Кто такой онколог: описание, обязанности и функции

В мире существует огромное количество болезней, каждая из которых лечится соответствующим врачом. Сейчас трудно разобраться в узкой медицинской специализации, ведь кроме таких понятий, как «стоматолог», «гинеколог», «окулист», большинство людей не представляют, чем занимается тот или иной врач, например, у многих возникает вопрос о том, кто такой онколог и в чём состоит его медицинская деятельность, какие болезни он может излечить.

кто такой онколог

Онкология как одно из медицинских направлений

«Что делает врач-онколог?» - спросите вы. Работа такого доктора заключается в диагностике и лечении опухолей любых видов и на любых стадиях развития. Иными словами, онколог является профильным специалистом в области предраковых и раковых состояний.

Кроме докторов, осуществляющих непосредственный приём пациентов, существуют врачи, исследующие онкологию как науку. Эти люди занимаются исследованием причин и механизмов, которые порождают опухоли, как доброкачественные, так и злокачественные. Кроме того, практика научных докторов содержит разработку различных методов и тактик лечения, а также развитие путей профилактики подобных заболеваний.

детский онколог

Злокачественные и доброкачественные опухоли - что это?

Если вы желаете узнать, кто такой онколог, то при ответе на поставленный вопрос необходимо прежде узнать о злокачественных и доброкачественных опухолях, ведь это непосредственные объекты лечения данного специалиста.

  1. Злокачественным опухолям присуще активное развитие, а наравне с тем и стремительное поражение близлежащих органов и тканей. Данный вид опухолей опасен не только быстрым развитием, но и созданием барьеров для работы жизненно важных органов, что, как следствие, порождает собой невыносимые боли, а в дальнейшем и смерть.
  2. В отличие от вышеназванного вида, доброкачественные опухоли не имеют способности развиваться и поражать близлежащие органы. Несмотря на это, необходимо устанавливать тщательное наблюдение за раковыми клетками, ведь они имеют способность перерождаться и начинать активное размножение.

Приём онколога осуществляется в любом городе, а так как диагностика организма занимает не так много времени, не стоит затягивать с посещением врача.

онколог отзывы

Направления онкологии

Если вы спросите, какими заболеваниями занимается онколог, при ответе необходимо уточнить многочисленные направления онкологии и специалистов, которые практикуются в той или иной отрасли:

  • Маммолог – женский доктор, который занимается диагностикой, лечением, профилактикой заболеваний молочных желёз.
  • Онкодерматолог – исходя из названия, не трудно догадаться, что специалист данного профиля занимается лечением кожных опухолей.
  • Торакальный онколог принадлежит к хирургическому профилю и занимается дигностикой и лечением заболеваний нескольких органов человека: опухоли трахеи, пищевода, диафрагмы, желудка, лёгких и так далее. Как показывает практика, чаще всего торакальный онколог занимается лечением рака лёгких.
  • Онкогинеколог – профильным направлением лечения данного специалиста являются органы репродуктивной системы.
  • Онколог-колопроктолог – привлекается к лечению в том случае, если опухоль диагностировали в анальном отверстии либо на одном из участков толстой кишки.
  • Онколог-гастроэнтеролог – занимается лечением раковых опухолей, развивающихся либо близ, либо на органах пищеварения.

прием онколога

Перечень болезней, которые лечит онколог

Лучшие онкологи страны чаще всего сталкиваются со следующими видами заболеваний:

  • лейкоз;
  • меланома кожи;
  • лимфогранулематоз;
  • миелома;
  • миома матки;
  • нейроэндокринные опухоли и так далее.

лучшие онкологи

Перечень болезней не является исчерпывающим. Вышеперечисленными видами заболеваний занимается также и детский онколог, который диагностирует раковые заболевания у ребятишек небольшого возраста.

