Аналоги «Эстровэла»: «Тазалок», «Климонорм», «Иноклим». Препараты при климаксе и его осложнениях

В жизни любой женщины наступает переходный период возрастных гормональных изменений – климакс. Как правило, он сопровождается плохим самочувствием: приливами, головокружением, резкими перепадами настроения, нервозностью, чрезмерным потоотделением и другими малоприятными симптомами. Облегчить состояние в такой непростой жизненный этап женщины помогают аналоги «Эстровэла» и сам препарат.

О препарате «Эстровэл»

Состоящий только из натуральных компонентов, медикамент безопасен, нормализует гормональный фон в женском организме. Благодаря таким качествам «Эстровэл» (применение его рекомендовано в климатический период, а также при болезненной менструации, после удаления яичников, для профилактики преждевременного старения) пользуется популярностью в гинекологической практике. В него входят:

  • Изофлавоны сои. Растительный компонент, схожий с женским гормоном эстрогеном.
  • Экстракт цимицифуги рацимоза. Благоприятно влияет на нервную систему, спасает от приливов, потливости, нарушений сердечного ритма, головокружений, уменьшает риск развития остеопороза.
  • Экстракт диоскореи. Аналог гормона прогестерона, защищает от вегетососудистой дистонии и атеросклероза.
  • Индол-3-карбинол. Предотвращает патологические процессы в эндометрии, тем самым уменьшая риск развития опухолей матки.
  • Экстракт крапивы. Улучшает процессы кроветворения и синтеза белка.
  • Фруктоборат кальция. Отвечает за минерализацию костной ткани.
  • Витамины: Е улучшает состояние кожи, волос, ногтей, В6 отвечает за синтез эндорфинов, фолиевая кислота ослабляет симптомы климакса, повышает иммунитет.
  • Фенилалин – аминокислота, помогает процессу терморегуляции.
  • 5-гидрокситриптофан – обезболивающее.

аналоги эстровэл

Несмотря на натуральный состав, перед приемом препарата нужна консультация врача. Противопоказания включают в себя детский возраст (до 14 лет), беременность и лактацию, а также индивидуальную непереносимость компонентов. Для женщин, которым противопоказан прием, фармацевтические фирмы предлагают аналоги «Эстровэла», которые отличаются от него по составу, но оказывают подобное воздействие на организм.

«Тазалок»

Таким препаратом является «Тазалок», цена которого варьируется от 800 до 2000 рублей, в зависимости от производителя и объема упаковки. Этот БАД растительного происхождения выпускают в форме капель. Он оказывает комплексное воздействие на организм – обезболивающее, спазмолитическое, противовоспалительное, седативное и бактерицидное. Для препарата «Тазалок» инструкция по применению содержит такие показания:

  • климактерические расстройства;
  • нарушения менструального цикла, его болезненность;
  • предменструальный синдром;
  • дисменорея;
  • альгодисменорея.

В качестве комплексной терапии применяют при фибромиоме матки, эндометриозе, мастопатии, болезнях яичников.

тазалок инструкция по применению

В состав препарата входят растительные компоненты: свежий корень сельдерея, трава подмаренника настоящего, корень лабазника шестилепесткового, трава ленка обыкновенного, цветки календулы, свежий корень петрушки кучерявой. Несмотря на натуральное происхождение препарата «Тазалок», инструкция по применению перед его приемом должна быть внимательно изучена. Имеются противопоказания при аллергии на входящие компоненты, беременности и лактации, раковых опухолях, возрасте до 14 лет. Не рекомендуется употреблять алкоголь при лечении.

Кроме основного своего назначения «Тазалок» оказывает лечебное воздействие при мастопатии (первой или второй степени), уменьшает нервозное состояние и боли при ПМС, нормализует деятельность яичников, а также снижает артериальное давление и обладает мочегонным действием. Судя по отзывам о препарате «Тазалок», цена на который выше, чем на другие подобные препараты, можно сделать вывод, что она полностью оправдана. Женщины отмечают положительный эффект и улучшение состояния.

