Защита достоинства, чести и деловой репутации. Гражданский Кодекс РФ, статья 152

У каждого человека есть честь и достоинство. Они являются неотделимыми благами личности. Граждане также имеют и деловую репутацию. Она формируется в процессе осуществления ими экономической деятельности. Деловая репутация есть и у юрлиц. Все эти блага охраняются законодательством.

защита достоинства чести и деловой репутации

Понятие чести и достоинства

Для индивида устанавливается оценка с точки зрения общественно-этических норм. Честью именуют определенную меру социально-духовных качеств человека. При этом у каждого субъекта есть собственное представление о своей ценности. Оно именуется достоинством. Оно признается государством за всеми членами социума в равной мере. Понятия достоинства и чести определяют отношение к субъекту как к высшей ценности. Эти категории существуют в тесной взаимосвязи. Достоинство выступает в качестве определенного отражения чести как оценки социума в сознании субъекта. Вместе эти категории формируют органическое целое, неотъемлемый признак личности.

Деловая репутация

Для людей она определяется по уровню профессиональной квалификации, а для юрлица – по показателям производственной и прочей экономической деятельности в соответствии с его юридическим статусом в рамках рыночных отношений. Содержание термина "репутация" во многом совпадает с определением чести. Однако первая отражает преимущественно профессиональные, предпринимательские качества, а вторая – больше этические.

Нормативное обеспечение

Приведенные выше категории тесно связаны с юридическими положениями. У каждого субъекта есть право на защиту чести, достоинства, деловой репутации. Ограничение либо потеря этих благ приводит к снижению установленного статуса в отношениях с другими субъектами. В этой связи гражданско-правовая защита чести, достоинства, деловой репутации является важнейшим направлением государственной социальной политики. В рамках юридической системы эти категории рассматриваются как нематериальные блага и как особые субъективные возможности.

Правосубъектность

Она определяет в той либо иной степени положение лиц в обществе, отражает их отношения с государством. Каждый субъект наделяется определенным комплексом неимущественных и имущественных, политических прав. Они отражают его юридический статус. Указанные права выступают как элементы правосубъектности. Она, в свою очередь, является специфическим свойством каждого индивида. Право на достоинство, честь и иные нематериальные блага признается абсолютным. Это обуславливается тем, что его реализация обеспечивается обязанностью неопределенного количества лиц. Она заключается в воздержании от всяких посягательств на честь, репутацию, достоинство субъекта. Эта обязанность закрепляется в конституционных положениях, а также иных законодательных нормах. В случае нарушения предписаний предусматривается судебная защита чести, достоинства и деловой репутации.

защита чести достоинства и деловой репутации статья

Важный момент

Право на честь, репутацию, достоинство, как и прочие неимущественные блага, закрепленные Конституцией, имеют практическое значение для субъектов не только в случае их нарушения, но и безотносительно к нему. При наделении того или иного физического или юрлица возможностями, государство обеспечивает надлежащую систему гарантий. Она формирует условия, в которых осуществляется реализация и охрана прав.

Классификация

В гражданском законодательстве закрепляется положение о том, что неотчуждаемые свободы и права, нематериальные блага охраняются юридическими нормами, если другое не вытекает из их существа. При этом ст. 150 ГК определяет перечень таких категорий и разделяет их на 2 группы. В норме установлены нематериальные блага, которые приобретаются в силу:

  • рождения (для физлиц) или создания (для юрлиц);
  • закона.

К первым законодательство относит здоровье, достоинство, неприкосновенность личности, жизнь, доброе имя, честь, семейную и личную тайну, деловую репутацию. Указанные категории существуют безотносительно к их юридической регламентации. Защита достоинства, чести и деловой репутации субъекта, а также иных приведенных выше благ осуществляется только в случае посягательств на них. Во вторую группу входят возможности выбора места жительства и пребывания, свобода передвижения и пр. Они выступают как субъективные права в конкретном отношении. Соответственно они регулируются законодательными положениями.