Когда наступает время похода к онкологу

Как правило, на приём к онкологу попадают по направлению других специалистов, у которых есть подозрения на наличие того или иного вида опухоли. Профильному направлению могут способствовать следующие обстоятельства:

  1. Трещины и язвы в области кожи, губ, матки, которые долгое время не заживают, несмотря на их длительное лечение.
  2. Обильная слизь, гной являются сигналом раковых опухолей в том случае, если отсутствуют иные причины их появления.
  3. Изменение цвета пигментных пятен, появление вокруг них красной дуги, увеличение в размере, а также иные изменения (стали чесаться).
  4. Глотание пищи сопровождается болями, с течением времени становится более затруднительным.
  5. Наличие приступообразного кашля без видимых причин.
  6. Запоры, диареи, иные нарушения пищеварения желудка при отсутствии причин.
  7. Регулярные повышения температуры тела без причин.
  8. Быстрая потеря веса более чем на 15 процентов от общей массы тела за несколько месяцев.
  9. Продолжительные боли в костях, в области позвоночника без каких-либо причин, способствовавших этому (удары).
  10. Образования непонятного происхождения в области груди, молочных желёз.

главный онколог

Порядок приёма врачом-онкологом

«Кто такой онколог и как проходит первый приём?» - главный вопрос тех, кого профильный врач направил в диагностический центр.

При первом посещении вам обязательно нужно взять с собой амбулаторную карту, где имеются все истории болезней, результаты обследования, а также заключение врача, выдавшего направление на диагностику раковых заболеваний. Онколог в обязательном порядке интересуется наличием заболеваний по наследственной линии, поэтому перед приёмом лучше хорошо изучить генеалогическое древо и истории серьёзных заболеваний подобного типа у кровных родственников.

После небольшого собеседования врач назначает все необходимые диагностические мероприятия для определения размера опухоли, степени её распространения, особенностей расположения и локализации. По мере поступления результатов анализов онколог разрабатывает и назначает курс лечения.

что делает врач онколог

Виды обследований, назначаемых врачом

Как правило, врач, в том числе и детский онколог, назначает следующие виды обследования:

Кому и когда необходимо проходить профилактический осмотр

Получив ответ на вопрос о том, кто такой онколог, вам наверняка интересно узнать о том, кому и когда необходимо обследоваться у данного специалиста? Важно отметить, что посещение онколога необходимо не только в случае обнаружения ракового заболевания или возникновения болей неизвестного происхождения, но и в качестве профилактики. Чем раньше врач проведёт осмотр, тем выше вероятность избавления от возможных заболеваний. Показаться специалисту незамедлительно необходимо в следующих случаях:

  1. Лицам, достигшим 45-летнего возраста. Особенно данный пункт касается нерожавших женщин после 40 лет – таким категориям лиц необходимо проходить профилактический осмотр не менее 1 раза в год.
  2. Если поставлены такие тяжёлые диагнозы, как цирроз печени, мастопатия, полипоз кишечника.
  3. Наличие онкологических заболеваний по родственной линии.
  4. Важно регулярно наблюдаться у специалиста в том случае, если вами была перенесена операция по удалению раковой опухоли в целях профилактики и наблюдения за развитием клеток.
  5. Работа на производстве с повышенным уровнем загрязнения: пылевым, газовым, радиационным и так далее.
  6. Курение и частое посещение солярия также являются поводами для посещения врача-онколога.

Если один из вышеперечисленных пунктов появился в вашей жизни, стоит немедленно взять направление у терапевта и отправиться на диагностику в онкологический центр.

Если ваша мечта – стать онкологом

Непростая медицинская профессия – онколог. Отзывы о таких специалистах бытуют самые разные: от доверительно положительных до негативно отрицательных. Если вы решили посвятить свою жизнь лечению тяжелобольных людей, необходимо помнить об огромной ответственности, которая лежит на плечах каждого специалиста.

Онкология по праву считается одной из самых сложных медицинских специализаций, требующих от врача не только львиной доли теоретических знаний и практического опыта, но и высокого уровня концентрации, внимательности, ответственности, решительности. Кроме того, главный онколог помимо вышеперечисленных обладает такими качествами, как сострадание, хорошая память и стремление помогать людям.

Каждый квалифицированный специалист в обязательном порядке должен следить за своим здоровьем, ведь потеря слуха или зрения ведёт к дальнейшей нетрудоспособности врача-онколога.

Квалификация специалиста в данном медицинском направлении повышается на протяжении всей лечебной деятельности. Это значит, что хороший врач должен обладать не только медицинским образованием, но и качественной послевузовской подготовкой. Как правило, после получения общего высшего образования онкологи учатся около 3 лет в ординатуре.

В любом случае, каким бы ни был путь к мечте, старание, терпение, труд, усердие, а также работа над собственными качествами приблизят к заветной цели, а именно – исцелению людей, которые так нуждаются в помощи и спасении от ужасающего заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.