Самогонные аппараты из Германии с ректификационной колонной: особенности и преимущества

Домашний спирт всегда отличался высокой востребованностью. Раньше, когда покупка профессиональных устройств, таких как самогонные аппараты с ректификационной колонной, не представлялась возможной, создавалось много портативных приборов, которые сильно уступали промышленному оборудованию. Современные дистилляторы позволяют в домашних условиях получать крепкий спирт, не имея особых навыков.

самогонные аппараты из германии с ректификационной колонной

Что нужно знать

Аналогичные устройства существуют уже давно, но только сейчас их область использования вышла за пределы научных работ и лабораторных опытов. В настоящее время налажено их серийное производство, позволяющее выбирать из множества различных видов с дополнением в виде разнообразных аксессуаров. При этом нет необходимости в изучении большого количества литературы и глубокого разбора способов дистилляции. Считается, что принципиальные отличия самогонного аппарата из Германии с ректификационной колонной скоро позволят полностью заменить привычные устройства. С учетом того, что обеспечивается получение разного результата, они не являются взаимозаменяемыми. Оба варианта имеют свои отрицательные стороны и особенности эксплуатации, также отличается общая производительность и стоимость. Чтобы определиться с подходящим видом, стоит разобраться в принципах работы и характеристиках.

самогонные аппараты с ректификационной колонной

Особенности

Самогонные аппараты из Германии с ректификационной колонной позволяют получать спирт, не имеющий масляных и химических компонентов, вредных добавок. Главное отличие от стандартного продукта заключается в том, что после первого этапа обработки нет необходимости в очистке. После глубокой фильтрации остается только чистый самогон, из-за этого нерационально применение браг на основе ягод, меда и фруктовых составляющих. В некоторых случаях это становится существенным недостатком данного агрегата, но оно компенсируется низкой ценой на самое простое заготовочное сырье, к числу которых относится зерно, свекла и крахмал.

Среди отрицательных сторон технологии также стоит отметить длительный процесс ректификации. Несмотря на то что в некоторых приборах имеется возможность настройки дистилляционного режима, они обладают меньшей производительностью по сравнению с классическим вариантом. Дополнительным поводом к приобретению обычных самогонных аппаратов становится их более низкая стоимость. Стоит отметить, что, несмотря на имеющиеся недостатки и особенности, самогонные аппараты из Германии с ректификационной колонной обойдутся намного дороже.

особенности самогонные аппараты из германии с ректификационной колонной

Свойства получаемого продукта

Самогонные аппараты не подходят для изготовления чистого спирта, так как они обеспечивают получение сырца путем дистилляции браги при условии воздействия различных температур. Сырец, то есть самогон, – это готовый для употребления напиток, его крепость в зависимости от технологии может доходить до 70%. Добавление ароматических и вкусовых характеристик возможно различными способами, многие применяют варенья и различные соки.

Классические аппараты характеризуются высокой производительностью, в частности за час вырабатывается около 1 литра напитка. Конструкция внешне довольно сложная, но работа с ними не вызывает затруднений, при этом устройства легко перемещаются и стоят относительно недорого.

Стоит отметить, что качество продукта позволяет улучшить очищение народными способами, а также пропуск через вторичную дистилляцию. Но любая методика способствует увеличению затрат и времени на изготовление.

возможности применения ректификационной колонны

Преимущества

Самогонные аппараты из Германии с ректификационной колонной отличаются разделением пара на составляющие в процессе кипения. Итогом становится абсолютно чистый продукт, который не имеет специфического привкуса, запаха и оттенка. Для употребления он непригоден, так как является основой для приготовления различных алкогольных напитков домашнего изготовления, к примеру, коньяка или водки. Это вызвано тем, что ректификат отличается резким вкусом, крепостью, равной 96%, и отсутствием аромата.

Привычное устройство позволяет получать спирт-сырец, то есть самогон. Для его производства используется технология перегона браги, которая предварительно подвергается нагреву в специальном кубе. Так, из продукта удаляются ненужные примеси, такие как ацетон и сивушные масла, путем конденсации и перехода в отдельную емкость. Змеевик является главной составляющей любого прибора, от него зависит качество самого самогона и скорость его изготовления.

Самогонные аппараты из Германии с ректификационной колонной имеют принципиально иной механизм работы. В этом случае результатом является не спирт-сырец, а ректификационный продукт. Алгоритм изготовления отличается высокой сложностью и основывается на взаимодействии пара и жидкости. Конденсация паров происходит в дефлегматоре, который располагается в верхней части колонны. Затем они сталкиваются с паром в нижнем элементе прибора.

типы самогонные аппараты из германии с ректификационной колонной

Конструкция

Конструктивные особенности заключаются в том, что соединение пара и конденсата возможно в любом месте. При этом в пары переходят легкокипящие вещества, а жидкость приобретает низкокипящие фракции, получаемые от переходящего вверх пара.

Дополнительное отличие можно заметить в форме, которая характеризуется некоторой вытянутостью. Это необходимо для создания различных температур на отдельных участках колонны. Также стоит отметить отсутствие резких запахов в процессе работы, при этом продукт имеет достаточную очистку без применения марганцовки, активированного угля или молока.

Разновидности

Сегодня на рынке представлены различные типы, самогонные аппараты из Германии с ректификационной колонной при этом различаются размерами, общей производительностью и определенными характеристиками. Все это позволяет выбрать подходящий вариант. Кроме того, особое внимание заслуживает материал, использующийся в качестве основы для изготовления прибора.

Часть производителей выпускает товары из нержавеющего металла, также достаточно популярны медные дистилляторы. При этом данные материалы обладают определенными недостатками. В частности нержавейка характеризуется быстрым нагревом, обеспечивающим равномерное распределение тепла внутри всей колонны. По этой причине возможности применения ректификационной колонны становятся менее эффективными, так как пропадают столь важные температурные перепады. Таким же свойством обладает и медь, из-за чего страдает качество домашней алкогольной продукции.

преимущества самогонные аппараты из германии с ректификационной колонной

Стеклянные приборы

По мнению специалистов, оптимальным вариантом для изготовления систем является стекло. Среди преимуществ таких агрегатов стоит выделить следующие:

  • стекло не подвержено коррозийным явлениям, в отличие от металла;
  • прозрачная конструкция обеспечивает контроль хода дистилляционного процесса;
  • материал не меняет вкусовые характеристики и не выделяет запаха при нагреве;
  • не возникает взаимодействия с брагой;
  • корпус выполняется из закаленного прочного стекла, созданного специально для пищевого оборудования.

При этом стоит отметить, что такие самогонные аппараты из Германии с ректификационной колонной имеют приемлемую стоимость и порой обходятся дешевле аналогичных моделей, изготовленных из металла. Необходимо учитывать особенность материала, так как, несмотря на усиление стекла, подобная система достаточно хрупкая и не переносит сильных ударов в ходе домашнего использования.

принципиальные отличия самогонного аппарата из германии с ректификационной колонной

Как выбрать

Как может показаться, выбор того или иного устройства зависит только от требуемого итогового продукта: самогонные аппараты из Германии с ректификационной колонной - для спирта, а стандартные аппараты - для самогона. Любая технология требует дополнительной обработки либо добавления вкусовых характеристик. Нужно тщательно относиться к выбору, при этом не стоит забывать про современные устройства, которые соединяют в себе ректификационный и дистилляционный принцип работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сделано в Германии? Не смешите меня. Все у нас делается. Маркетинг может все посему они и "делаются в Германии" и "проверяются в Лейпциге". Сам обладатель тоже "Немецкого аппарата" ШНАПСЕР. Все это Маде ин раша.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.