Объем и размеры предстательной железы в норме по УЗИ

Размеры предстательной железы пациента врачу следует знать для того, чтобы оценить состояние здоровья организма мужчины. Этот орган является исключительно мужским, и от его состояния и размеров зависит здоровье человека. Если размеры железы соответствуют норме, то и функционирование ее не вызывает никаких проблем. Однако различные неблагоприятные факторы способны повлиять на этот орган, в результате чего врачи часто диагностируют развитие патологических процессов. Попытаемся разобраться, что представляет собой предстательная железа. Лечение, размеры (нормальные) этого органа представлены в статье.

размеры предстательной железы в норме по узи

Характеристика простаты

Находится железа сразу под мочевым пузырем. Это гормонозависимый орган, и в течение жизни он претерпевает существенные изменения. У новорожденных мальчиков он весит несколько грамм, а во время полового созревания происходит его резкий рост и увеличение, к 20-25 годам он достигает нормального размера.

Через некоторое время, уже в зрелом возрасте, происходит вторая стадия изменения, когда железа также увеличивается в размере. Такое небольшое разрастание считается вариантом нормы, а вот патологический рост указывает на возникновение такого заболевания, как доброкачественная гиперплазия железы, которую по-другому называют аденомой простаты.

Сильное разрастание тканей приводит к тому, что начинает сужаться просвет мочеиспускательного канала, и представители сильного пола испытывают проблемы с отхождением мочи. Поэтому необходимо знать нормальный размер предстательной железы у мужчин.

предстательная железа лечение размеры норма

Какой величины должна быть простата?

В зависимости от индивидуальных особенностей мужского организма, размеры органа колеблются в определенном диапазоне. Размеры предстательной железы в норме по УЗИ должны быть такими:

  • длина (расстояние между краями верхней и нижней доли) – 2,6-4,5 см;
  • ширина – 2,3-4 см;
  • толщина (расстояние между задней и передней поверхностью обеих долей) – 1,6-2,2 см.

Индивидуальная норма зависит от таких факторов, как телосложение, возраст, генетические особенности, вес. Нормальные индивидуальные размеры железы определяют, когда мужчина достиг возраста 20 лет и при отсутствии у него урологических заболеваний.

Объем и вес предстательной железы

Зная размеры простаты в норме, объем и вес железы врачи легко рассчитывают. Чтобы определить объем, перемножают все три линейных размера и полученное число умножают на специальный коэффициент, учитывающий форму железы. В итоге результат не должен быть больше 26 см3, а предельно допустимое значение – 30 см3.

Кроме того, врачи применяют специальную формулу для определения зависимости нормального объема простаты от возраста мужчины:

Объем = 0,13В + 16,4 см3, где В – это возраст.

Чтобы узнать вес железы, умножают объем на специальное значение 1,05.

нормальный размер предстательной железы у мужчин

Структура простаты

Очень важно, определяя размеры предстательной железы в норме по УЗИ, оценить также и ее структуру. Состоит простата из 30-50 долек с выводящими протоками. В норме строение ее является симметричным, а во время пальпации врач хорошо прощупывает две симметричные половинки, которые разделяются бороздой. Структура здоровой железы по УЗИ однородная, без каких-либо включений, кальцификатов, опухолей и кист.

Если было обнаружено патологическое включение, врач назначает более тщательное обследование – биопсию, чтобы исследовать клеточную структуру. Это позволит исключить риск перерождения в злокачественную опухоль.

Как определить размеры простаты?

Определение размеров железы является первым шагом в оценке ее состояния и диагностике заболеваний. Осуществляется оно следующими способами:

  • Пальпация. Этим способом определяются различные отклонения от нормы, а также оценивается эластичность и консистенция.
  • УЗИ. Такое исследование очень точно определяет размеры железы.
  • МРТ. Самый эффективный способ, определяющий с высокой точностью размеры и строение простаты.
    размеры и объем предстательной железы по узи

Проведение УЗИ

Этот метод является доступным большинству пациентов. Размеры и объем предстательной железы по УЗИ определяются с высокой точностью. При его проведении применяют различные методы исследования:

  • снаружи, через брюшную стенку;
  • трансректальный метод, осуществляемый через прямую кишку;
  • наружный способ через промежность;
  • трансуретральный метод, проводимый с помощью датчика, вводимого в мочеиспускательный канал.

Как уже было сказано, размеры предстательной железы (в норме) по УЗИ определяются очень точно. Такое исследование, проводимое через брюшную стенку, является самым доступным способом. Перед процедурой пациент должен заполнить мочевой пузырь физиологическим раствором, создав таким образом акустическое окно для наблюдения за железой.

Проведение сканирования осуществляется в поперечном и продольном направлении, при этом одновременно обследуют мочевой пузырь и семенные пузырьки. Получается продольный срез простаты, по которому определяют длину, и поперечный срез, определяющий толщину и ширину. Границы предстательной железы обязательно должны быть ровными и четкими.

Наружное сканирование характеризуется недостаточной чувствительностью, поэтому для выявления патологии проводят достаточно травмоопасное исследование при помощи ТРУЗИ. Оно заключается в том, что в область железы через прямую кишку вводят специальный датчик. Преимущество такого способа заключается в том, что не нужно заполнять мочевой пузырь.

С помощью ТРУЗИ железа исследуется по долям, также оно помогает исследовать перипростатическую клетчатку и парапростатическое венозное сплетение. Как только будут определены размеры предстательной железы (в норме) по УЗИ, врач легко рассчитывает объем органа по следующей формуле: V=0,52 x A x C x L, где A – ширина, C – толщина, L – длина.

Какие патологии простаты выявляются на УЗИ?

предстательная железа размеры норма у взрослых узи

Проведенное ультразвуковое исследование часто выявляет диффузное изменение железы, что обычно свидетельствует о развитии следующих заболеваний:

Проводимые диагностические мероприятия позволяют максимально точно установить предполагаемый диагноз.

Лечение простаты

Врач назначает лечебные мероприятия в зависимости от состояния железы и ее функциональных особенностей.

Опухоль простаты, особенно злокачественная, лечится при помощи процедуры простатэктомии, которая представляет собой удаление органа через разрез, проводимый по передней стенке брюшины.

размеры простаты в норме объем и вес железы

Избавиться от кальцинатов в предстательной железе при помощи лекарственных средств не представляется возможным, дробить их также малоэффективно, поэтому их удаляют путем трансуретральной резекции.

Чтобы избежать возможного хирургического вмешательства, следует придерживаться мер профилактики:

  • полноценно питаться;
  • поддерживать физическую активность.

Вывод

Таким образом, мы выяснили, что такое предстательная железа. Размеры (норма) у взрослых (УЗИ является достаточно эффективным методом определения размеров простаты) вам тоже известны. С помощью ультразвукового исследования врач получает всю необходимую информацию о состоянии этого органа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.