Платить ли по квитанции за капитальный ремонт? Можно ли отказаться от услуг?

Капитальный ремонт - это тема, которая волнует практически всех граждан. Во всяком случае, тех, кто оплачивает коммунальные платежи. Ведь подобное взыскание появилось в платежках за квартиру с 2012 года в России, но действовать оно начало в 2014-м. Многие задумываются, платить ли по квитанции за капитальный ремонт? Этот вопрос действительно очень важный. Он вызывает разнообразные реакции со стороны населения. Кто-то покорно бежит оплачивать очередную платежку, а некоторые выстраиваются в ряды и выходят на демонстрации против данного платежа. Так как правильно поступить? Все о капитальном ремонте и соответствующих платежах предстоит узнать далее.

платить ли по квитанции за капитальный ремонт

Что такое капремонт

Вам пришла квитанция на капитальный ремонт? Надо ли платить по ней? Вопрос спорный. Он даже у юристов вызывает определенные трудности. Поэтому следует рассмотреть все возможные варианты и все, что касается капитального ремонта.

Первым делом стоит разобраться, о чем вообще идет речь. Что такое капремонт? Это своеобразное поддержание жилья в нормальном, пригодном для проживания состоянии. Речь идет именно о доме (подъезды), а не о квартирах. То есть если вам необходимо отремонтировать лифт, поменять перила или залатать крышу, проводится капитальный ремонт. Раньше данный процесс полностью финансировался государством. Но теперь населению приходят квитанции на капитальный ремонт. Нужно ли платить за него?

Появление странного платежа

Точный ответ дать весьма проблематично. Ведь раньше никто не платил за капитальный ремонт. Но с 2012 года появилась новая графа в услугах ЖКХ. Она вызвала негодование жильцов. Почему?

Раньше все жилье было государственным. И поэтому его ремонт проводился за счет регионального бюджета. То есть проживающие могли не делать никаких взносов на капитальный ремонт. Но со временем в Россию пришла приватизация. Все больше и больше жилья переходило от государства в собственность к частным лицам. А ремонт домов по-прежнему оплачивался из государственной казны. На данный момент в собственности у граждан приблизительно 85 % эксплуатируемых квадратных метров.

В связи с этим в 2012 году было принято решение ввести платеж за капремонт. Это явление вызвало негодование жильцов. Особенно тех, у кого нет в собственности жилища. Вы увидели графу в квитанции ЖКХ "Капитальный ремонт"? Можно ли не платить? Чтобы в полной мере понять, что к чему, необходимо обратиться к современному российскому законодательству.

квитанция на капитальный ремонт надо ли платить

Законы

25 декабря 2012 года был принят Федеральный закон № 271 "О капитальном ремонте". Он обязывает всех жильцов многоквартирных домов производить оплату не только коммунальных услуг, но и предстоящего капитального ремонта вашего жилья.

Также в Жилищном кодексе Российской Федерации указывается, что собственники квартир обязаны поддерживать свое жилище в пригодном для проживания состоянии за счет своих средств. Иными словами, теперь каждый из своего кошелька должен оплачивать замену лифта или ремонт протекающей крыши.

Все платежи производятся в Фонд капитального ремонта. То есть с законодательной точки зрения собственники жилья будут ремонтировать многоквартирные дома за свой счет. Обязана ли платить за капитальный ремонт (квитанцию собственники жилых помещений получают регулярно) молодая гражданка или пожилая? Да, так гласит закон. Все граждане обязаны наряду со всеми остальными услугами ЖКХ оплачивать и эту.

Отказ от услуг

Но обязательно ли платить? Квитанцию за капитальный ремонт получают все граждане ежемесячно. Однако многие задумываются, как отказаться от данного платежа. Может быть, есть какие-нибудь лазейки в законодательстве, которые помогут избежать дополнительных взысканий с жильцов?

К сожалению, их нет. Никто не может на законных основаниях отказаться от услуг капитального ремонта. Это не предусмотрено законом. Единственное, что позволено гражданам (и то незаконно), - это игнорировать приходящие счета. Другого не дано. Уже было сказано, что законы в России обязывают всех жильцов за собственный счет оплачивать капитальный ремонт многоквартирных домов.

в квитанции жкх капитальный ремонт можно ли не платить

Правила расчета

Интересна методика расчета суммы взносов в Фонд капитального ремонта. Она служит первой причиной недовольства населения. Дело в том, что размер платежей устанавливается на региональном уровне. То есть за одни и те же квадратные метры граждане в разных городах будут производить неодинаковые платежи.

