Как в старину называлась уличная стоянка извозчиков? История слова

Многие из нас имеют весьма отдаленные представления об истории нашей страны, особенно о бытовых ее сторонах. Ну, например, как когда-то называлась простая остановка, которую мы именуем «остановкой общественного транспорта», а проще говоря, автобусной, троллейбусной остановкой и прочее?

А между тем еще 100 лет назад такие остановки в городах были.

Например, зададимся таким вопросом: "Как в старину называлась уличная стоянка извозчиков?". Постараемся дать исчерпывающий ответ на данный вопрос.

Но все по порядку.

Кто такие извозчики?

Профессия извозчика в городах была столь распространенной, как сегодня профессия охранника или водителя.

Работа была тяжелая. Весь день извозчик проводил на улице. Хорошо еще летом, а зимой, осенью, весной?

Поэтому трудились в этой сфере выходцы из низших общественных классов царской России. Часто бывшие крестьяне, несостоявшиеся рабочие, то есть люди, привыкшие к тяжелому, изнуряющему труду.

Если у возницы была своя лошадь и повозка, то он считался в среде извозчиков человеком знатным. Другие же чаще всего нанимались к хозяевам лошадей и повозок и платили им большую часть своего ежедневного заработка.

как в старину называлась уличная стоянка извозчиков

Поэтому это совсем непраздный вопрос: «Как в старину называлась уличная стоянка извозчиков?». Возможно, в ответе будет хоть что-то, намекающее на то, что у этих извозчиков были хоть какие-то социальные гарантии: например, теплая изба-остановка, в которой можно было бы согреться. Но, к сожалению, такой избы не существовало.

В общем, извозчик в царской России – это почти современный мигрант-узбек за рулем маршрутного такси или, проще говоря, обыкновенной «маршрутки», которую можно встретить на улицах городов и поселков нашей Родины.

Как в старину называлась уличная стоянка извозчиков? Простой ответ на вопрос

Пытаясь дать ответ на данный вопрос, обратимся к словарям.

Например, словарь русских историзмов рассказывает нам, что данная стоянка извозчиков называлась простым словом «биржа».

«Какая такая биржа? – недоуменно спросит современный читатель. - Ведь биржа и остановка – это совсем разные вещи!».

«Конечно, - ответим мы ему, - сегодня они обозначают совсем разное, но когда-то у слова «биржа» существовало несколько значений».

как в старину называлась уличная стоянка извозчиков ответ

Узнать об этих значениях можно, обратившись к самому известному толковому словарю в нашей стране, а именно к словарю В.И. Даля.

Итак, Даль дает следующее двоякое толкование слова «биржа»:

  • Первое: биржа – это место сбора людей торговых, купечества для решения своих насущных деловых вопросов.
  • Второе: биржа – это место сбора извозчиков, их остановка, на которой они ждали своих седоков.

Происхождение слова "биржа" как обозначения места для извозчиков

К слову сказать, сегодня мало кто вам скажет, как в старину называлась уличная стоянка извозчиков. И это неудивительно, ведь слово «биржа» сегодня имеет совсем другое значение. Это даже уже не просто место сбора купечества, а весьма серьезное заведение, где проходит купля-продажа акций (биржа торговая) или встречаются между собой работодатели и будущие работники (биржа труда).

Следует отметить, что и на Руси слово «биржа» как обозначение места для извозчиков прижилось не сразу. Вероятнее всего, введено оно было после реформ Петра Великого, ведь само это слово немецкого происхождения.

Так в официальных документах царской России именовались те места на улицах города, где должны были останавливаться извозчики. Городские власти таким образом контролировали данных работников. В народе же прижилось еще одно наименование этого места - «колода».

Однако во всех циркулярах того времени на вопрос о том, как в старину называлась уличная стоянка извозчиков, ответ один: биржа.

как называлась в старину уличная стоянка извозчиков

Судьба этого выражения

К слову сказать, данное понятие так и не прижилось в народе. После революции 1917 года оно вообще исчезло из всех документов. Биржей стали называть исключительно предприятия экономического или социального значения.

Уже через 20 лет на вопрос о том, как называлась в старину уличная стоянка извозчиков, мало кто мог ответить. Да и извозчики постепенно стали не нужны. Их заменили машины, автобусы, троллейбусы, метро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.