Что делать если пальцы на ногах чешутся? Причины зуда

Внимательное отношение к своему организму позволяет вовремя услышать тревожные сигналы, которые он нам подает и не дать развиться различным тяжелым последствиям. К сожалению, многие ждут серьезных симптомов и тяжелых состояний, прежде чем идут обследоваться. Зачастую такое безобидное явление, когда пальцы на ногах чешутся и побаливают, не заставит бежать к врачу и искать причину. А зря!

пальцы на ногах чешутся

О чем говорит зуд пальцев на ногах?

Следует различать появление неприятных симптомов на пальцах в зависимости от их интенсивности и длительности. После наблюдения в течение нескольких дней можно говорить о той или иной причине появления зуда.

Если чешется большой палец на ноге или верхняя часть остальных пальцев однократно, после снятия тесной обуви, то, вероятнее всего, причина в последней. Слишком узкая или тесная обувь приводит к нарушению циркуляции крови в конечностях. После того как ноги освобождаются от «тисков», возможно ощущение зуда и покалывания.

Кроме этого, если чешутся большие пальцы ног, особенно в области их основания и косточки, можно предположить изменение в костной структуре стопы, характерное для плоскостопия. Это явление развивается постепенно, но последствия практически необратимы. Поэтому важно внимание к первым тревожным симптомам.

Постоянный, сильный зуд, ощущение жжения и раздраженности в области пальцев ног и между ними говорят о кожном или грибковом заболевании. В этом случае необходима консультация специалиста и безотлагательное лечение.

Вероятные причины появления зуда

Когда пальцы на ногах чешутся, то любая обувь и движение будут приносить дискомфорт. Чтобы правильно оценить ситуацию, нужно знать наиболее частые причины, приводящие к неприятным ощущениям в области стоп и пальцев ног:

  • Нарушение кровообращения. Может наступать вследствие перепада температур, переохлаждения или перегрева, а также ношения неправильно подобранной обуви.
  • Деформация в стопе. Развитие плоскостопия или вальгусной деформации приводит к передавливанию нервных окончаний в пальцах ног. Результатом становится зуд, а также болезненные ощущения.
  • Аллергическая реакция. Зуд в области пальцев ног может быть следствием как общей интоксикации организма от аллергена, так и результатом местной реакции, например на синтетические носки.
  • Хроническое кожное заболевание. Стопы и пальцы ног чаще всего подвержены проявлениям экземы, псориаза и нейродермита. Проявлением этих заболеваний наряду с другими признаками является и зуд.
  • Грибковые поражения, или микозы. Одним из основных отличительных симптомов грибковых заболеваний является то, что кожа краснеет, шелушится и чешется между пальцев на ногах.

чешется большой палец на ноге

Микозы – это лидеры среди проблем с кожей на стопах, поэтому им стоит уделить особое внимание.

Симптомы и диагностика грибковых заболеваний

Чаще всего пальцы ног длительно страдают именно от грибка. Начинается заболевание с неприятных ощущений дискомфорта и зуда между четвертым и пятым пальцем стопы. Грибок может поражать только одну ногу, но чаще заболевание касается одновременно двух стоп.

Кожа между пальцами шелушится, краснеет и преет. Сопровождает заболевание сильный зуд, который может усиливаться и дополняться ощущением жжения.

Если не принимать никакие меры, то грибок будет разрастаться и затрагивать остальные пальцы ног. При этом любая обувь станет приносить дискомфорт, пораженные области - неприятно отдавать при каждом шаге, а ноги приобретут стойкий неприятный запах.

чешутся большие пальцы ног

Подтвердить диагноз "микоз" может врач-дерматолог. На основании визуального осмотра и лабораторной диагностики соскоба с больной кожи специалист не только установит вид грибка, но и его чувствительность к препаратам.

Если пальцы на ногах чешутся постоянно, ощущение дискомфорта не покидает, не стоит пренебрегать визитом к врачу. Грибок – это заболевание, требующее длительного и системного лечения.

Терапия болезненных состояний

Схема лечения кожи стоп напрямую зависит от причины, вызвавшей болезненные и зудящие ощущения. Если зуд спровоцирован раздражением от обуви, синтетических носков, переохлаждением или легкой травмой кожи, то лучшим средством станет устранение причины и ванночка для ног с водой комнатной температуры.

При системных заболеваниях, таких как аллергия или хронический дерматит, лечение может подбирать только дерматолог. Оно заключается в очистке организма и соблюдении диеты, наружные средства – только вспомогательное явление.

Грибковые заболевания многие лечат самостоятельно. На основе рекламы или советов знакомых покупают мази и безостановочно, а зачастую безрезультатно мажут. Лечение от грибка должен назначить специалист, так как каждый вид грибка восприимчив только к определенным противогрибковым препаратам.

В запущенных случаях может понадобиться прием противогрибковых медикаментов внутрь для комплексного эффекта. Во время лечения нужно соблюдать строжайшую гигиену: носить одежду только из натуральных тканей, стирать ее при высоких температурах и обязательно проглаживать с двух сторон, менять носки несколько раз в день после каждой обработки.

пальцы на ногах чешутся

Лечение грибка длительное, иногда утомительное для пациента. Но только выполняя беспрекословно все рекомендации дерматолога, можно побороть это неприятное заболевание.

Профилактические меры

Когда пальцы на ногах чешутся и болят постоянно, это значит, что уже нужна медицинская помощь. Но как и с любой болезнью, появление неприятных ощущений на стопах гораздо легче предотвратить, чем лечить. Для этого нужно соблюдать несложные правила:

  • не надевать и не мерить чужую обувь без носка;
  • не ходить босиком в общественных местах (бассейн, душевая, номер гостиницы);
  • перед походом за новой обувью позаботиться о том, чтобы взять с собой чистые носки;
  • по мере необходимости менять носки на чистые, но не реже одного раза в день;
  • подбирать обувь из натуральных материалов четко по размеру, не допускать чтобы она давила или жала;
  • носить носки только из натуральных тканей.

чешется между пальцев на ногах

Грибок может находиться на коже в скрытом состоянии длительное время и просыпаться при снижении иммунитета. Поэтому важно следить за своим здоровьем в целом: правильно питаться, делать физические упражнения, вести активный образ жизни и следить за гигиеной. И тогда такая проблема, как зуд пальцев на ногах, обойдет вас стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Симптомы микоза трудно с чем-то спутать, разве что на начальном этапе они не особо ощущаются. Я и не заметила, как ногти цвет сменили, когда уже появился зуд, забила тревогу. Как и советовал врач, лечила грибок мизолом, купила на аптека.ру. Возиться пришлось долго, но учитывая особенности грибковой инфекции, это вполне ожидаемо.
Копировать ссылку
3
😔 лапка чешется
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.