Учитывается также площадь жилища. И как бы странно это ни звучало, наличие лифта в подъезде. Ведь его тоже необходимо содержать! Нетрудно догадаться, что граждане, у которых есть лифт, будут платить больше. Возраст здания тоже играет немаловажную роль. Чем старше дом, тем выше платежи.

Нужно ли оплачивать квитанции на капитальный ремонт? Да, если по закону. Но граждане нередко отказываются от этих платежей, нарушая тем самым установленные правила содержания жилья. Чувство несправедливости - вот причина, которая вынуждает вести себя подобным образом. Ведь разница в платежах по регионам серьезно отличается. Например, в Москве квадратный метр жилья требует внесения 15 рублей, а в Питере - 2,5 рубля. Получается, что жители столицы почти в 6 раз больше платят за капитальный ремонт.

нужно ли оплачивать квитанции за капитальный ремонт воронеж

Услуга и платеж

Платить ли по квитанции за капитальный ремонт? Это население решает уже долгое время самостоятельно. Кто-то производит данные платежи, некоторые пока что отказываются от них и действуют на свой страх и риск. Но если делать все по закону, то ежемесячно вы обязаны отчислять определенную сумму в Фонд капитального ремонта.

Некоторые отказываются от данного взыскания и стараются найти законное обоснование. Собственники жилья начинают изучать законы о правах потребителя и Гражданский кодекс. Изначально вам должны продемонстрировать товар, вы убеждаетесь в его работоспособности, а затем, если устраивает все остальное, производите платеж. Вполне логично - если что-то не устраивает, покупать неподходящую вещь никто не обяжет.

Точно так же можно трактовать ситуацию с капитальным ремонтом. Теоретически Фонд КР предлагает вам определенные услуги. Но вы точно не можете оценить качество проделанной работы. Получается, что население платит наперед. Это не совсем правильно. Платить ли по квитанции за капитальный ремонт (Воронеж, Москва или любой другой город - не важно, где именно вы проживаете)? С такой точки зрения вы можете не производить оплату счетов. Но, с другой стороны, есть законы, обязывающие всех ежемесячно оплачивать взносы за ремонт многоквартирных домов.

Новостройки

Со старыми зданиями все понятно - их в любом случае придется чинить. Поэтому такие платежи не вызывают особо сильного возмущения у людей, проживающих в старых домах. А как быть тем, кто недавно въехал в новостройку? Нужно ли платить? Квитанции за капитальный ремонт приходят в каждую квартиру. И не важно, насколько старый у вас дом.

Получается, что граждане, которые живут в новостройках, наряду со всеми остальными обязаны производить ежемесячные взносы в Фонд капитального ремонта. Но здесь опять же проявляется недовольство со стороны жильцов. Почему? Новому дому капитальный ремонт не требуется. Многие попросту могут не дожить до момента, когда зданию действительно нужен будет капитальный ремонт. Получается, что денежные средства платятся просто так. Результата вы, скорее всего, не увидите.

нужно ли оплачивать квитанции на капитальный ремонт

А ремонт квартир?

Обнаружили графу в квитанции ЖКХ "Капитальный ремонт"? Можно ли не платить за данную услугу? Уже было сказано, что ни отказаться от данных взысканий, ни уклониться от них на законных основаниях не получится. Некоторые считают, что в капитальный ремонт входит реставрация квартир. Так ли это?

Нет, это ошибочное мнение. Фонд капитального ремонта собирает денежные средства с учетом площади той или иной квартиры, но занимается обслуживанием только общего домового имущества. Сюда относят:

  • крыши;
  • фундаменты;
  • фасады домов;
  • подвалы;
  • общедомовые счетчики;
  • лифты;
  • инженерные коммуникации.

Все остальное ремонтируется либо каждым гражданином самостоятельно, либо по договоренности с соседями. Такие правила на данный момент действуют в России. Разумеется, ремонт квартир - это дело каждого собственника. Он только за свой счет производит данный процесс.

обязательно ли платить квитанцию за капитальный ремонт

На свой страх и риск

Нужно ли оплачивать квитанции за капитальный ремонт (Воронеж, как и любой другой город, устнанавливает свой тариф)? По закону вы обязаны произвести платеж. Но как уже было сказано, многие отказываются от этого. Чего ждать в таком случае? И так ли опасен отказ от ежемесячных взносов в Фонд капитального ремонта?

На данный момент в России указанные платежи приравниваются к коммунальным услугам. А значит, к населению будут применяться стандартные меры взыскания задолженности. Коммуникации никакие вам, конечно, не отключат, но вот в суд пригласить могут. Если на вопрос о том, платить ли по квитанции за капитальный ремонт, вы ответили для себя отрицательно, можете готовиться к следующим мерам наказания:

  • арест имущества на сумму долга;
  • запрет на выезд за пределы страны;
  • изъятие имущества;
  • судебные прения.