Специфика охраны неимущественных благ

Существует конкретная норма, положениями которой регламентируется защита чести, достоинства и деловой репутации. Статья, в которой они содержатся, определяет общий порядок реализации гарантий государства, обеспечивающих охрану указанных благ. Например, это касается распространения информации, очерняющей человека. По ст. 152 ГК РФ, субъект может потребовать ее опровержения. При этом лицо, которое обнародовало информацию, может избежать ответственности, если докажет, что информация соответствует действительности. По сути ст. 152 ГК РФ, возможность требовать опровержения имеет место исключительно в отношении очерняющих данных. Здесь стоит сказать, что она возникает вне зависимости от способа обнародования информации. По требованию заинтересованных субъектов опровержение возможно и после смерти лица. Порочащие сведения не должны причинять ущерб не только самому человеку, но и его родственникам, а также иным участникам отношений. Законодатель предусматривает неопределенный круг допустимых истцов, используя в норме выражение "по требованию заинтересованных субъектов".

право на защиту чести достоинства деловой репутации

Специфика опровержения

Сведения, не соответствующие действительности, могут быть опубликованы в СМИ. Соответственно, в них они должны быть и опровергнуты. Если такая информация содержится в каком-либо документе, он должен быть отозван или заменен. Определение порядка опровержения информации в иных случаях относится на решения судов. По ст. 152 ГК РФ, субъект, в отношении которого в СМИ были распространены данные, не соответствующие действительности, имеет возможность опубликовать ответ. Здесь необходимо отметить важный момент. В указанной норме говорится об информации, очерняющей честь, достоинство, репутацию, и данных, ущемляющих права и интересы субъекта. В первом случае установлено, что опровержение публикуется в тех же СМИ, а во втором – лицо имеет возможность обнародовать свой ответ.

Общие правила

По ст. 208 ГК на требования о защите нематериальных прав не распространяется исковая давность, за исключением оговоренных в законе случаев. Если невозможно определить лицо, которое распространило очерняющую информацию, потерпевший может подать заявление о признании ее не соответствующей действительности. При неисполнении обязанным субъектом решения, принятого в пользу пострадавшего, суд может вменить денежное взыскание. Размер и порядок взыскания устанавливается в соответствии с ГПК. Законодательство также оговаривает возможность возмещения материального и морального вреда потерпевшему, возникших вследствие распространения очерняющих его данных.

Выводы

Таким образом, защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина может осуществляться несколькими способами. В первую очередь это он может предъявить требование об опровержении очерняющей информации. Оно предполагает доведение до лиц, среди которых она была распространена, данных о признании ее не соответствующей действительности. Кроме этого, защита достоинства, чести и деловой репутации осуществляется путем взыскания с виновного морального и материального вреда. Под первым понимают признание эмоциональных или физических страданий.

гражданско правовая защита чести достоинства деловой репутации

Характеристика морального ущерба

Под вредом в гражданском праве понимают неблагоприятные изменения блага, охраняемого законом. Ущерб может быть неимущественным и имущественным. При этом возникновение последнего не означает, что не появляется страданий и переживаний потерпевшего. В данном аспекте эти категории в определенном смысле взаимозависимы. В результате умаления достоинства и чести, а также репутации лиц имеет место моральный вред, и он подлежит компенсации. Данное правило установлено ст. 151 ГК. Моральный ущерб предполагает в первую очередь разные эмоциональные, нравственные переживания, причиненные нарушением. Этот вред часто заставляет страдать острее, чем имущественный. Не причиняя материального ущерба, он влечет тяжелые душевные муки. Моральный вред сопровождается нарушением психического благополучия, эмоционального равновесия личности. Из этого следует, что он сопровождается претерпеванием психологических либо физических страданий, а также сужением свободы индивида и, следовательно, не может оставаться вне правовой сферы. Моральный вред упоминается в различных нормах законодательства. Например, он указан в ст. 1099-1101, 152, 12, 151 ГК. Юридическая оценка сущности этого вреда закрепляется в ст. 151. Разъяснения по этому вопросу приводятся и в постановлении Пленума ВС № 10. В п. 2 этого документа, в частности, сказано, что моральным вредом следует считать физические или нравственные страдания, возникшие вследствие бездействий/действий, посягающих на нематериальные блага, имеющиеся у лица в силу закона или от рождения либо нарушающих его имущественные или неимущественные (личные) права. Такое состояние может обуславливаться разными причинами. Например, страдания могут быть вызваны потерей родственников, невозможностью продолжать активное участие в социальной жизни, потерей работы, временным ограничением/лишением свобод, раскрытием тайны (врачебной, семейной), распространением информации, которая не соответствует действительности.

