Правильная реабилитация после операции перелома шейки бедра

Повреждение костной ткани в области шейки бедра может вывести человека из строя на самый продолжительный срок. В случае возникновения травмы не только теряется подвижность конечности, но и постепенно атрофируются мышцы в результате потери способности к сокращению. Давайте же выясним, проведения каких мероприятий требует реабилитация после операции перелома шейки бедра.

реабилитация после операции перелома шейки бедра

Группа риска

Согласно статистике, чаще всего требуется реабилитация после операции перелома шейки бедра в пожилом возрасте. Обычно, именно люди в годах подвергаются подобным травмам. Связано это с развитием старческого остеопороза, основным проявлением которого выступают структурные изменения в костной ткани. Кому еще может потребоваться реабилитация после операции перелома шейки бедра? Отзывы травматологов свидетельствуют о том, что в группе риска также находятся лица, которые ведут малоподвижный способ жизни и страдают от снижения мышечной массы. Стоит ослабленному человеку случайно завалиться на бок, как тут же повышается вероятность получения перелома. Хотя ушиб при этом может быть не самым серьезным.

Подвержены переломам шейки бедра и люди, которые страдают от развития злокачественных опухолей. Метастазы нередко мигрируют в костную ткань, вызывая ее ослабление и разрушение. Травмы данного характера здесь могут возникать лишь потому, что человек неловко, резко повернулся в сторону либо оступился. Такая проблема, как реабилитация после операции перелома шейки бедра, в основном затрагивает женщин. Представительницы слабого пола в несколько раз чаше страдают от получения травм представленного характера. Что касается женщин пенсионного возраста, у последних риск перелома шейки бедра возрастает в 3-4 раза чаще по сравнению с мужчинами.

реабилитация после операции перелома шейки бедра в домашних условиях

Симптомы

Как и любые другие повреждения костной ткани, представленная травма сопровождается развитием серьезного болевого синдрома. Основным местом локализации дискомфорта выступает паховая область. Здесь боль имеет прогрессивный характер. При переломе шейки бедра нога зрительно укорачивается. Приводит к этому рефлекторное сокращение мышечной массы. Напряженная мускулатура автоматически подтягивает конечность вверх, снижая ее длину. Прямым признаком травмы выступает отсутствие возможности поднятия ноги в лежачем положении. В то же время стопа может неестественно выворачиваться наружу. В лучшем случае при этом удастся лишь слегка согнуть конечность в колене.

Порой при переломе шейки бедра боль оказывается вполне переносимой. Сохраняя способность опираться на ногу, пострадавший может предположить, что дискомфорт вызван вывихом либо ушибом. Результатом несвоевременного выявления проблемы и отсутствия соответствующей терапии нередко становятся осложнения в виде нагноений, воспалений мягких тканей, некроза костей и суставов. Чтобы избежать инвалидности, при первых подозрениях на перелом шейки бедра рекомендуется обращаться в стационар.

Особенности ухода за больным

Реабилитация после операции перелома шейки бедра в домашних условиях требует от окружающих особенно внимательного отношения к потребностям пострадавшего. Определяющим моментом выступает борьба с возникновением пролежней. В качестве профилактики здесь рекомендуется прибегать к периодическому изменению положения тела человека в постели. Избежать развития осложнения также позволяет укладка матраса на жесткую раму, использование кровати с противопролежневой системой.

Поскольку реабилитация после операции перелома шейки бедра в домашних условиях предполагает абсолютное ограничение подвижности тела, больному необходима помощь в реализации физиологических потребностей. Не последнее значение имеют мероприятия, направленные на гигиену тела. Область паха и подмышек, естественные изгибы, складки на теле должны регулярно омываться, обтираться антисептическими средствами, обрабатываться присыпками.

реабилитация после операции перелома шейки бедра комплекс упражнений

Последствия травмы

Как показывает практика, в лучшем случае реабилитация после перелома шейки бедра в санатории отнимает не менее полугода. Ограниченная подвижность тела, неспособность самостоятельного удовлетворения естественных потребностей, отсутствие полноценного общения с окружающими – все это может причинять пострадавшему нестерпимый дискомфорт. К физическим последствиям перелома шейки бедра относится:

  • возникновение пролежней;
  • развитие атонии кишечника;
  • венозный кровяной застой;
  • пневмония;
  • тромбоз сосудов.

Что касается психических последствий, наиболее частыми проявлениями здесь выступают затяжные депрессии, неврозы. Все это не позволяет человеку длительное время вернуться к прежней полноценной жизни, даже если была выполнена успешная реабилитация после операции перелома шейки бедра. Пострадавшему буквально приходится учиться овладевать собственным телом и эмоциями заново.

