Запеченная индейка

Запеченная индейка – лучший вариант для праздничного стола и для большого количества гостей. Правильно приготовив, замариновав птицу в специях и ароматных травах, вы получите настоящий деликатес. В Канаде, например, индюк в духовке фаршируется, получается невероятно вкусно. Но вот времени занимает немало, надо ведь чтобы и фарш внутри птицы полностью приготовился. Подавать запеченную индейку можно с абсолютно любым, главное, чтобы любимым гарниром.

Запеченная индейка: рецепт с маслом

Птица по этому рецепту получается невероятно нежной и сочной. Индейка, запеченная в фольге, может поразить вас и своим способом приготовления, и конечным результатом. Ведь только представьте, на одну индейку нужно целых 250 граммов масла. А это немало.

Но если вы посмотрите калорийность самой птицы, вас будет ждать не самое приятное открытие: калорийность индейки в среднем 250 ккал на 100 граммов мяса. Да и жирность ее высока: от 12 до 22 граммов жира на 100 граммов мяса. Может быть, по этой причине запеченную индейку чаще всего употребляют именно на праздники? Ведь не каждый день позволишь себе настолько калорийные блюда.

По мнению некоторых людей, индейка имеет немного суховатое мясо. А по приведенному рецепту она получается очень нежной и сочной. Не пытайтесь умышленно уменьшить количество используемого масла. Поверьте, результат будет совсем не тем.

Если все же такое блюдо покажется вам слишком жирным и калорийным, можете попробовать такое решение. Ешьте только грудку индейки, предварительно сняв с нее кожу. Хотя даже 100 граммов индейки хватит, чтобы оценить ее невероятный и изысканный вкус. Да и Новый год ведь бывает всего раз в году. Можно и побаловать себя калориями!

Ингредиенты:

- индейка (вес примерно 7 кг);

- сливочное масло (250 граммов);

- лимон – 4 штуки;

- луковица – 1 штука;

- любые травы – 4 столовых ложки;

- зелень.

Приготовление:

Растопите на водяной бане масло, пропитайте им кусок марли. Затем застелите марлей противень. Теперь выжмите из всех лимонов сок, а сами половинки вложите внутрь индейки. Туда же будет необходимо поместить зелень и лук.

Снаружи и изнутри птицу необходимо натереть травами. Особенно хорошо подходит розмарин. Теперь закройте индейку марлей и положите ее так, чтобы она расположилась грудкой вниз. Все это необходимо полить соком лимона и поставить запекаться примерно на 3,5 часа. По прошествии этого времени переверните птицу и оставьте ее запекаться еще примерно минут 60.

Следующий шаг – осторожно вынуть противень из духовки, аккуратно снять марлю и выложить индейку на разделочную доску. Вооружитесь ножом и проткните птицу. Вытек прозрачный сок? Тогда можете выкладывать индейку на красивое блюдо, накрывать ее и дать постоять примерно полчаса. Когда это время пройдет, можете подавать блюдо к столу.

Не знаете, с чем подавать индейку? Классический совет – с клюквенным соусом.

Запеченная индейка: базовый рецепт

Ингредиенты:

- одна индейка;

- 6 столовых ложек сливочного масла;

- пол-литра воды;

- специи, соль и зелень.

Приготовление:

Тушку индейки необходимо натереть специями со всех сторон, поперчить и посолить. После этого положите ее на большую по размеру сковороду спинкой вниз. Теперь полейте птицу растопленным маслом, добавьте немного воды и поместите все в духовку. Готовить индейку нужно не меньше часа, ориентируясь на размер тушки.

Время от времени не забывайте поливать птицу выделившимся соком и поворачивать ее, чтобы все стороны запекались равномерно.

Перед тем как подавать индейку на стол, разделите ее на кусочки, выложите их на блюдо и полейте тем соком, который образовался на дне сковороды. Можно использовать для украшения зелень. Подавать лучше всего с запеченным картофелем.

Теперь вы знает, как готовиться запеченная индейка, и сможете порадовать свою семью этим замечательным блюдом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.