Сергей Борисович Иванов, министр обороны: биография, семья

Сергей Иванов - министр обороны (2001-2007), политик, руководитель администрации президента Российской Федерации - всегда отличался целеустремленностью. Его карьера – образец поступательного движения наверх. Иванов известен своими образными и смелыми заявлениями и большой лояльностью по отношению к президенту.

иванов министр обороны

Детство и родители

31 января 1953 года в Ленинграде появился на свет новый человек – Иванов Сергей Борисович. Родители жили в многолюдной коммуналке на Васильевском острове. Отец мальчика очень рано умер, и растила его мама. Она работала инженером, и достаток в семье был очень скромный. Большую помощь в воспитании сына ей оказывал брат, служивший капитаном судов дальнего плавания. Он оказал сильное влияние на мировоззрение и характер Сергея. В детстве Иванов был не проблемным ребенком, он занимался спортом, хорошо учился, не конфликтовал со сверстниками.

Образование

В школе с углубленным изучением иностранного языка Сергей Борисович Иванов учился блестяще, был одним из лучших учеников школы. Он активно принимал участие в языковых конкурсах и школьных концертах. Еще в подростковом возрасте решил стать дипломатом и усиленно шел к этой цели. В школьные годы он активно занимался спортом, увлекался баскетболом, футболом, хоккеем. Но уже в старших классах Сергей приобрел дурную привычку – начал курить, от этого порока ему так и не удалось избавиться.

После школы Иванов с легкостью проходит на факультет переводчиков английского языка филологического факультета ЛГУ. В университете Сергей раскрылся как яркий общественник, также по-прежнему он занимался спортом, с его участием сборная факультета по баскетболу стала чемпионом университета. В 1975 году Иванов успешно завершил обучение и получил диплом о высшем образовании.

сергей борисович иванов

Первые шаги в карьере и профессиональное обучение

Свою профессиональную деятельность Сергей Борисович Иванович начал во Втором управлении КГБ СССР по Ленинграду и Ленинградской области, в контрразведке. В 1976-77 годах он работал в одном подразделении с В. В. Путиным. Молодого специалиста почти сразу направили на учебу на Высшие курсы КГБ в Минске, которые он окончил в 1977 году. В 1982 году он прошел обучение в Москве в 101-й школе внешней разведки КГБ СССР.

иванов сергей борисович жена

Служба в силовых структурах

Через несколько лет службы Иванов, министр обороны в будущем, переходит на службу в Первое управление КГБ, во внешнюю разведку, где он нашел свое настоящее призвание. С 1981 года в течение 10 лет Иванов работал в Центральном аппарате КГБ, в Первом управлении. Начинал он с должности оперуполномоченного, несколько раз выполнял секретные задания в зарубежных командировках, затем был секретарем посольства в Лондоне. Из Великобритании, по неподтвержденным сведениям, он был выслан по подозрению в ведении шпионской деятельности. С 1991 года Сергей Борисович работает в Службе внешней разведки, в штаб-квартире в Ясенево. Здесь он трудился до 1998 года.

Когда в 1998 году В. В. Путина назначили главой Федеральной службы безопасности РФ, он сразу сделал Иванову предложение перейти к нему. И уже в августе 1998 года Сергей Борисович был назначен директором департамента по исследованиям и прогнозам и заместителем директора ФСБ.

В 2000 году Иванов был уволен по возрасту со службы в вооруженных силах в запас в звании генерала-полковника.

иванов сергей борисович родители

Совет безопасности

В начале 1999 года Иванова включают в комиссию по подготовке к участию Российской Федерации во встрече стран «Большой восьмерки». А уже в ноябре президент РФ Борис Ельцин назначает Иванова председателем Совета безопасности. Следующий президент В. В. Путин также утвердил Сергея Борисовича в этой должности. Также он работал в Комитете секретарей Совбезов стран СНГ. Иванов вел большую работу по установлению военно-технического сотрудничества с иностранными государствами. В ходе работы по обеспечению взаимодействия между странами СНГ и другими иностранными государствами Иванов не раз делал резкие заявления. Например, в 2001 году он негативно высказался о возможности установления равноправных экономических отношений внутри СНГ.

