Лучший "Крайслер" минивэн. Chrysler Voyager, "Крайслер-Пацифика", "Крайслер-Таун-энд-Кантри": описание, технические характеристики

Одной из тех компаний, которые выпускают действительно надежные и качественные микроавтобусы, является американский концерн «Крайслер». Минивэн – популярный тип машин в США. И бренд в производстве этих автомобилей явно преуспел. Потому стоит более подробно рассказать о наиболее известных моделях.

крайслер минивэн

Voyager

Этот «Крайслер» - минивэн, история которого начинается в начале 80-х годов. Для начала хотелось бы отметить вниманием интересный факт. Считается, что первый семейный фургончик был создан французской компанией «Рено». Но фанаты американского концерна так не думают. Они считают, что первый в мире минивэн – это Chrysler Voyager. Именно после появления данной модели на автомобильном рынке возник такой интерес к компактным фургончикам.

Эта невероятно вместительная машина с просторным салоном выпускалась как в обычном варианте, так и в удлинённом. Chrysler Voyager предлагался покупателям как с одной боковой дверью, так и с двумя. Ещё люди могли выбирать, сколько сидений они хотят видеть внутри салона – пять, шесть, семь или даже восемь. Конечно, главные качества, которыми должен обладать любой фургон такого типа, – это вместительность, комфорт и практичность. Но «Крайслер» - минивэн, который даже в 80-х годах выглядел довольно привлекательно. Его яркой отличительной чертой были прямоугольные передние фары и длинная хромированная радиаторная решетка.

Характеристики

Самые первые модели Voyager оборудовались 4-цилиндровым карбюраторным мотором, объем которого составлял 2.2 литра, а мощность – 84 лошадиные силы. Правда, был вариант и получше. Его объем составлял 2.6 литра, а мощность – 92 л.с. В 1986 году его усовершенствовали. И он начал вырабатывать 101 л. с. Но время шло, технологии развивались - гамма силовых агрегатов становилась шире. Появились бензиновые моторы на 131 и 147 лошадиных сил. Спустя некоторое время ряд пополнился и двигателем с турбонадувом (2.5 л, 150 л. с.). Самыми мощными были агрегаты, рабочий объем которых превышал 3 литра. Они вырабатывали 142, 150, 162 и 164 лошадиные силы соответственно.

крайслер минивэн модельный ряд

Второе и третье поколения

В 1995-м начали выпускать новые модели Voyager. До этого он ещё дважды проходил рестайлинг. Но автомобили второго поколения стали совершенно другими. Под их капоты начали устанавливать более мощные двигатели. Самым слабым из бензиновых был 133-сильный, 2-литровый. Линейку силовых агрегатов пополнил и дизельный мотор: 2.5-литровый. Ещё были двигатели на 2.4, 3.3 и 3.8 л. Они вырабатывали 150, 158 и 183 л. с. соответственно. При этом два последних были V-образными 6-цилиндровыми. И в машины с этими моторами ставили исключительно «автомат». В 2001-м в свет вышли модели Voyager 3-го поколения. Среди них самым мощным автомобилем был тот, под капотом которого стоял 3.8-литровый 218-сильный двигатель.

Что касательно комфорта? «Крайслер» - минивэн, который идеально подходит для поездок и путешествий. Внутри очень много места. Сиденья – удобные, обитые кожей. Их можно сложить, отрегулировать или вовсе извлечь из автомобиля. Очень практичная функция – пригодится, если потребуется везти какой-то объемный груз. Ещё разработчики хорошо потрудились над уровнем шумоизоляции и управления. Чем может похвастаться Voyager - так это легким рулем, отзывчивыми тормозами и мягкой, комфортной подвеской. Кстати, в базовой комплектации предлагается гидроусилитель, АБС, подушки безопасности (спереди и сбоку), а также электростеклоподъемники.

минивэн крайслер таун кантри

Последние модели

С 2008 года производится четвертое поколение. Сегодня легко можно купить новый «Крайслер»-минивэн. Модельный ряд концерна довольно богат. Однако Voyager – это действительно легендарная машина. Да, она недешевая. Примерно за 2 миллиона рублей можно приобрести модель 2014 года выпуска с небольшим пробегом и 3.6-литровым 283-сильным двигателем под капотом и АКПП. За эту цену человек получит полную комплектацию. В автомобиле будет всё, что нужно: начиная от обогрева сидений и «климата», заканчивая датчиками света, дождя и парктрониками.

Pacifica

Ещё одна модель, достойная внимания. Минивэн «Крайслер Пацифика» был представлен вниманию публики в 2002 году как концепт-кар. И в начале люди думали: к какому классу отнести данный автомобиль? Если это Sport Utility, то у него чересчур скромный клиренс. Но для легковой машины – слишком большие габариты. Если говорить более простым языком, то у американских разработчиков получилось авто, в котором удачно переплелись комфорт с управляемостью седана и просторный салон внедорожника. Внешность у новинки начала 2000-х является очень стильной, даже европейской. И это не удивительно, поскольку экстерьер разрабатывался вместе с дизайнерами из компании «Мерседес». В салоне новинки – три ряда сидений. И в каждом – по два кресла. Нужно отметить, что в салоне и так просторно, но он кажется ещё больше, благодаря крыше, практически целиком и полностью выполненной из стекла.