«Ци-Клим Аланин»

Этот препарат применяется в период климакса как замена гормональным средствам. Состоит только из природных компонентов. «Ци-Клим Аланин» – препарат российского производства от компании «Эвалар». Основной действующий компонент – экстракт цимицифуги, который является растительным заменителем женских гормонов эстрогенов, не вызывающим прибавки в весе. При климаксе препарат применяют для устранения характерных симптомов: приливов и потливости, головокружения, головных болей. Также он способствует нормализации сердцебиения и артериального давления, устраняет нарушение сна, оказывает благоприятное воздействие на нервную систему. После приема полного курса наблюдается повышение работоспособности, улучшается состояние кожи из-за повышения уровня коллагена и гиалуроновой кислоты. Эффект от препарата наблюдается в полной мере после 2-4 недель приема, так как он имеет накопительное свойство.

ци клим аланин

Эта биологически активная добавка показана к применению во время климакса как общеукрепляющее средство, оказывающее благотворное влияние на женский организм, а также может быть назначена после операции на репродуктивные органы. Противопоказаниями к применению препарата «Ци-Клим Аланин» является индивидуальная непереносимость какого-либо компонента, беременность и лактация, злокачественные опухоли. Прием средства при миоме матки и эндометриозе нежелателен, но возможен под тщательным наблюдением врача.

«Релаксил»

Это седативное средство растительного происхождения, в состав которого входят экстракты валерианы, мелиссы и перечной мяты. Оказывает успокаивающее и легкое обезболивающее действие. Какое отношение имеет к климаксу препарат «Релаксил»? Инструкция по применению содержит такие показания: легкие формы невроза, неврастении, психическое истощение, сопровождающиеся нарушением сна, головными болями, нервным напряжением, чувством тревоги, страха, нарушением памяти. Таким образом, препарат часто назначают при климаксе для устранения подобных симптомов. Также «Релаксил» применяют при заболеваниях органов пищеварительной системы (желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря) и тахикардии.

Среди противопоказаний к приему - гиперчувствительность к компонентам, возраст до 12 лет. Беременным и кормящим женщинам следует предварительно посоветоваться с врачом, который определит возможный риск и решит, можно ли принимать «Релаксил». Инструкция по применению предупреждает, что препарат может снизить концентрацию внимания и работоспособность, поэтому не рекомендуется водить автомобиль во время его приема. Одновременное использование с другими седативными, снотворными и обезболивающими средствами усиливает их эффект, а также увеличивает воздействие этилового спирта на нервную систему.

«Климонорм»

Еще один противоклимактерический препарат - «Климонорм», инструкция по применению которого говорит, что это гормональное средство. Он содержит эстроген и гестаген. Применяется при климаксе и менструальных расстройствах. При курсовом использовании помогает справиться с психоэмоциональными и вегетативными проявлениями наступающей менопаузы: нервной возбудимостью, раздражительностью, нарушениями сна, потливостью. Замедляет процесс старения кожи и предупреждает потерю костной массы, восполняет дефицит эстрогенов в женском организме медикамент «Климонорм». Инструкция по применению содержит следующие показания:

  • климактерические расстройства;
  • дефицит эстрогенов;
  • стерилизация;
  • дисфункция яичников;
  • профилактика остеопороза;
  • первичная и вторичная аменорея;
  • нарушения менструального цикла.

климонорм инструкция по применению

Препарат выпускается в виде драже. Упаковка средства «Климонорм», цена которого находится в переделах 500-800 рублей, рассчитана на 21 день. Его нельзя принимать при наличии таких заболеваний:

  • инфаркт и инсульт;
  • острый артериальный тромбоз;
  • онкология;
  • маточные кровотечения;
  • тромбоз глубоких вен.

Нежелательно его применение при сахарном диабете, эндометриозе, артериальной гипертензии, миоме матки, гипербилирубинемии. Противопоказан прием при беременности и лактации, гиперчувствительности к компонентам, входящим в состав. Препарат «Климонорм», цена и эффективность которого привлекают многих женщин, принимать без назначения врача нельзя, перед началом курса обязательно прохождение медицинского обследования.

