Toyota Porte: технические характеристики и описание модели

Toyota Porte – это субкомпактвэн, который выходит в свет с 2004 года и продается исключительно в Японии. Правда, и в России можно увидеть такие автомобили, так как многие люди, купив машину в Стране восходящего солнца, приезжали сюда и сами занимались переоформлением.

toyota porte

Вкратце о модели

Автомобиль Toyota Porte был построен на платформе, взятой у хэтчбека под названием Vitz. Главная особенность этого минивэна заключается в различном устройстве боковых дверей. Со стороны водителя, справа, установлена обычная, на шарнирах. Слева, где обычно сидит пассажир, – сдвижная. Она открывается с помощью горизонтального перемещения назад на 75 сантиметров. Кстати, это очень удобная функция, так как высадка и посадка становятся значительно проще. Особенно на тесной парковке.

В этом автомобиле может поместиться пять человек. Причем с комфортом. Пусть и смотрится эта модель очень компактно, в длину она достигает почти 4 метров. В ширину – 1.69 м, а в высоту – 1.72 м. Многие замечают сходства этой модели с её предшественниками, которыми являются автомобили Funcargo и "Тойота ББ".

Экстерьер и интерьер

У этого автомобиля довольно необычная внешность. Toyota Porte характеризуется интересным дизайном передней части, продолговатыми фарами и небольшим капотом, который украшает фирменная эмблема бренда. Весьма футуристично смотрятся профиль и задняя часть автомобиля. Кстати, интересно, что дверной проем этой компактной машины крупнее, чем у автомобилей более высокого класса.

Салон Toyota Porte выполнен под стать экстерьеру. Внимание привлекает не только оригинальная расцветка, но ещё и центральная консоль. Она выполнена в округлой форме. Приборную панель разработчики вынесли в центр, а рычаг переключения скоростей – на рулевую колонку. По центру консоли расположились аудиосистема и приборы для управления климат-контролем.

 обзор toyota porte

Характеристики

Делая обзор Toyota Porte, нельзя забыть и о технической составляющей. И стоит взять в качестве примера самые первые модели. Они комплектовались 1.3- и 1.5-литровыми двигателями. Но более популярным вариантом, конечно, был последний.

Его мощность составляет 109 лошадиных сил, а работает данный двигатель в тандеме с 4-скоростным «автоматом». Впереди установлены дисковые вентилируемые тормоза, а сзади – барабанные. Также автомобиль оснащен ABS.

Кстати, у этой модели есть ещё одно хорошее качество. Она экономична, потребляет мало топлива. По трассе расход составляет 5.5 литра на 100 километров, а по городу – около 8.

Пусть эти автомобили и не имеют мощных двигателей, которые вырабатывают по несколько сотен лошадиных сил, но зато у них неплохая комплектация. И это главное, ведь комфорт в машинах такого типа – основной критерий, по которому люди решают, стоит покупать данную модель или нет.

Модели комплектуются штатным ксеноном, противотуманными фарами, литыми дисками, «климатом», смарт-ключом, иммобилайзером и полным электропакетом. Кстати, есть даже модели, созданные специально для людей с ограниченными возможностями: они оснащены пандусом и креплением для особого кресла.

toyota porte фото

Стоимость

Автомобиль Toyota Porte, фото которого предоставлены выше, можно приобрести за довольно скромную цену. Предложений существует немало, правда, преимущественно в таких городах, как Владивосток, Чита, Уссурийск и т.д.

Автомобиль 2013 года выпуска в хорошем состоянии и со скромным пробегом (около 25-30 тысяч километров) можно приобрести за 500-600 тысяч рублей. Модель, произведенную в 2004-м, получится найти по цене 200-300 т.р. Правда, это будет автомобиль с 1.3-литровым 87-сильным двигателем и довольно большим пробегом.

За 400 000 рублей можно подыскать автомобиль 2009 года выпуска. Это цена машины в хорошем состоянии и с небольшим пробегом.

В общем, Toyota Porte – это вместительный, надежный и комфортабельный автомобиль за приемлемую сумму. Если не смущает руль, расположенный справа, то можно делать выбор в пользу этой модели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.