Специфика компенсации

Обязанность нарушителя возместить моральный вред, причиненный им своим поведением, выступает в качестве меры ответственности. Она обладает превентивным (предупреждающим) значением в сфере охраны личности. Защита достоинства, чести и деловой репутации путем взыскания морального вреда может осуществляться разными способами. В законодательстве, в частности, предусматривается компенсация:

  1. За распространение данных, не соответствующих действительности, очерняющей юридическое лицо. Этот способ предусмотрен в п. 7 ст. 152.
  2. За распространение информации, очерняющей субъекта безотносительно к вине причинителя вреда.
  3. При нарушении неимущественных прав гражданина либо при посягательстве на нематериальные блага, имеющиеся у него, а также в иных случаях, установленных в законодательстве.

Взыскание морального ущерба производится исключительно в деньгах. Сумма устанавливается в соответствии с характером физических и психологических страданий, которые были причинены лицу, а также степени вины нарушителя в тех случаях, когда она выступает как основание для применения данного способа защиты.

 иск защита чести достоинства и деловой репутации

Нюансы

Рассматривая особенности защиты чести, достоинства и деловой репутации, следует отметить, что при определении величины компенсации должны учитываться принципы справедливости и разумности, уровень эмоциональных и физических страданий, которые связаны с индивидуальными качествами субъекта, являющегося потерпевшим. Невозможность точно установить размер денежного либо другого эквивалента не может выступать в качестве препятствия для вынесения решений по возмещению морального ущерба. В соответствии с нормами, пострадавший самостоятельно оценивает тяжесть вреда, причиненного ему, и указывает конкретную сумму в своем иске.

Возбуждение производства

Законодательство исходит из недопустимости произвольного вторжения в чью-либо частную жизнь, необходимости свободной и беспрепятственной реализации субъектами их юридических возможностей, обеспечения их восстановления в случае нарушения. Защита прав граждан выступает как основополагающий принцип и гарантируется государством. В законодательстве предусматриваются определенные меры госпринуждения. Они направлены на охрану свобод и интересов субъектов, устранение негативных последствий, возникших при их нарушении. Эти меры реализуются в порядке гражданского судебного производства. Нормы устанавливают порядок, в соответствии с которым осуществляется рассмотрение заявлений и жалоб. Для возбуждения производства потерпевшее лицо должно подать иск. Защита чести, достоинства и деловой репутации выступает как конституционная субъективная юридическая возможность. Она реализуется через определенный комплекс правомочий. В частности, предусмотрено обращение к суду в целом и в конкретную инстанцию, возможность рассчитывать на объективное рассмотрение заявленных требований, на вынесение обоснованного и законного решения. Кроме этого, защита прав граждан осуществляется и в порядке апелляционного и кассационного производства. Немаловажное значение имеет и обязательность исполнения вынесенного решения.

Специфика предъявления требований

По нормам законодательства, защита достоинства, чести и деловой репутации может осуществляться любым субъектом, на нематериальные блага которого было совершено посягательства. При этом следует учесть, что сообщение очерняющей информации лицу, которого она касается, не будет выступать как распространение этих данных. В таких случаях защита достоинства, чести и деловой репутации может осуществляться по нормам уголовного законодательства. В частности, субъект может руководствоваться положениями ст. 130 УК. В данной ситуации имеет место оскорбление, нанесенное в отсутствие распространения информации о пострадавшем третьим лицам. Например, виновный показал неприличный жест, отправил потерпевшему письмо с нецензурными выражениями и так далее. Эти действия умаляют человеческое достоинство и порождают право не только на возбуждение производства, но и на компенсацию морального ущерба.