Оперативное лечение

Устранить последствия перелома шейки бедра без хирургического вмешательства удается крайне редко. Специфические особенности кровообращения в представленной области скелетного аппарата затрудняют сращивание костей. При переломе шейки бедра существует несколько способов оперативного восстановления целостности тканей:

  1. Остеосинтез. Хирургическое вмешательство данного плана предполагает фиксацию кости в области перелома. В качестве элементов, которые соединяют поврежденные участки ткани, используются металлические винты. Метод не гарантирует успешного сращивания костей у пострадавших в возрасте после 60-65 лет. Поэтому к такой операции прибегают для лечения молодых людей. Сколько же в таком случае отнимает реабилитация после операции перелома шейки бедра? Комплекс упражнений позволяет восстановить подвижность конечности на протяжении 4-5 месяцев.
  2. Эндопротезирование. Это оперативное вмешательство, направленное на замену части тазобедренного сустава имплантатом. Протезированию здесь может подвергаться как головка кости, так и сустав полностью. Для выполнения процедуры применяют высокопрочные имплантаты, изготовленные из титана либо кобальта-хрома. В настоящее время такой вариант выступает практически единственным шансом для людей в старческом возрасте восстановить нормальную функциональность конечности. Примерно через неделю после эндопротезирования человек уже может выполнять несложные движения ногой, а в некоторых случаях передвигаться на костылях.

реабилитация после операции перелома шейки бедра переход на трость

Лечебная гимнастика

Регулярные физические нагрузки выступают обязательным условием для пострадавших, которые рассчитывают на скорейшее восстановление активности. В ходе терапии специалистами разрабатывается целый комплекс двигательных и дыхательных упражнений, с помощью которых и происходит реабилитация после операции перелома шейки бедра. Переход на трость при постепенном усложнении тренировок здесь возможен уже через несколько месяцев от начала реализации программы восстановления.

реабилитация после операции перелома шейки бедра в пожилом возрасте

Физиотерапия

Физические методы лечения выступают неотъемлемой частью мероприятий, направленных на восстановление после перелома шейки бедра. Их применение способствует устранению отечностей, борьбе с инфекциями, заживлению послеоперационных ран, восстановлению нормального кровообращения в поврежденной конечности. В ходе реабилитации используют следующие методы физиотерапии: УВЧ, электрофорез, парафиновые аппликации, магнитная терапия, грязелечение и бальнео.

Питание

Довольно часто продолжительная реабилитация после операции перелома шейки бедра снижает интерес человека к окружающему миру. В результате – у пострадавшего наблюдается потеря аппетита. По этой причине здесь требуется применение особой диеты. Пища, которая предлагается пациенту, должна не только отличаться разнообразием, но быть вкусной, питательной и калорийной. Основное внимание стоит уделить продуктам, богатым кальцием и витаминами, которые требуются для скорейшего восстановления костной ткани. Правильная реабилитация после перлома шейки бедра предполагает отказ от пищи, которая потенциально способна вызвать у больного вздутие кишечника, запоры либо диарею. Избежать подобных проявлений позволяет употребление кисломолочных продуктов, в частности, творога.

Массаж

Массажные процедуры – достаточно эффективная реабилитация после операции перелома шейки бедра. Как проходит восстановление? Прежде всего, пострадавшему назначают ежедневную проработку мышц здоровой ноги. Такой подход к реабилитации позволяет активизировать рефлекторную стабилизацию кровоснабжения в поврежденных тканях. Если нога пострадавшего находится на вытяжении, прибегают к легкому массажу с помощью спиралевидных растираний, поглаживающих прикосновений по всей окружности конечности. Регулярное выполнение массажа способствует:

  • Устранению эффекта мышечной зажатости.
  • Насыщению тканей кислородом и их снабжению питательными веществами.
  • Предотвращению развития атрофии мышц.
  • Активизации регенеративных процессов в костной ткани.
  • Снижению болевого синдрома.
  • Предупреждению возможных осложнений по завершении периода реабилитации.

реабилитация после операции перелома шейки бедра отзывы

Обезболивающая медикаментозная поддержка

По мере реабилитации пострадавшему приходится преодолевать целую массу болевых ощущений. Чтобы избежать дискомфорта в период восстановления, больному предписывают прием эффективных анальгетиков. Если болевой синдром является нестерпимым, назначают местную анестезию в виде уколов внутримышечно.

Профилактика

Чтобы избежать травмы, людям в старческом возрасте рекомендуется передвигаться с тростью либо специальными ходунками, которые позволяют сохранять равновесие. Что касается укрепления костной ткани, здесь на помощь способны прийти медикаментозные препараты с содержанием кальция. Наряду с этим, пожилым людям крайне важно проявлять физическую активность. Умеренные, регулярные нагрузки на опорно-двигательный аппарат способствуют его укреплению независимо от возраста.

 реабилитация после операции перелома шейки бедра как проходит

В заключение

Как показывает практика, сроки успешной реабилитации после травмы шейки бедра зависят от эффективности методов лечения, грамотной разработки программы терапии. Значение также имеет то, насколько своевременно были предприняты меры, направленные на восстановление подвижности конечности. Начинать реабилитацию необходимо примерно на 2-3 сутки после выполнения операции. Для закрепления результатов может понадобиться прохождение нескольких последовательных курсов восстановительной терапии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.