Что делать, если угрожают коллекторы? Как себя вести?

Как сказал один умный шутник: «В семье не без кредита». Так и есть. От бытовой техники до строительства собственного дома – люди часто берут кредиты на разные нужды. Однако современные реалии таковы, что при стабильно высоком заработке сегодня не факт, что он сохранится еще на долгое время.

Причин внезапных финансовых проблем может быть множество. Человеку нужны деньги, он обращается в кредитную организацию, подписывает нужный договор, получает деньги, имея уверенность в том, что сможет выплачивать ежемесячную сумму кредитной организации. И вот спустя время что-то пошло не так: появляются серьезные финансовые проблемы, а вместе с ними на пороге дома и коллекторы. Да еще и не просто с безобидными предупреждениями, а с настойчивыми требованиями выплатить долг с накопившимися процентами. Что делать, если угрожают коллекторы по телефону и при личной встрече, расскажет эта статья.

Когда приходится иметь дело с коллекторами?

Если раньше не каждый слышал и мало что знал о таком явлении, как коллекторы, то теперь они снискали себе громкую славу. И о том, что есть такие, наверное, слышали уже все. Да, действительно, не имея четко прописанных правил «выбивания» задолженности из злостных должников, коллекторы руководствуются в своих действиях не всегда правилом «мягкой силы», а вовсе наоборот. Они подчас начинают с прямых угроз в адрес неплательщика и доходят до действий, попадающих под уголовно наказуемые деяния. И сегодня мало кто знает, как правильно поступить и что делать, если угрожают коллекторы по кредиту.

что делать если угрожают коллекторы

Если у заемщика все-таки возникли проблемы финансового характера, и он, возможно, имеет все шансы на скорую встречу или разговор с коллектором, то сразу бояться не стоит. Нужно разобраться, кого российский закон причисляет к коллекторам, какими правами и обязанностями их наделяет. Предупрежден - значит вооружен.

Кто ты, гражданин коллектор?

К сожалению, на данный момент не существует определенного федерального закона, который бы четко указывал, что делать, если угрожают коллекторы, и регламентировал бы действия этих лиц.

что делать если угрожают коллекторы по кредиту

Если быть точнее, проект такого ФЗ «О коллекторской деятельности» есть, он уже утвержден Госдумой, но вступает в законную силу с января 2017 года. Если обратиться к этому законопроекту, то под коллектором следует понимать следующее.

Коллектор – физическое лицо, заключившее договор с работодателем, а именно коллекторской организацией, либо оформленное как индивидуальный предприниматель, основной вид деятельности которого состоит в возвращении неуплаченных денежных средств кредитору, которые перешли в статус просроченной задолженности. Работа коллекторов происходит на возмездной основе.

Деятельность коллекторов

Исходя из того, что закон пока не вступил в силу, деятельность, а тем более противоправные действия коллекторов многими юристами ставится под вопрос. Роспотребнадзор и вовсе выступает инициатором запрета такой деятельности либо же скорейшего введения в действие такого нужного Закона о коллекторах. Чтобы заемщики могли точно знать о разных ситуациях и если угрожают коллекторы, что делать. Статьи закона № 353 «О потребительском кредите», который действует в настоящее, все же определяют круг полномочий и обязанностей коллекторов:

  • работа с должниками посредством личных встреч, телефонных переговоров, возможно, писем и СМС-сообщений;
  • коллектор обязан представиться: назвать свое имя, озвучить коллекторскую организацию, если он в таковой состоит;
  • коллекторам запрещается беспокоить должников по будням с 22.00 до 08.00, а также в выходные и праздничные дни с 20.00 до 09.00.

Любая деятельность, любая иная инициатива коллектора, кроме перечисленных пунктов, запрещена. Не говоря уже о пресловутых угрозах, звучащих в адрес как самих заемщиков, так и их родственников. Исключение составляют иные действия в отношении «проштрафившегося» заемщика, которые были прописаны в кредитном договоре, подписанном кредитной организацией и заемщиком.

Кто не может быть коллектором?

Законопроект «О коллекторской деятельности» запрещает следующим лицам замещать должность коллектора: бывшим преступникам, осужденным за совершение преступных действий против личности, государства, а также в сфере экономики, судимость которых не погашена или не снята, и лицам, не проживающим на территории России.

Какими путями коллектор выходит на должника?

что делать если угрожают коллекторы по телефону

Существует два способа, по которым коллектор находит свою «жертву»:

  1. Кредитная организация в лице банка призывает профессиональную помощь коллекторской организации с просьбой взыскать просроченный долг с заемщика, который не хочет или не может платить свой кредит. При этом долг возвращается на счет самого банка, а коллектор выступает промежуточным звеном между должником и кредитной организацией. Что ж, удобная комбинация: банку достается меньше проблем, а коллектор получает денежное вознаграждение.
  2. Банк отдает коллекторской организации долг своего неплательщика, и теперь заемщик должен сумму не банку, а конкретному коллекторскому агентству.

В обоих случаях коллектор получает персональные данные заемщика и уже по своему усмотрению начинает с ним работать. При втором варианте развития событий, когда коллектор работает напрямую в свою пользу, происходят те самые нехорошие и опасные для здоровья и жизни неплательщика и его родственников случаи. Банки же, когда связываются со своими заемщиками, работают более деликатно, не прибегая к угрозам, потому что оберегают свою репутацию.