«Иноклим»

Это биологически активная добавка натурального происхождения. Главный действующий компонент – экстракт соевых бобов, который содержит изофлавоны. Это растительные заменители женских половых гормонов. Препарат применяется только при климаксе и помогает справиться с его негативными проявлениями, такими как приливы, ощущение жара, чрезмерная потливость, нарушение сердцебиения. Также средство помогает нормализовать уровень гормонов в организме женщины и улучшить общее самочувствие.

иноклим инструкция по применению отзывы

Принимают «Иноклим» в течение трех месяцев, по одной капсуле в день. При отсутствии желаемого эффекта можно увеличить дозировку до двух капсул или повторить курс лечения, но только после консультации с врачом. Препарат назначается женщинам старше 40 лет в период менопаузы. Несмотря на природный состав средства «Иноклим», инструкция по применению, отзывы должны быть тщательно изучены перед применением.

Противопоказаниями являются гиперчувствительность к компонентам и беременность. Если ранее наблюдались аллергические реакции на бобовые культуры, прием препарата лучше исключить. Перед применением обязательна консультация врача. При появлении каких-либо побочных проявлений также необходимо сообщить специалисту.

«Медисоя»

Этот препарат, как и некоторые другие аналоги «Эстровэла», содержит растительные заменители эстрогенов. Они восполняют недостаток гормонов в организме женщины, при этом являясь безопасными и не имеющими таких противопоказаний, как гормональные средства. «Медисоя» может приниматься еще до менопаузы, чтобы отсрочить ее наступление.

медисоя инструкция

Рекомендуется женщинам, масса тела которых менее 60 кг, в целях профилактики остеопороза и раннего климакса – до 40 лет, для улучшения состояния эндокринной системы, при использовании низкокалорийных и монодиет. После наступления менопаузы препарат облегчает ее симптомы и улучшает общее состояние организма. Помогает справиться с потливостью, приливами, переменами настроения, сухостью влагалища. Предотвращает вымывание кальция из костей. В состав входит экстракт сои – источник фитоэстрогенов, гидрофосфат кальция, витамины D2 и D3. Хотя никаких противопоказаний, кроме гиперчувствительности, не имеется, следует посоветоваться с врачом перед использованием препарата «Медисоя». Инструкция предполагает прием по одной капсуле в день во время еды, длительность курса определит специалист.

«Климатон плюс»

Средство оказывает комплексное воздействие: седативное, противовоспалительное, кардио- и ангиопротективное. Также помогает при перепадах настроения, имеет в своем составе растительные аналоги гормонов. Препарат включает следующие компоненты:

  • трава манжетки содержит флавоноиды, стероиды, витамин C, липиды;
  • зверобой имеет в составе фенолкарбоновые кислоты, эфирное масло, гиперин, кверцитрин, лейкоцианиды, дубильные вещества;
  • тысячелистник содержит витамин К, дубильные вещества, алкалоид ахиллеин, сапонины;
  • пустырник - иридоиды, алкалоид стахидрид, дитерпеноид, карденолиды, флавоноиды;
  • концентрированный сок клюквы - флавоноиды, органические кислоты, катехины, пектины, сапонины.

климатон плюс

«Климатон плюс» применяется для профилактики и лечения проявлений климакса, таких как:

  • повышенная утомляемость, слабость;
  • нервозность, плаксивость;
  • депрессии;
  • приливы, потливость;
  • синдром вегетативной дисфункции;
  • профилактика сердечно-сосудистых заболеваний на фоне менопаузы.

Препарат принимают три раза в день до еды, растворив 1 чайную ложку гранул в теплой воде. Продолжительность курса должен определить врач, но не более 6 месяцев. Имеются противопоказания: сахарный диабет, гипертония, аллергия на компоненты препарата.

