Как стать спокойным и уравновешенным? Способы самоконтроля

Беспокойство, стрессы, неуравновешенность стали частыми спутниками современного человека. К подобным состояниям приводит огромный поток негативной информации, источниками которого в первую очередь являются телевидение и интернет. Кроме того, нарушают состояние равновесия бытовые и рабочие неурядицы. Все эти факторы негативно влияют на психику. Как стать спокойным и уравновешенным, как противостоять стрессовым ситуациям? Мы расскажем об эффективных способах, которые помогут научиться контролировать эмоции.

Как стать спокойным и уравновешенным?

Признаки нарушения спокойствия

Как же проявляется такое состояние? Вот основные признаки:

  • частая смена настроения без повода;
  • необоснованная раздражительность;
  • проявление агрессии;
  • снижение внимания, усидчивости;
  • головные боли;
  • слабость;
  • бессонница.

Обнаружили в себе какой-либо симптом или сразу несколько? Спокойствие, только спокойствие: наши советы помогут с ними справиться.

Зачем контролировать эмоции?

Задумаемся, как часто каждый из нас произносит такие фразы: "Я поступил так сгоряча", "Не сумел сдержать эмоций" и подобные им? На самом деле людям свойственно оправдывать собственные поступки неумением контролировать свое поведение. Но такая несдержанность приводит к разрушению социальных контактов человека, в частности негативно влияет на отношения в семье, препятствуют профессиональной реализации и карьерному росту, а также личностному развитию. Поэтому одним из секретов успешного человека можно назвать спокойствие - только спокойствие поможет найти верное решение в критических ситуациях и уверенно предпринять необходимые меры.

Как же развить в себе такое качество? С чего начать? Ниже мы расскажем, как научиться контролировать свои эмоции.

Психология рассматривает понятие уравновешенности как способности человека адекватно реагировать на внешние раздражители. Таким образом, научившись правильно воспринимать различные по виду и силе факторы, возможно достичь умения контролировать собственные эмоции. Как же перестать принимать возникающие жизненные неурядицы слишком близко к сердцу? Ниже предлагаем несколько эффективных способов решения такой задачи.

психологический контроль

Полноценный отдых

Как отдыхает современный человек после тяжелый трудовых будней? Чаще всего уделяет сну не больше 5-6 часов, тогда как для здоровья необходимы как минимум 8 часов. Кроме того, шум городской суеты, автомагистралей не позволяет полноценно восстановить силы, а насущные проблемы не дают расслабиться и погрузиться в глубокий крепкий сон. В последние годы отмечается значительный рост различных нарушений нервной системы - люди чаще стали страдать бессонницей, инсомией, постсомическими нарушениями (ощущением разбитости и усталости после отдыха). Безусловно, отсутствие полноценного отдыха способствует развитию раздражительности, чрезмерной эмоциональности. Как стать спокойным и уравновешенным, если беспокоят проблемы со сном? Вот несколько эффективных рекомендаций:

  • не стоит смотреть телевизор или "висеть" в интернете непосредственно перед сном, лучше почитайте книгу;
  • пейте чай с мятой и медом - это вкусный и полезный напиток, который к тому же помогает справиться с раздражением, нервозностью;
  • принимайте горячую ванну с травами шалфея, мелиссы, душицы, ромашки - такая приятная процедура не только снимет усталость, но и успокоит нервную систему, настроит организм на предстоящий отдых;
  • рекомендуется исключить употребление крепкого чая и кофе;
  • не забывайте о ежедневной прогулке в парке - свежий воздух освежит, а живописный пейзаж успокоит.

спокойствие - только спокойствие

Стоит ли сдерживать эмоции?

Неспешная прогулка по живописной аллее или отдых в удобном кресле с чашкой ароматного травяного чая - это, безусловно, полезное для успокоения нервной системы времяпрепровождение. Но вот стоит ли подавлять эмоции тогда, когда ситуация располагает к активному их проявлению? Как утверждают психологи, такое сдерживание негатива внутри себя только усугубляет психическое состояние человека. Специалисты рекомендуют бороться с накопившимися эмоциями с помощью хобби. Каждый человек выбирает себе занятие по интересам, но наиболее эффективными увлечениями психологи считают арт-терапию, спорт (в том числе экстремальные виды), различные направления танца.

Как научиться контролировать свои эмоции (психология)

Дневник самоконтроля

Специалисты рекомендуют пациентам, которые жалуются на несдержанность, неуравновешенность, такой метод, как психологический контроль. Сущность его заключается в наблюдении за возникающими у человека реакциями на какие-либо внешние раздражители. Для этого психологи предлагают вести дневник, в котором рекомендуется отмечать различные конфликтные ситуации и реакцию на них исследуемого. После чего записи совместно со специалистом необходимо проанализировать, определить и по возможности устранить первопричину несдержанности.

Помимо ведения дневника, существуют и другие способы самоконтроля. Например, такие как медитация, переключение внимания, дыхательная гимнастика и другие. Кроме того, неумение контролировать эмоции возможно скрывать под маской юмора и позитивного отношения к окружающим.

способы самоконтроля

Самоанализ

Систематический самоанализ также поможет научиться контролировать проявление негативных эмоций. Специалисты рекомендуют ежедневно посвящать несколько минут обдумыванию, осмыслению поступков и реакций окружающих на них. Важно, чтобы ничто вокруг не мешало - самоанализ следует проводить в тишине и комфортных для человека условиях. Психологи рекомендуют рассматривать самого себя со стороны - только в таком случае можно достичь объективной оценки, после чего возможно сделать правильные выводы. Наиболее значимые для человека суждения, которые были сформулированы в результате самоанализа, рекомендуется записывать - таким образом повысится эффективность самоанализа как способа достижения уравновешенности.

Полезные рекомендации

Помимо того, что уже было сказано, поделимся простыми, но эффективными советами, как стать спокойным и уравновешенным:

  1. Создайте уют вокруг себя. Когда человеку некомфортно находиться в каком-либо помещении, возникает раздражение, агрессивность. Поэтому так важно правильно создать интерьер не только дома, но и на работе. Следует руководствоваться принципом: "Нужно не то, что дорого, а то, что нравится".
  2. Сведите к минимуму общение с людьми, которые негативно относятся к окружающему миру, часто жалуются на жизнь.
  3. Определите собственные приоритеты и поставьте четкую цель.
  4. Практикуйте тайм-менеджмент - контроль времени снизит вероятность возникновения критических ситуаций и упорядочит ежедневные дела.
  5. Не оставляйте незавершенных дел.

неумение контролировать эмоции

Если не знаете, как стать спокойным и уравновешенным, следует обратиться за профессиональной помощью к специалистам, в частности к психологу и неврологу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Еще бы на деле было так просто сохранять спокойствие…Рекомендациям из статьи стараюсь следовать, но негативных эмоций и напряжения меньше практически не становится. Сейчас снизила объем работы и начала пить эваларовскую лаванду (купила на фитомаркет.ру). Эмоционально становится значительно легче, уходит внутреннее напряжение.
Копировать ссылку
0
Хочу быть абсолютно спокойным как великий Гоша из ТЧ-6
Копировать ссылку
0
Хорошие советы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.