Красные Ворота, Алтай. Как добраться до уникального места?

Горный Алтай – край, который не устает удивлять путешественников. Вот кажется, что уже все объездил и рассмотрел, но вдруг солнце спряталось за тучку, и знакомые вроде бы места не узнать. Так же «повели себя» знаменитые Красные Ворота. Алтай не желал пропускать людей, образовав препятствие в виде скал, стоящих, словно два приятеля, близко друг к другу.

Люди исправили это с помощью ряда взрывов, и теперь все путешественники могут проехать мимо «приятелей», которые несколько расступились, чтобы между ними пролегла дорога, и в зависимости от времени суток и погоды всегда выглядят по-новому.

Красные Ворота

Знаменитые Красные Ворота (Горный Алтай) стали достопримечательностью после того, как через них проложили шоссе. До этого это были две скалы красного оттенка, сложенные из эффузивных горных пород, в которых много киновари.

красные ворота алтай

Высота скал составляет 50 м, но они стояли всего в десятке метрах друг от друга, что не давало возможности проезда. Старая дорога была опасна, и по ней можно было передвигаться только верхом. После взрывных работ, очистки участка и постройки моста через реку Чибит появился популярный туристический маршрут, открывающий путешественникам путь к великолепию Алтая.

Маршрут из Бийска к Красным Воротам

Как говорят местные, все дороги в Горный Алтай ведут через Бийск. Этот город появился благодаря указу Петра I от 1708 года о строительстве укрепленной крепости на месте слияния рек Бии и Катуни. Ее задачей была защита русской границы от набегов телеутов.

Лишь к середине 18 века Бийск стал настоящей неприступной крепостью, получившей статус уездного города Томской губернии. Даже сегодня видно, что некогда этот город был настоящим купеческим центром, из которого торговля велась с Монголией, Китаем, Германией и Францией.

Село Сростки продолжает маршрут Горный Алтай – Красные Ворота. Как доехать до него из Бийска? Дорога не составит труда, село распложено всего в 35 км от города по Чуйскому тракту. Этому населенному пункту чуть более 200 лет, и образовался он путем слияния нескольких сельских хозяйств в одно большое. Отсюда и его название.

Чуйский тракт знаменит не меньше, чем Красные Ворота. Алтай издавна торговал с соседними странами, а на месте этого тракта была хорошо протоптанная тропа, которая стала позже именоваться Мунгальским трактом, о котором есть упоминания в китайских хрониках тысячелетней давности.

Дальнейший путь лежит от развилки возле села Усть-Сема направо, в сторону Ташанты, где вскоре начинается Семинский перевал.

Семинский перевал

Это самый высокий перевал на этой трассе. Его высота составляет 1717 м, подъем к нему занимает 9 км, а спуск – 11 км. Он является водоразделом Семы и Туэкты. Здесь можно прекрасно отдохнуть на туристических базах или потренироваться в спортивном лагере «Семинский», где проходят подготовку к соревнованиям лыжники. Он работает круглогодично, только летом для тренировок используют специальные дорожки для лыжероллеров, а зимой – горнолыжный спуск, к которому ведет подъемник.

 красные ворота горный алтай

Трасса по перевалу имеет хорошую инфраструктуру с кафе, туалетами, сувенирными лавками, магазинчиками и парковками. Весь путь достаточно легкий как для автомобиля, так и для водителя, независимо от времени года. Опытные путешественники знают, что именно за перевалом начинается истинный, не тронутый цивилизацией Алтай.

Дальше путь лежит через еще один перевал, без которого нельзя никак проехать к Красным Воротам на Алтае.

Перевал Чике-Таман

Этот перевал сложнее, чем предыдущий, и виды с него открываются просто потрясающие. Чике-Таман, что в переводе с южноалтайского языка означает «прямая подошва», имеет высоту 1295 м, и когда-то здесь была конная тропа, достаточно широкая, чтобы по ней могла проехать телега. Археологи датировали ее возраст 10-12 веком. Ею пользовались вплоть до 20 века, и лишь в 1903 году была построена дорога, которую сегодня хорошо знают путешественники по Алтаю.