«Климакт-Хель»

Этот препарат, как и другие аналоги «Эстровэла», снимает симптомы менопаузы и улучшает самочувствие женщины в такой непростой для нее период. Он успокаивает, оказывая положительное действие на перевозбужденную нервную систему, нормализует работу гипофиза и гипоталамуса, восстанавливает работу яичников. «Климакт-Хель» позволяет значительно улучшить самочувствие женщины, не прибегая к гормональным препаратам. Он содержит в своем составе такие компоненты:

  • игнация горькая обладает успокаивающим действием, помогает при перепадах настроения, психическом истощении, истерии;
  • сангвинария канадская – ее действие распространяется на приливы и мигренеподобные головные боли;
  • цедрон помогает при невралгии и лихорадке;
  • экстракт чернил каракатицы применяется для устранения обильного потоотделения, вялости, приливов, подавленности, тяги к плачу, нервозности;
  • сера также помогает от приливов, чрезмерного потоотделения;
  • металлическое олово снимает боль и успокаивает.

климакт хель отзывы женщин

Какого мнения потребители о препарате «Климакт-Хель»? Отзывы женщин говорят о его положительном эффекте на организм при нарушениях работы нервной системы, яичников, при вегетососудистой дистонии, развившейся на фоне климакса. Препарат выпускается в форме таблеток для рассасывания, принимают его трижды в день, иногда комбинируя при необходимости с другими лекарственными средствами. Противопоказан при аллергии на составляющие компоненты, беременности и кормлении грудью. С особой осторожностью и только после рекомендации врача принимают при серьезных заболеваниях печени.

«Клеверол»

В состав этого противоклимактерического препарата входит экстракт красного клевера, который содержит фитоэстрогены, а также вспомогательные вещества. Препарата «Клеверол» инструкция предусматривает применение по 1-2 капсулы один раз в день. Дозировку и продолжительность лечения подбирает специалист индивидуально для каждой женщины. Курс приема должен быть не меньше месяца, но обычно имеет более продолжительные сроки. Возможно применение препарата в течение двух лет до и после наступления климакса.

клеверол инструкция

«Клеверол» оказывает воздействие на организм подобно гормональным препаратам, но содержит в качестве действующего вещества лишь экстракт красного клевера. Это обусловлено тем, что растение имеет в своем составе вещества, подобные женским половым гормонам эстрогенам и успешно их заменяющие. Благодаря этому препарат борется со всеми негативными симптомами, сопровождающими период менопаузы (психические и эмоциональные расстройства, вегетососудистые нарушения). Практикуется прием до наступления климакса в целях профилактики и облегчения болезненных состояний.

Запрещено принимать препарат во время беременности и лактации, при индивидуальной непереносимости компонентов. Иногда во время лечения возникают побочные эффекты: увеличение массы тела, напряжение в молочных железах, выделения, подобные менструальным.

«Сагенит»

Противоклимактерический препарат, состоящий из активного вещества сигетина (мезодиэтилэтилендибензолсульфоната дикалия дигидрат) и вспомогательных компонентов. Оказывает нормализующее воздействие на гипоталамус и гипофиз, останавливает гонадотропную функцию надпочечников, повышает содержание в крови бета-липопротеидов, усиливает сокращения матки и кровообращение в ней, тонизирует мускулатуру половых органов, восстанавливает мочеполовые функции. Благодаря его действию на организм снимаются характерные симптомы менопаузы, улучшается состояние кожи и общее состояние организма, чем и заслужил «Сагенит» отзывы положительного характера.

сагенит отзывы

При совместном использовании с фолиевой кислотой повышается лечебное влияние на работу щитовидной железы. Препарат усиливает чувствительность к инсулину, что важно при сахарном диабете. Курс лечения составляет 20-40 дней (по рекомендации врача). Возможны случаи, когда эффекта от приема в первую неделю не наступает, тогда следует отказаться от применения препарата.

Противопоказаниями к лечению «Сагенитом» являются гиперчувствительность, заболевания почек и печени, маточные кровотечения, инфекции органов мочеполовой системы, опухоли. С осторожностью и под присмотром врача принимают лекарство при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
написать комментарий нет проблем что вот выпить какой препарат чтоб чувствовать себя хорошо в плохую погоду?
Копировать ссылку
0
Добрый день! Принимала эстровэл, эффект моментальный, но препарат надо пить хотя бы 3 раза в год, пъешь мес, 2 месяца чувствуешь себя хорошо, но потом опять проявляются симптомы. Препарат рекомендую.
Копировать ссылку
Мне этот препарат очень понравился..рекомендую
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.