Как правильно подстричь шпица?

Симпатичные и дружелюбные шпицы от природы обладают густой, красивой и шелковистой шерстью. Хвост у этой породы роскошный. Для того чтобы правильно подстричь шпица, нужно обратиться к профессионалу, а именно к груммеру. Имея достаточный опыт, мастер сможет превратить вашего питомца в холеного и ухоженного любимца семьи.

Уход за шерстью шпица

Поскольку у шпица очень густая и красивая шерсть, то подстричь его можно по-разному. Волоски отличаются характерным блеском и жесткостью, а на шее образуется шикарный воротник. Кроме того, шерсть этих собак очень хорошо окрашивается в различные цвета.

подстричь шпица

Бывают ситуации, когда образуются спутанные области. Чтобы этого не произошло, питомца нужно постоянно прочесывать, в идеале – каждый день. Перед тем как начать данную процедуру, шерсть нужно смочить специальным спреем, который облегчает процесс. После этого возле головы делается большой пробор, и начинается расчесывание волосяных пучков от корней с разделением их на пряди.

Как мыть шпица?

Мыть собаку часто нельзя. Лучше, если эта процедура будет проводиться не чаще, чем раз в месяц, но при острой необходимости допускается делать это дважды. Используются шампуни и кондиционеры, предназначенные для данной породы собак. Важно помнить, что попадание воды в уши шпица недопустимо, поэтому перед мытьем лучше заткнуть их ватными тампонами. После того как процедура закончена, нужно вытащить мокрую вату и аккуратно промокнуть ушные раковины питомца сухими палочками.

где подстричь шпица

Отмершую шерсть можно убрать вручную сразу после купания. Далее собаку нужно высушить феном, при этом расчесывая ее. Для процедуры лучше взять прибор на стойке, тогда у хозяина будут свободны обе руки. Недопустимо оставлять питомца сохнуть естественным путем: шерсть у шпица очень густая и сохнуть будет долго, поэтому собака может простыть, да и мокрые волоски запутаются.

где подстричь шпица

Обычно шпицам подстригают шерстку, находящуюся вокруг ушей и на лапах.

Стрижка шпица в домашних условиях: как провести процедуру правильно?

Начнем с того, что шпицы относятся к таким породам собак, которые требуют качественного ухода за шерстью. Но перед тем как подстричь шпица в домашних условиях, нужно подготовить некоторые инструменты:

  • Когтерезы.
  • Ножницы маленькие (прямые).
  • Ножницы прямые (большие).
  • Ножницы для филировки.
  • Марганцовка на случай непредвиденных ситуаций.

Правила стрижки

Перед процедурой нужно остричь собачке ногти, а делать это нужно не реже раза в неделю.

подстриженный шпиц

Для укорачивания шерсти на лапах надо взять маленькие ножнички с прямыми концами. Остригать нужно все, даже между подушечками пальцев. Как только процедура будет закончена, возьмите длинные, прямые ножницы и начинайте корректировать волосяной покров на лапах таким образом, чтобы получился ровный столбик.

Запомните: подстричь шпица правильно можно только в том случае, если собака будет стоять. Итак, надо распушить шерсть и зачесать ее вертикально. Передние и задние лапки стригутся по одному типу. А вот шерстку, которая растет промеж пальцев, нужно оставить.

Как подстричь ушки шпицу?

Для того чтобы ушки вашего питомца стали маленькими и аккуратненькими, придется изрядно над ними потрудиться:

  • Захватываем ушную раковину между двух пальцев.
  • Двигаться нужно от основания вверх, тщательно ощупывая кожу собаки, чтобы не повредить ее.
  • Как только вы дойдете до кончика уха, остригите его таким образом, чтобы получилось красивое и аккуратное закругление. Срез должен размещаться параллельно голове.

Если вам трудно подстричь шпица ножницами, то можно взять электрическую машинку и самую большую насадку. В этом случае процедура пройдет намного быстрее, а результат получится такой же.

Груммер для собак

Шпиц – порода собак, требующая особого ухода. Это связано прежде всего с шерстью животного. Ее нужно расчесывать каждый день, причем собакам этой породы очень нравится такое внимание хозяев.

подстричь шпица цена

Если ваш питомец будет участвовать в выставках, то укорачивать шерсть не рекомендуется, а разрешено подстригать только ушки и под хвостом, для обеспечения гигиены. Стричь можно только тех собак, которые не будут посещать конкурсные мероприятия. Есть вариант сделать это самостоятельно, но нет гарантии, что получится красиво. Поэтому у многих возникает вопрос: где подстричь шпица?

Для этого есть специальные парикмахерские для собак, в которых профессиональные груммеры могут не только правильно подровнять шерстку, но и выкрасить ее в различные цвета.

Подстричь шпица: цена вопроса

Стоимость стрижки для шпица будет зависеть от того, какую прическу вы выберете своему питомцу: гигиеническую, традиционную или выставочную. Например, стрижка любимца в салоне может обойтись от 1900 до 2100 руб. А при заказе комплексного ухода стоимость будет в пределах 3 тыс. рублей.

Если вашего питомца нужно подстричь традиционно, то его вначале вымоют специальным шампунем, затем ополоснут шерсть кондиционером, который позволит легко прочесать ее, и высушат феном.

В итоге подстриженный шпиц будет выглядеть так:

  • Ушки примут очаровательную округлую форму.
  • Лапки будут подстрижены так, что создастся «кошачий эффект».
  • Шерсть будет ровной.
  • Аккуратно и коротко, в целях гигиены подстригут вокруг гениталий и корня хвостика.
  • При помощи филировки создадут красивый силуэт.

Нужно отметить, что грамотно и правильно подстриженный шпиц похож на плюшевого мишку. Главное, не забывать его ежедневно вычесывать и ухаживать за шерстью.

Многие владельцы этой породы собак не желают тратить время и деньги на подобные мероприятия. Но напрасно – шпиц с прической очень привлекательно смотрится. Красивый, аккуратный питомец – показатель любви и заботы хозяина.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
у меня сегодня на стрижке был шпиц.....очень пуховый
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.