адрес иванова сергея борисовича

Министр обороны

В 2001 году совершенно неожиданно для широкой общественности Сергея Борисовича назначили министром обороны России. Так как обычно эту должность занимали кадровые военные, то гражданская фигура Иванова вызвала небольшое недоумение. Но быстро стало понятно, что Сергей Иванов - министр обороны нового формата, дипломат и стратег, и эти умения оказались очень полезными.

При Иванове Министерство обороны значительно изменило свою линию поведения. Сергей Борисович не раз делал рискованные замечания. Например, он сказал, что при наличии угрозы Россия может нанести удар где угодно. Единственным ограничением является применение ядерного оружия. По его словам, никто широко обсуждать ответные и превентивные меры не собирается.

Различные исследования и СМИ отмечают, что при Иванове участились случаи действий контрразведки в интересах защиты обороноспособности России. Так, с деятельностью подведомственных ему организаций связывают дело об отравлении Александра Литвиненко в Лондоне, устранение Янадрбиева в Катаре. Кроме того, при Иванове началась реформа Вооруженных сил РФ, направленная на сокращение количества военнослужащих, на замену состава срочников контрактниками, на уменьшение количества военных кафедр при вузах. Министр обороны добился того, что очередь на жилье среди военнослужащих сократилась на четверть. Под его руководством в армии происходило немало катастроф, чаще стали обсуждаться вопросы неуставных отношений.

В 2005 году Иванов стал по совместительству заместителем председателя правительства РФ. В 2007 году Сергей Иванов, министр обороны РФ, был освобожден от своей должности в связи с переходом в правительство.

сыновья иванова сергея борисовича

Работа в правительстве

В 2007 году биография Иванова Сергея Борисовича изменилась. Он впервые в жизни стал абсолютно гражданским человеком, никак не задействованным в силовых структурах страны. В. В. Путин сказал, что министр обороны достойно справился со стоявшими перед ним задачами и что он продолжит курировать ВПК, а также будет работать над другими проектами. Сергей Борисович сохранил свой пост и при смене правительства. В этой должности Иванов занимался курирование ВПК, транспорта, связи. Под влиянием сильных внутриправительственных интриг интеллигентный Сергей Борисович отошел на второй план, уступив место на экранах ТВ более активным коллегам. СМИ много писали о его противостоянии с И. Сечиным, из которого в итоге Иванов вышел победителем.

биография иванова сергея борисовича

Администрация президента РФ

В 2011 году Медведев назначил Иванова начальником администрации президента РФ. Недоброжелатели говорили, что эта должность не соответствует амбициям Сергея Борисовича, но он выполнял свои обязанности с неизменным усердием и тщательностью. Новый рабочий адрес Иванова Сергея Борисовича в Кремле сохранился и при президенте В. В. Путине. Некоторые злопыхатели говорят о закате политической карьеры Иванова. Однако его лояльность и близость Путину еще может стать причиной новых витков биографии.

Награды

По причине природной скромности Сергей Иванов, министр обороны (в прошлом), руководитель администрации президента РФ, имеет относительно скромный список наград. Он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством», имеет ордена «За военные заслуги», Почета, Красного Знамени, Александра Невского, «За личное мужество». Также его заслуги отмечены грамотой СНГ, премией «Россиянин года».

иванов министр обороны

Личная жизнь

Всю жизнь Сергей Борисович счастлив в браке. Со своей женой он познакомился еще в студенческие годы, тогда же состоялась свадьба. Иванов Сергей Борисович, жена которого переехала за ним из Москвы в Ленинград, редко говорит о семье, пару нечасто можно увидеть вместе на официальных мероприятиях. Ирина работает в крупной западной компании, и в трудные 90-е годы именно она была главным кормильцем в семье. У пары родились двое детей. Сыновья Иванова Сергея Борисовича пошли по экономической линии. Старший, Александр, был в свое время заместителем председателя "Внешэкономбанка". Младший, Сергей, работает вице-президентом Сбербанка.

Со старшим сыном были самые большие переживания в жизни Иванова. В 2005 году Александр Иванов свершил наезд на пешеходном переходе на пожилую женщину. В ходе разбирательства была поднята большая шумиха. Но на этом несчастья не закончились. В 2014 году Александр утонул в водах Персидского залива, находясь на отдыхе в ОАЭ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.