Стив Керр – незаурядный игрок и хороший тренер

Стив Керр – бывший американский баскетболист. В данный момент является главным тренером «Голден Стэйт». С 2007 по 2010 год работал генеральным менеджером в клубе «Финикс Санз». В этой статье будет представлена краткая биография бывшего спортсмена.

Детство

Стив Керр появился на свет в Бейруте (Ливан) в 1965 году. Столь необычное для американца место рождения было обусловлено работой его отца-учёного. Малкольм Керр специализировался на Ближнем Востоке. Поэтому большую часть детства Стив провёл в ряде арабских стран. В Каире Керр учился в Американском колледже, а в Египте - в одной из Калифорнийских школ. Там же молодой человек увлёкся баскетболом.

стив керр

Любительская карьера

После завершения учёбы Стив Керр не заинтересовал рекрутеров – он довольно слабо прыгал и не отличался скоростью. С 1983 по 1988 год баскетболист играл за университет Аризоны. Летом 1986 года Стива включили в американскую сборную США, отправившуюся на чемпионат ФИБА (Испания). Команда состояла исключительно из любителей. Она стала последней мужской взрослой сборной, которой удалось выиграть золото. Во время этих соревнований Керр повредил колено и пропустил целый сезон. Восстановившись, спортсмен вернулся в команду и почти сразу завоевал симпатию фанатов меткими бросками с дальних расстояний, а также лидерскими качествами.

Переход в профессионалы

1988 – вот год, когда в НБА пришёл Стив Керр. Баскетбол стал его основным занятием. Первой командой спортсмена стала «Феникс Санс». Однако уже через год его продали в «Кливленд Кавальерс». За них Стив отыграл 3 сезона, после чего подписал контракт с легендарной командой «Чикаго Буллс».

В сезонах 93/94, 94/95 «Быкам» удалось попасть в плей-офф, но дальше дело не пошло. Причина была в отсутствии Майкла Джордана – сильнейшего игрока и лидера. Из-за этого «Чикаго Буллс» и не смогли выйти в финал.

стив керр баскетбол

Победы

В следующем сезоне 95/96 ситуация кардинально поменялась. Джордан вернулся и помог команде выиграть финал. В 1997 году «Чикаго Буллс» снова победили на чемпионате ассоциаций. И в этом есть большая заслуга героя данной статьи. На одной из финальных игр Стив Керр получил от Джордана пас и забил решающий мяч. За всю историю франшизы «Чикаго Буллз» победили в пятый раз.

Новая команда

В 1998 году Керра перепродали в команду «Сан Антонио Спёрс», где он и остался вплоть до завершения карьеры. Лишь сезон 01/02 спортсмен провёл в «Портланд Трейл Бразерс». В 1999 году данной команде впервые за всю её историю удалось пройти в финал НБА. А «Сан-Антонио Спёрс» смогли отобрать титул у «Нью-Йорк Никс». После этой победы Керр стал одним из 2-х игроков, сумевших выиграть чемпионское звание НБА 4 раза подряд.

К концу карьеры Стив был очень хорошим запасным игроком. Иногда его задействовали на поле, так как Керр удачно проводил трёхочковые броски. В 2003 году, сразу после окончания финала НБА, он объявил об уходе на покой.

тренер голден стейт стив керр

После НБА

Завершив карьеру, Керр начал комментировать баскетбольные матчи. В данный момент Стив является тренером команды «Голден Стэйт». 17 июня 2015 года, находясь на данной должности, он завоевал чемпионский титул НБА. Тренер «Голден Стейт» Стив Керр стал 7-м наставником в истории НБА и первым с 1982 года, кому удалось это сделать в свой дебютный сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.