Озера Витебской области: описание, фото

Витебская область славится своими озерами, которые являются привлекательными для любителей рыбалки и отдыха. Эти водоемы считаются одними из главных достопримечательностей этого края.

Белое озеро

Белое озеро находится в бассейне реки Чарнагосница, в нескольких километрах от города Бешенковичи. Площадь водного зеркала составляет 1,49 км², а максимальная глубина – чуть больше 12 м. Западные берега довольно крутые и высокие (около 20 м), высота восточных доходят до трех метров. Дно песчаное. Белое озеро заболочено в северной и южной частях.

На западной стороне водоема находится обширный лесной массив, в котором, несмотря на заболоченность, обильно растут черника, клюква, брусника и грибы. Помимо этого, берега озера заросли высокой травой и редкими кустарниками. Здесь находятся луга и пашни. В числе прочих видов здесь растет баранец обыкновенный, который занесен в Красную книгу Республики Беларусь. Официально здесь разрешена подводная охота, но только в светлое время суток. На побережье расположены 3 деревни: Городец, Малые Павловичи, Забелье.

озера витебской области

Городно

В Витебской области расположено озеро Городно. Оно находится в бассейне реки Лучоса, в нескольких километрах от Витебска. Площадь водного зеркала составляет 0,87 км², а глубина - в среднем 4 м, наибольшая – 8 м. Этот водоем богат питательными веществами и планктоном. Из-за обилия последнего вода не очень прозрачная. В летний период поверхность озера хорошо прогрета.

На дне водоема на мели находится песок, а на более глубоких участках – ил. Несмотря на то что озеро порой загрязняли находящиеся рядом заводы и комбинаты, Городно пользуется популярностью у рыбаков. В нем обитают речные хищники. Такой особенностью отличаются и другие озера Витебской области. Чаще всего встречаются караси, налимы, щуки, лещи. По берегам растут камыши и тростники.

На побережье расположены 3 деревни: Городнянский Мох, Сосновка, Городняны. Помимо них в этой области находится и санаторий «Сосновка». Поэтому второе неофициальное название озера – Сосновка.

белое озеро

Озеро Сердово

Другие озера Витебской области значительно отличаются от него, ведь водоем является одним из красивейших объектов этой зоны. Расположен неподалеку от деревни Шлюбовщина. Отдыхать сюда приезжают не только местные, но и люди из других населенных пунктов. Площадь озера составляет 1,1 км², максимальная глубина – 9 м. На дне лежит песок и ил.

На поверхности озера расположено 5 островков. Сюда любят приезжать не только любители рыбной ловли, но и те, кто хочет поплавать и просто покататься на лодке. В этом водоеме, помимо таких рыб, как окунь, щука, плотва, обитают раки.

Побережье озера сыграло большую роль во время ВОВ. Здесь располагался пулеметный батальон, который оказывал сопротивление фашистам в течение двух недель.

озеро лесное витебская область

Липки

В Витебской области находится озеро Липки. Оно расположено в 14 километрах от центра района. Площадь водного зеркала составляет 0,044 км², длина береговой линии – около 0,9 км. Относится к бассейну реки Шестенка.

Как и другие озера Витебской области, Липки в некоторых местах начало заболачиваться. По берегам водоема обильно растут кустарники с брусникой и черникой. А деревья, украшающие побережье, создают невероятной красоты пейзаж. Этот водоем Витебской области пользуется популярностью у любителей рыбной ловли.

озеро городно

Лисно

Продолжаем описывать озера Витебской области. Водоем Лисно не является глубоким (средняя глубина составляет 6 метров). Площадь водного зеркала равняется 15,71 км². На его поверхности расположено несколько островков, а самым крупным из них является Лисинянский. На побережье озера нет населенных пунктов. Благодаря отсутствию промышленных предприятий и транспорта вода в озере не загрязнена, что и привлекает отдыхающих.

«Лесное озеро»

детский лагерь в Витебской области
«Озеро Лесное» (Витебская область) – вовсе не водоем, как считают многие люди. Это название детского оздоровительного лагеря, который распложен в данном районе. Находится он всего в 40 км от Орши.

С какой же целью был открыт детский лагерь "Озеро Лесное"? Работники этого заведения стараются во время каникул максимально поправить здоровье детей и прибавить им жизненных сил. Здесь также есть кружки и библиотека, которые может посещать любой ребенок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.