минивэн крайслер пацифика

Характеристики первых моделей

Изначально новинку было решено агрегатировать 24-клапанным V6-двигателем, объем которого составлял 3.5 литра. Мощность тоже солидная – 250 «лошадей». Интересно, что работал этот двигатель под управлением «автомата» AutoStick, оснащенным функцией последовательного переключения. В 2006-м добавились модели с 3.8-литровым 210-сильным двигателем V6 12V. Этим мотором комплектовались переднеприводные модели. А 250-сильный 3.5-литровый мотор ставили на модели Touring FWD и полноприводные версии.

В 2007 году потенциальные покупатели имели возможность купить автомобиль с новым 4-литровым двигателем и усовершенствованной 6-ступенчатой КПП. Мощность этого агрегата составила 255 л. с. Благодаря улучшенной трансмиссии, возросла и эффективность силового агрегата. Ещё в 2007-м новинка получила независимую подвеску, «противобуксовку», систему курсовой устойчивости и парктроник, оснащенный камерой заднего вида. Что касательно безопасности? Боковые, коленные и передние подушки, шторки – всё это есть. Но главное - то, что эта модель получила 5 звёзд на тесте NHTSA. Так что это – надежный автомобиль.

 автомобиль минивэн крайслер последние модели

Минивэн «Крайслер»: последние модели

Не так давно вниманию автолюбителей была предоставлена новинка - Pacifica 2016/17. Данный минивэн привлекает к себе внимание сразу же, благодаря эффектному дизайну. Стильная выштамповка, рёбра жесткости, хромированная радиаторная решетка, выразительная оптика – всё это создает образ очень динамичного автомобиля. Что в салоне? Внутри могут с комфортом разместиться шесть человек и водитель. В качестве опции предлагается два сплошных дивана. Установив их, можно увеличить вместимость автомобиля до 8 пассажиров.

Кстати, о комплектации. Даже в базовом оснащении есть всё, что нужно. Это «климат», мультимедийная система, подогрев наружных зеркал, восемь подушек безопасности, система стабилизации. За дополнительную плату предлагается панорамный люк, парктроник, камеры кругового обзора и мультимедийные дисплеи для задних пассажиров. Новинка оборудована двумя двигателями. Первый – бензиновый, 287-сильный, 3.6-литровый. Он приводится в движение 9-скоростной АКПП. А второй вариант – это гибрид. То есть тот же 3.6-литровый двигатель (только его мощность уменьшена до 248 л. с.), дополненный электромотором и аккумулятором на 16 киловатт. Правда, на электроэнергии машина может проехать только 50 километров. Зато, чтобы полностью зарядить установку, нужно всего 2 часа. Предварительно известно, что стоимость этого автомобиля будет начинаться с 30 000 долларов.

минивэн крайслер вояджер

Town & Country

Выше был отмечен вниманием минивэн «Крайслер Вояджер» и «Пацифика». А теперь стоит рассказать про модель «Таун & Кантри». Это автомобиль, способный вместить в себя семерых человек. И, как можно понять из названия, он предназначен не только для городских условий, но ещё и для сельской местности. Эта машина хороша тем, что 2 и 3 ряд сидений можно легко убрать. Благодаря этому минивэн «Крайслер Таун & Кантри» превращается в легкий грузовичок. Ещё у него очень удобное водительское сиденье. В нём себя будет комфортно чувствовать любой человек, даже тот, рост которого подбирается к двум метрам. Из технических особенностей можно отметить дисковые тормоза. Спереди они оснащены вентиляцией. Плюс ко всему имеется ABS и ESP. За счет этих функций и отличной подвеске автомобиль прекрасно держит дорогу.

Характеристики

Самой большой популярностью пользуются модели Town and Country, выпущенные в 2008 году. Особо востребованными были минивэны с двигателями, мощностью в 193 и 251 л. с. соответственно. Но ещё существуют более ранние версии. Например, выпуска 2001-2007 годов. Это тоже довольно мощные автомобили. Все они предлагались с 4-скоростным «автоматом» и 3.3-литровым двигателем. Мощность не сильно отличалась. У двух двигателей она составляла 174 л. с., а у третьего – 182 л. с. До 2000 года в свет находили тоже довольно привлекательные, с технической точки зрения, фургоны. Они агрегатировались 160-, 169- и 182-сильными моторами.

крайслер минивэн цена

Стоимость и комплектация

Chrysler Town & Country – практичная и мощная модель. Но и стоимость у неё соответствующая. Взять, к примеру, автомобиль выпуска пятилетней давности. Минивэн, произведенный в 2011-м, будет стоить примерно 1 300 000 рублей. За эту цену человеку будет предложен вместительный автомобиль с 3.6-литровым 283-сильным двигателем и автоматической трансмиссией. Такой суммы достойна эта машина от концерна «Крайслер».

Минивэн, цена которого составит 1,3 миллиона рублей в подержанном состоянии, укомплектован всем, что только может понадобиться его владельцу: датчиками света, дождя, регулировкой руля, потолочной консолью с двумя мониторами, 3-зонным «климатом», противотуманными фарами, ABS, ESP, «антипробуксовкой». И это лишь малый перечень оборудования. Chrysler – это концерн, который производит такие фургоны, которые могли бы удовлетворить любые, даже самые строгие требования потенциальных покупателей. Ведь машины данного типа предназначены для семейных поездок и длительных путешествий. А значит, они должны быть удобны во всём. И если хочется приобрести именно такой автомобиль, то можно смело делать выбор в пользу одного из минивэнов компании «Крайслер». Эти машины действительно могут называться лучшими в своём классе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.