Как оформить земельный участок в собственность? Сроки, порядок оформления

Сегодня мы попытаемся разобраться, как оформить земельный участок в собственность. На самом деле это не такой уж трудный процесс. Особенно если заранее подготовиться. Да, случаев, при которых оформление документов будет происходить по разным алгоритмам, много. Но рассмотреть их придется в полной мере. Ведь только тогда можно будет при любых обстоятельствах без проблем оформить землю в частную собственность. На какие особенности данного процесса следует обратить внимание? Что должен знать будущий собственник о наших сегодняшних манипуляциях?

как оформить земельный участок в собственность

Когда можно оформить

Порядок предоставление земельного участка в собственность разнообразен. Но схожесть между теми или иными случаями все равно есть. В первую очередь следует понять, когда у гражданина есть право на оформление. Ведь не всегда вы сможете произвести данную операцию. В России сейчас можно получить в частную собственность землю:

  • по договору дарения;
  • наследству (по завещанию или по закону);
  • при разрешении бессрочного пользования;
  • если произошла купля-продажа земли;
  • когда с муниципалитетом или государством заключен договор аренды;
  • по "дачной амнистии".

Как можно заметить, вариантов развития событий очень много. На самом деле большинство земельных участков без проблем передаются в частное владение гражданам. Только необходимо правильно провести процедуру сбора и подачи документов для осуществления процесса.

Запреты

Далеко не всегда можно получить право на земельный участок. В некоторых случаях у вас ни при каких обстоятельствах не выйдет произвести оформление соответствующих документов. В России установлены небольшие ограничения на этот счет. Какие именно?

Итак, первый вариант развития событий - это попытка оформления земли, находящейся в статусе заповедника или культурного/исторического достояния. В таком случае вам обязательно откажут. Нельзя в частную собственность получить землю, которая считается заповедником или историко-культурной ценностью.

Второй вариант - запрет на процесс в случае принадлежности земли во власти служб безопасности РФ. Либо если участок может пригодиться для учебных/военных действий Вооруженных сил страны.

садовый участок

Больше никаких существенных ограничений нет. Неважно, садовый участок вы оформляете в собственность или дачный. Факт остается фактом - в зависимости от ситуации вам необходимо собрать определенный перечень документов и предъявить его в соответствующие органы власти. Возможность получения земельного участка в частную собственность имеет место.

Получаем наследство

Наиболее распространенным случаем является процесс, осуществляемый непосредственно при переходе наследства тем или иным лицам. Неважно, в какой форме - по закону или завещанию. Как оформить земельный участок в собственность при подобных обстоятельствах? Сделать это не так трудно, как кажется.

Первым делом вы должны открыть наследство и вступить в него. На осуществление процесса по закону вам отведено полгода. За это время вы должны обратиться к нотариусу и написать согласие на получение земли от наследодателя в собственность. Как только это будет сделано, можно отправляться собирать документы, которые после передадутся для получения свидетельства о вступлении в наследство. Оно пригодится при постановке недвижимости на учет в регистрационной/кадастровой палате на учет в качестве вашей собственности.

Итак, нотариусу необходимо предъявить:

  • кадастровый паспорт на земельный участок;
  • результаты оценки стоимости недвижимости (для этого приглашается оценщик);
  • справку с последнего места жительства наследодателя;
  • договор о проведении оценочной деятельности;
  • документу родства с бывшим собственником земли;
  • выписку из ЕГРП;
  • завещание (если наследство получается не по закону);
  • для дачных и садовых участков требуется выписка из ЕГРЮЛ.

Также дополнительно необходимо взять разрешение на оформление земли в собственность от органов опеки и попечительства, если в роли собственника выступает несовершеннолетнее лицо. И из налоговых органов нужно получить выписку, если ваш наследодатель когда-то получил участок по договору дарения, а также в качестве наследства.

земельный участок в собственность бесплатно

Вышеперечисленный перечень передается нотариусу. Не забудьте сделать копии документов. Нотариус выдаст вам специальное свидетельство, которое установит факт принятия земли в качестве наследства. С ним придется работать далее.