Также при задолженностях начисляется пеня. Поэтому размер вашего долга с каждым месяцем будет увеличиваться все больше и больше. Подумайте о возможных последствиях. Вам пришла квитанция за капитальный ремонт? Надо ли платить по ней? Дайте ответ на этот вопрос самостоятельно с учетом всех последствий, которые могут ждать неплательщиков.

Аварийные дома

Не стоит отчаиваться! На самом деле не все так плохо, как кажется. Отказаться от капитального ремонта люди не могут. Но вот уклониться от уплаты взносов можно. Точнее, получить льготы на данный платеж. Они доступны лишь малому количеству граждан.

Согласно Жилищному кодексу РФ (169-я статья), освобождаются от взносов на капремонт лица, располагающие собственностью в аварийных домах, а также в зданиях, которые подлежат сносу. Обратите внимание: если вы уже произвели оплату в Фонд капитального ремонта, а через месяц дом признан аварийным или его поставили на учет под снос, уплаченные денежные средства вам должны будут вернуть в полном объеме.

обязана ли платить за капитальный ремонт квитанцию

Для государства

На что еще следует обратить внимание? Если вы заинтересовались, нужно ли оплачивать квитанции на капитальный ремонт, не торопитесь отчаиваться. В аварийных зданиях данный платеж не производится. И в домах, которые подлежат сносу, в том числе. Но это не единственные особые случаи, когда можно избежать взносов в Фонд капитального ремонта.

Например, у вас в собственности квартира, которая находится в доме, земля которого переходит государству или муниципалитету. Не слишком распространенный случай, но он имеет место. Когда земля, принадлежащая тому или иному зданию, будет отдана государству, за капитальный ремонт граждане могут не платить.

Для продажи недвижимости

Один небольшой совет: если вы планируете продавать квартиру, погасите все задолженности. Капитальный ремонт оплачивать придется в первую очередь. Ведь согласно 158-й статье Жилищного кодекса, покупатель получит все ваши обязательства по данным платежам (именно за капремонт; долги за коммунальные услуги на нового собственника не переходят). Пришла квитанция на капитальный ремонт. Надо ли платить по ней?

Рано или поздно отсутствие взносов за капитальный ремонт может сыграть с вами злую шутку. Мало кто согласится на покупку квартиры с большим долгом. Тем более за капитальный ремонт, который и без того вызывает бурную негативную реакцию населения.

Подводим итоги

Платить ли по квитанции за капитальный ремонт? Вопрос спорный. Законы в России указывают на то, что каждый собственник жилого или нежилого помещения, расположенного в доме, должен производить взносы в Фонд капитального ремонта ежемесячно в установленных размерах. Но только на практике многие отказываются от данного платежа. Закон о внесении денежных средств за капремонт многоквартирных домов вышел не так давно. И пока что мало кого наказали за просрочку платежей.

Несмотря на недовольство населения, массовых отказов от данного взыскания не наблюдается. Если не хотите иметь проблем с законом, а также спокойно при желании продать свою квартиру, производить платежи за капитальный ремонт вы обязаны. Так у вас точно не будет никаких проблем. Помните, что отсутствие платы за ЖКХ влечет за собой негативные последствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
По идее любые фонды существуют за счет благотворительных взносов,а не обязательных!?
Копировать ссылку
0
а если жильцы сами сделали ремонт дома нах тогда вообще деньги отдавать кому то и за что
Копировать ссылку
0
как статья капремонт в квитанции понятна хорошо но как у нас в росии этот капремонт делают к этому есть вопросы доски на полы сырые краска дешевая материалы вообще как со свалки а за несколько лет скмма набегает на евроремонт
Копировать ссылку
0
Я не платил весь 2018 год сумма получилась 19634 руб. Пришло судебный приказ мировой судья о взыскании задолженности с 01.04.2015 по 01.12.2018 в сумме 4754 руб. Вот как
Копировать ссылку
0
Почему я должен платить за капремонт в фонд не заключив с НИМ договор ( на пример, как на предоставление коммунальных услуг), а так получается я тупо плачу какому то дяди деньги, а он не обещает мне ни ЧЕГО. Деньги уходят в не куда, или в карман Дяди и его покровителям. Пока фонд не заключит со мной договор, Я платить не буду. Только через суд. Я не обещал ни кому, что буду платить за не оказанные услуги без договора. Плата в фонд-ДЕЛО ДОБРОВОЛЬНОЕ. ЧИТАЙТЕ ЗАКОНЫ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.