красные ворота алтай как доехать

Работы по строительству трассы продолжались в 20-е годы. При этом было вывезено полмиллиона тонн грунта и взорвано несколько скал. Наверху перевала есть специальная смотровая площадка, с которой открывается захватывающий вид, но, чтобы ее достичь, придется преодолеть 47 зигзагов серпантинной дороги. Дальнейший путь ведет к району слияния рек Чуи и Катуни. Чтобы из Бийска попасть в Красные Ворота (Алтай) придется преодолеть 320 км горного пути.

Чуя и Катунь

Две самые величественные реки - Чуя и Катунь - встречаются в месте, которое местные издревле называют Чуй-Оозы и почитают как святыню. Здесь нашли много свидетельств того, что в древности к нему относились с таким же благоговением, как и сегодня. Например, Калбак-Таш – это урочище, на стенах которого находится самое крупное собрание иероглифов, передающих быт живших здесь от 1000 до 5000 лет назад людей.

красные ворота алтай фото

Наскальные рисунки условно делятся на 4 эпохи:

  • Неолит (6000-4000 лет до н. э.), который передает изображения оленей и верблюдов.
  • Энеолиту и бронзе (3000-1000 лет до н. э.) уже свойственны фигуры людей, телеги с погонщиками и колесницы, воины, неизвестные животные.
  • Эпоха скифов – 8-3 века до н. э. – наскальные рисунки сцен охоты и животных, как диких, так и домашних.
  • Древнетюркская эпоха (7-10 век до н. э.) передает изображение хищников и рунические знаки.

Возле слияния рек сооружена смотровая площадка, к которой можно подъехать на машине, а Чуйский тракт далее идет вдоль реки Чуи. Вот с какими достопримечательностями можно познакомиться, проезжая дорогой Бийск – Красные Ворота в Горном Алтае.

Село Акташ

Дальнейший путь лежит через одно из самых крупных в этой местности сел - Акташ. Это приграничный объект, поэтому для дальнейшего путешествия по ближайшим окрестностям потребуется пропуск.

Село образовалось возле ртутного рудника, и его жителями были шахтеры. До сих пор местное горнометаллургическое предприятие остается единственным в России, где производят металлическую ртуть.

горный алтай красные ворота как доехать

Это место очень популярно у туристов, так как сразу за селом находится знаменитое Гейзерное озеро, которому может позавидовать любой национальный парк.

Дальнейший путь на Красные Ворота (Алтай) сворачивает от села Акташ налево, в сторону Улаган. Дорога здесь меняется на гравийный участок, на некоторых этапах которого лучше не разгоняться больше 30 км/ч. Через 8 км появятся сами Ворота.

Гейзерное озеро

Этот водоем имеет диаметр всего 30 метров и глубину 2 м, но благодаря термальным источникам, которые бьют из него прямо посередине и поднимают наверх красивый голубой ил, оно популярно. Его воды обладают кристальной чистотой, и только бирюзовый круг с разводами проявляется при очередном извержении гейзера. Все, кто едет в Красные Ворота (Алтай, фото см. в статье), приходят посмотреть на него.

красные ворота в горном алтае

Озеро не замерзает даже при сильных морозах, так что любоваться его необычными кругами можно в любое время года. Чтобы до него дойти, потребуется преодолеть некоторые препятствия в виде комаров, оводов и болота. С последним можно справиться, пройдя по проложенным по нему бревнам. Для подстраховки лучше взять с собой палки, чтобы можно было на них опереться в случае потери равновесия.

Сразу за болотом начинается тропа, с которой трудно сбиться, так как она помечена лентами красного цвета. Для предосторожности, чтобы избежать травм, одежда и обувь должны быть закрытые. При случае в Гейзерном озере можно искупаться, но следует знать, что вода в нем достаточно холодная.