Заключительный этап

Как оформить земельный участок в собственность? Как только у вас на руках окажется документ от нотариуса, необходимо как можно скорее обратиться в регистрационную палату. Либо во многофункциональный центр, оказывающий услуги населению. Предъявите туда:

  • написанное заявление о собственности земельного участка (на оформление);
  • паспорт гражданина РФ;
  • свидетельство от нотариуса на получение наследства;
  • документы, подтверждающие смерть наследодателя.

Также дополнительно вы должны будете оплатить государственную пошлину за регистрацию земли в качестве частной собственности. На данный момент отдать придется 1 000 рублей. Приложите доказательства оплаты к заявлению. Собранный пакет документов необходимо отнести в кадастровую или регистрационную палату. Не забывайте о копиях - они тоже нужны в обязательно порядке. В ответ вы получите выписку, которая позволит в определенный момент получить справку о собственности на землю.

Как только придет время, вернитесь в МФЦ или регистрационную палату для завершения процесса. Возьмите паспорт и выписку, которую вам выдали при подаче заявления на оформление земли в собственности. Получите справку, а также новый кадастровый паспорт. Это все.

Сроки оформления

На что еще следует обратить внимание? Перед тем как рассматривать остальные случаи, неплохо было бы узнать, сколько в среднем длится признание права собственности на земельный участок. Вообще, сроки разнообразны. Многое зависит от того, какой способ вами был воплощен в жизнь.

заявление о собственности земельного участка

В среднем, на данный процесс необходимо потратить около двух месяцев. Это с учетом сбора документов и обращения к нотариусу. А вот ответ из регистрационной палаты обычно приходит приблизительно за 2 недели. В некоторых случаях просят подождать месяц.

Наиболее длительным процессом считается случай оформления земли в собственность при договоре аренды с муниципалитетом или государством. При подобных обстоятельствах вам придется сначала дождаться одобрения от администрации. Срок ожидания в среднем составляет от 1 до 3 месяцев. Поэтому наберитесь терпения. Если вы все документы соберете заранее, можно будет сократить процесс оформления на несколько недель. Поэтому подготовьтесь!

Дарение

Также одним из наиболее популярных методов получения собственности является составление договора дарения. Дарственные в семьях помогают устранить разнообразные казусы и недовольства, а также деление недвижимости после смерти наследодателя. Дарение земельного участка происходит точно так же, как и любой другой недвижимости.

Для начала даритель должен составить договор. Далее он собирает документы на квартиру:

  • кадастровый паспорт;
  • план межевания;
  • выписку из БТИ;
  • справку об отсутствии долгов;
  • генеральный план земли.

Как только эти бумаги с копиями будут у собственника, необходимо вместе с одаряемым отправиться к нотариусу. Не забудьте паспорта! Далее нотариус проверяет соответствие данных о недвижимости и пункты договора дарения. Если никаких нареканий нет, стороны подписывают соглашение. Взамен на него нотариус выдаст выписку о переходе недвижимости к новому владельцу. Далее придется действовать по аналогии с наследством - обращаетесь с ранее перечисленными документами в регистрационную палату, а затем в назначенное время забираете новый кадастровый паспорт земельного участка и справку о собственности. Только вместо завещания при обращении необходимо прикладывать договор дарения.

право на земельный участок

Бессрочное пользование или аренда

Более трудоемким считается процесс оформления участка в собственность при бессрочном пользовании или договоре аренды с государством. В таком случае вы должны будете понести определенные дополнительные траты. Что ждет будущего собственника? Как оформить земельный участок в собственность?

Для начала вы должны заказать геодезический и генеральный план земли. Далее придется обратиться в администрацию вашего города (районную), чтобы составить заявление о получении прав собственности на участок. Для этого напишите данный документ и приложите к нему:

  • полученные планы земли;
  • кадастровый паспорт земельного участка;
  • акты о передаче недвижимости во владение;
  • копию паспорта.

