи, вандализм, рэкет, убийства. Многим хотелось стать как Пчёла, Кос, Фил или даже как сам Саша «Белый». «Бригада» не была первопричиной преступлений молодых людей, но она стала неким толчком, который подвел людей к исполнению их страшных фантазий. В основном подражатели быстро успокаивались, но для некоторых это стало больше, чем просто игрой. Самый печальный исход получился у молодого человека по имени Леонид Сидоров. Для подражания он избрал Космоса, позже парень так себя и называл «Космос Юрьевич». Леонид собрал банду, которая добралась от угонов автомобилей до убийств и изнасилований. В 2008 году парня приговорили к тринадцати годам лишения свободы.

Общие сведения о событиях сериала

кто играл сашу белого в бригаде

Жил да был хороший русский парень Александр Белов, который позже становится более известен как Саша «Белый». «Бригада» рассказывает его историю, вместе с тем описывая «лихие 90-е». Парень уходит в армию, тем временем его друзья – Фил, Космос, Пчёла - начинают заниматься рэкетом. В армии у Белова появляется еще один хороший друг – Фархад Джураев, с которым позже Саша станет еще и партнером по наркоторговле. Срок службы проходит – дембель. Александр расстается с другом-сослуживцем и отправляется домой. Первым делом он едет к своей девушке домой, но после того как он долго прождал под ее дверью, никто не вышел. После этого Белов узнает, что его девушка встречается с бандитом «Мухой». Герой находит Мухина и устраивает разборки, его избивают, но Сашу спасают верные друзья. Таким образом, постепенно Белов вовлекается в бандитские игры вместе с друзьями. Конфликт с Мухиным перерастает в крупную подставу, «Муху» убивают, виноватым становится Саша «Белый». «Бригада» сформировывается в самый критический момент, когда герой был в миллиметре от гибели.

Свой большой путь ребята начинают с рэкета, после чего им удается поднять большие деньги. Основную работу выполняет сам Саша «Белый». «Бригада» растет, и в скором времени Белов встречает своего армейского товарища Джураева. Они начинают торговать наркотиками, Фархада убивают. Парни Белова быстро находят убийц, месть быстро свершается, месть, имя которой Саша «Белый».

«Бригада» на всем своем протяжении говорит о том, что нет ничего романтичного в криминале. Ввязавшиеся остаются ни с чем.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.