Турбазы по дороге

На протяжении всего пути Бийск – Красные Ворота (Алтай; как доехать, описано выше), можно прекрасно отдохнуть и задержаться для осмотра достопримечательностей. Для остановки можно выбрать одну из турбаз. Наиболее популярны базы отдыха, расположенные в селе Акташ.

В комплексе «Кочевник», например, можно пожить в настоящей юрте, но вообще он состоит из 4 юрт, десяти двухэтажных домов и такого же количества двуместных одноэтажных домиков.

Он подойдет для людей активных или семейных пар с детьми. К услугам гостей здесь есть:

  • 3 бани;
  • ресторан в юрте с национальной кухней;
  • конференц-зал;
  • 14 веранд для летнего отдыха;
  • две душевые и 6 туалетов;
  • площадка для волейбола;
  • автостоянка;
  • места для палаток;
  • костровища и мангалы.

Проживание здесь обойдется от 1400 руб./номер. Место это достаточно популярное, особенно у тех, кто путешествует по Алтаю своим транспортом.

На территории базы можно останавливаться с палатками (на четырех человек стоит 200 руб./сутки), есть кухня в беседке. Ее чаще всего посещают те, кто отправляется или возвращается к леднику Актру или Северо-Чуйскому хребту.

Гостиницы

Гостиницы села Акташ предлагают не менее комфортный отдых со всеми условиями для тех, кто приехал на Алтай ради осмотра окрестностей.

«Как дома» - мини-отель, который вполне оправдывает свое название. Здесь гостей ждут 20 мест, все удобства, горячая и холодная вода, вкусная еда в кафетерии. Те, кто предпочитает быть ближе к природе, могут поставить палатку на специальной площадке возле реки или бассейна.

как проехать к красным воротам на алтае

Вообще почти все турбазы и гостиницы предлагают места для стоянок с палатками, поэтому можно не волноваться, если вдруг нет свободных номеров. Так как Гейзерное озеро всего в 1 км, а Красные Ворота в 8 км от Акташа, то здесь круглогодичный активный туристический маршрут, поэтому можно подстраховаться и забронировать места заранее.

Базы отдыха

Многих путешественников интересуют не только сами Красные Ворота (Алтай). Первая надпись, появившаяся на них, датируется 1946 годом и передает восторг человека, который возвращается домой. Некто С. Д. Куюков увековечил себя, написав на скале: «С Богом возвращаюсь на Родину!!!»

Сегодня она стала такой же достопримечательностью, как и маршрут Бийск – Красные Ворота. Туристы любят взбираться на эти скалы, что лучше всего делать в утренние часы. Чтобы встретить рассвет в Красных Воротах, можно остановиться в одном из домиков неподалеку.

Для людей активных подойдет база отдыха «Красный лис», которая расположилась в 7 км от села Акташ и встречает своих гостей с мая по октябрь. Возле нее находятся самые популярные туристические достопримечательности Горного Алтая – Мертвое и Голубое озера, Долина цветов и Красные Ворота.

База предлагает 3 домика по 4 места в каждом и 2 – по три. Территория возле коттеджей большая, поэтому можно ставить палатки, если вы предпочитаете быть ближе к природе, но пользоваться удобствами турбазы. Здесь проводятся конные, пешие и автомобильные экскурсии по Алтаю. В распоряжении гостей:

  • баня;
  • беседки и костровища;
  • гамаки;
  • качели и волейбольная площадка.

Горный Алтай – прекрасное место для отдыха, в котором хватит места для всех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А почему дальше не написали, после Акташа, если поворачиваем налево, то увидим Красные ворота, Мертвое озеро, Перевал, много чистых озер с рыбками, далее увидим крупную реку Башкаус, Пазырыкские курганы, перевал Кату-Ярык, Каменные грибы, долину Чулышман, горные водопады Учар 8 км, восточный берег Телецкого(золотого) озера. Если поедем прямо, то увидим Голубое озеро, снежную вершину Куркурек, Актру, Карагем, реку Чуя, Марс, Джумалинские ключи, плато Укок, горные реки Аккалаха, Аргут и т.д.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.