защита чести достоинства и деловой репутации гражданина

Охрана нематериальных благ в сети Интернет

В информационном пространстве очень легко испортить репутацию, причинить вред достоинству и чести субъекта. Для этого используются самые разные средства. Это и разнообразные форумы, новостные ленты, доски объявлений. Достаточно часто на сайтах встречаются упоминания о недобросовестности тех или иных организаций, некачественных услугах. В результате дискредитации репутации теряются потенциальные клиенты, возникают финансовые потери. В настоящее время достаточно остро стоят проблемы защиты чести, достоинства и деловой репутации в сети Интернет. В первую очередь это обуславливается отсутствием четкого нормативного регулирования отношений в информационной сфере. Распространение сведений в сети Интернет считается относительно новым способом обнародования тех или иных данных. Поэтому отсутствует достаточная практика по рассмотрению споров, возникающих в связи с публикацией недостоверной, очерняющей информации. Кроме этого, специалисты, оказывающие юридическую помощь субъектам, оказываются зачастую некомпетентны. Например, адвокат по гражданским делам имеет опыт в отстаивании интересов лица, нарушенных традиционными способами, но при этом у него может не быть достаточной практики участия в разбирательствах, связанных с распространением очерняющих данных в сети. В результате незаконные действия остаются фактически безнаказанными.

Пробелы нормативной базы

Защита достоинства, чести и деловой репутации в сети Интернет должна быть эффективной и базироваться на нормах законодательства. Однако для этого недостаточно объявить о том, что правила, касающиеся распространения информации в традиционных СМИ, действуют и в отношении электронных площадок. При разбирательстве споров следует учитывать, что если порочащие сведения были опубликованы на ресурсе, зарегистрированном как СМИ, нужно руководствоваться соответствующими нормами. А именно теми положениями, которые регламентируют деятельность теле-, радиокомпаний, печатных изданий. Перечень "традиционных" средств массовой информации указан в ст. 2 ФЗ "О СМИ". Таким образом, при разовом распространении данных, не имеющем признака периодичности, положения указанного Закона применению не подлежат. ФЗ "О СМИ" привязывает принадлежность к средству массовой информации постоянное наименование издания. Его изменение предполагает проведение достаточно сложной процедуры. Для интернет-сайта все намного проще - "традиционные" правила здесь не действуют. Если говорить о форме предоставления сведений, то жестких требований относительно этого не предусматривается. Закон в определении СМИ указывает, кроме традиционных, и "иные издания". Этим термином можно назвать не только электронную версию бумажного издания, но и не имеющие бумажных форм ресурсы. Факт их существования только в цифровом виде не исключает отнесения их к категории СМИ. Из всего сказанного следует, что упомянутый Закон не решает в полной мере проблем, возникающих с распространением информации в виртуальных изданиях.

судебная защита чести достоинства и деловой репутации

Юридическая практика

Стоит отметить, что инстанции общей юрисдикции, равно как и арбитражи, зачастую испытывают трудности при разрешении споров, возникающих в связи с распространением информации в Интернете. Более того, не каждый адвокат по гражданским делам возьмется оказывать помощь пострадавшему субъекту. Среди основных трудностей следует выделить сложность определения лиц, которые могут привлекаться к ответственности и обязаны будут возместить причиненный ущерб. Кроме этого, стоит проблема фиксации доказательств, признания их достоверности и допустимости. В Интернете у людей есть возможность находиться анонимно. Это существенно затрудняет выявление авторов, источников порочащих сведений. Для доказательства факта распространения очерняющей информации необходимо провести ряд непростых процедур. В результате очень часто установить виновного не представляется возможным. Все эти проблемы требуют решения. Для этого необходимы соответствующие дополнения в существующую законодательную базу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.