Главное правило поведения с коллектором

Что делать, если угрожают коллекторы? «Спокойствие, только спокойствие!» - вот девиз общения с представителем коллекторской организации. В какой бы форме, личной или по телефону, ни пришлось иметь разговор с коллектором, необходимо сохранять трезвый ум и светлую память. Конечно, чаще всего коллекторы предпочитают телефонный разговор с должником, но случаются и личные встречи.

если угрожают коллекторы что делать статьи закона

Если коллектор пришел домой

Если уж вам «посчастливилось» открыть дверь коллектору, тогда можем дать несколько рекомендаций. При личной встрече обязательно следует осведомиться о пришедшем гражданине: кто, какая должность, из какой конкретно коллекторской организации.

угрожают коллекторы что делать

Что делать, если угрожают коллекторы? При контакте с ними неплохо было бы воспользоваться аудиозаписью разговора, предупредив об этом незваного гостя заранее. Возможно, это убережет должника от неадекватного поведения коллектора и потенциальных угроз в адрес неплательщика и его семьи, либо, если понадобится, будет служить доказательством угроз и вымогательства в суде. Если коллектор убедительно просит подписать какие-либо документы, ни в коем случае подписывать нельзя вообще ничего.

Что делать, если звонят коллекторы и угрожают?

что делать если звонят коллекторы и угрожают

Чаще всего коллектор общается с должником по телефону, здесь также есть свои советы:

  1. В начале разговора уполномоченное лицо обязано представиться и назвать коллекторскую организацию, от имени которой звонит. Стоит обязательно спросить и номер телефона названной организации. Если звонящий уклоняется от этого правила, то разговор можно не продолжать.
  2. Чтобы уберечься от мошенников, стоит перезвонить по данному номеру и уточнить, работает ли у них коллектор, с которым состоялся разговор.
  3. Следующим шагом должен стать разговор с представителем банка, в котором брался кредит с целью ознакомления с текущей задолженностью заемщика. Если же банк угрожает коллекторами, что делать в этой ситуации? Если долг уже передан коллекторам, тогда надо уточнить, каким именно, и запросить соответствующие документы.
  4. Чтобы не доходить до ситуаций, когда коллекторы угрожают родственникам (что делать, если это все же произошло, узнаете далее), нельзя передавать никаких сведений о себе как заемщике, членах своей семьи и близких людях. Даже если человек сумел внушить к себе доверие по телефону, нельзя передавать не только личные данные, но и информировать об имеющемся имуществе должника и его родственников. Выкладывая какие-либо данные из перечисленных, люди, сами того не понимая, дают возможность коллекторам в будущем начать шантажировать и угрожать.
  5. Если должник подвергается постоянным угрозам и вымогательствам по телефону, то нет ничего проще, чем внести этот номер в черный список в своем телефоне.
  6. В конце концов, в случае, когда человек не знает, что делать, если угрожают коллекторы расправой, можно напомнить вымогателю, что согласно закону его методы работы противоправны и могут иметь для него определенные последствия. Возможно, это приведет такого коллектора в чувство.

что делать если угрожают коллекторы расправой

Угрожают коллекторы: что делать, как себя защитить

Коллекторы бывают разные: одни ведут свою профессиональную деятельность добросовестно, уважая личность человека и закон, но есть и другие, для которых выполнение бизнес-плана и добывание денег у должника любыми путями и способами - нормальное дело. Что делать, если угрожают коллекторы? Если же, несмотря на все предостережения от недобросовестных коллекторов, заемщик столкнулся с угрозой и шантажом, то паниковать не стоит. Закон всегда на стороне человека, не допускает никаких противоправных действий в отношении него, даже если это должник банка. Российское законодательство прописывает наказание за любое оскорбление человека, вымогательство различных форм, шантаж и угрозы.

Заявление на коллекторов с предоставлением доказательств

Сталкиваясь с противоправными действиями коллектора, заемщику нужно написать соответствующее заявление в правоохранительные органы, прокуратуру или отдел полиции, подкрепив свое заявление, возможно, имеющимися доказательствами угроз. К таким доказательствам можно отнести: аудиозапись телефонного или личного разговора, подброшенную коллектором записку, СМС-сообщения. Также за защитой от недобросовестных коллекторов можно обратиться к профессиональному юристу, имеющему опыт в этой сфере, а также в Роспотребнадзор. Последний и вовсе отрицает легальность такой коллекторской деятельности и всегда поддерживает жалобщиков. Кстати, подать жалобу в Роспотребнадзор можно как в региональном представительстве, так и через официальный сайт в Интернете, что очень удобно.

Если допустить, что с должником работает мошенническое коллекторское агентство, то заявление на них в правоохранительные органы уже будет достаточным основанием для исчезновения угроз в адрес должника. Поэтому не стоит пренебрегать этим.

Заключение

Напоследок, после всех правил и рекомендаций, хочется дать самый главный и самый верный совет должнику, который подвергается угрозам: пусть все-таки по возможности оплатит он свою просроченную задолженность, и все проблемы с коллекторами сойдут на нет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.