Далее требуется ждать ответа. Обратить внимание стоит на одну особенность процесса. Если имеет место бессрочное пользование, никаких дополнительных трат от вас не потребуется. А вот при договоре аренды придется предварительно выкупить участок у администрации и приложить соответствующие документы о покупке к заявлению. Сколько стоит сотка земли? Цена зависит от многих факторов. Именно поэтому нужен кадастровый паспорт - в нем указывается площадь земли и кадастровая стоимость. Именно по этой цене производится выкуп.

После ответа

Как быть дальше? Если администрация дала добро на оформление, можно осуществить задумку. Самое страшное уже позади. Теперь необходимо произвести так называемое межевание и поставить землю на кадастровый учет. Далее регистрируется право собственности. Приватизация участка теперь ограничится обращением в регистрационную палату (или МФЦ) с документами:

  • паспортом;
  • кадастровым планом и соответствующим паспортом;
  • основание передачи прав собственности на землю.

Дополнительно от вас потребуется оплата государственной пошлины в размере 2 000 рублей. Далее вы получите документ, в котором будет указано, когда можно возвращаться за справкой о собственности. Не забудьте взять с собой паспорт. Запомните, земельный участок в собственность бесплатно никто не может оформить. Какие-то траты от вас все равно потребуются.

Получение кадастрового паспорта

Теперь понятно, как оформить земельный участок в собственность. На самом деле все не так трудно, как кажется. Без кадастрового паспорта у вас не получится действовать. Но как его получить? Что для этого потребуется?

паспорт земельного участка

Ничего особенного. Первым делом рекомендуется оплатить пошлину за получение документа. Для юридических лиц это 600 рублей, для физических - 200. Подтверждения платежа необходимо в оригинале принести с собой. Далее отправляйтесь в кадастровую палату и пишите заявление на получение паспорта. В нем указываются все точные данные об участке. Не забывайте, ваш паспорт тоже потребуется.

Это все. Теперь останется только в назначенное время прийти за заказанным документом. В среднем ждать его придется до двух недель. Не забудьте удостоверение личности. Кстати, вместо кадастровой палаты вы можете обратиться в МФЦ. Правда, срок ожидания документа в таком случае увеличится.

Постановка на учет

В последнее время очень много земельных участков в собственность гражданам передается. И приходится в один прекрасный момент ставить землю на кадастровый учет. Как это делается? Процесс немного отличается от получения одноименного паспорта. Для начала соберите документы. Речь идет о:

  • свидетельствах о праве собственности (берется каждым собственником);
  • договоре-основании операции (дарения, завещание, бессрочного пользования, купли-продажи земли, свидетельство от нотариуса);
  • паспорта собственников;
  • межевой, генеральный и геодезический план участка.

Также дополнительно придется оплатить пошлину за получение кадастрового паспорта земли (600 и 200 рублей за юридических и физических лиц соответственно). Напишите в кадастровой палат заявление и приложите к нему вышеперечисленный пакет документов. Когда среди собственников имеется несовершеннолетний, потребуется получить разрешение органов опеки на операцию. Это все. Далее можете ждать, пока вам оформят новый кадастровый и выдадут его.

"Дачная амнистия"

В 2006 году была принята так называемая дачная амнистия. Это своеобразные поправки, которые облегчают процесс регистрации частной собственности, выраженной землей и объектами на ней. Определенные проблемы могут возникнуть у граждан, у которых нет кадастрового паспорта и документов-оснований передачи в пользование участка.

Первым делом подготовьте все соответствующие документы. Среди них можно выделить:

  • декларацию на постройки;
  • кадастровый план и паспорт;
  • документы, подтверждающие получение земли в собственность;
  • гражданский паспорт будущего владельца;
  • платежку об уплате госпошлины (1 000 рублей);
  • заявление на приватизацию.

Далее все это предоставляется в МФЦ или в регистрационную палату. Садовый участок (дачный, огороднический), находящийся в товариществах, можно оформить в качестве собственности по "дачной амнистии" до 31 декабря 2020 года. А вот во всех остальных случаях придется поторопиться. Ведь вам придется уложиться до 2018 года, до 1 марта. В противном случае приватизация участка не имеет места.

признание права собственности на земельный участок

Обратите также внимание на то, что если имеет место договор аренды, как и без "дачной амнистии", вам придется предварительно выкупить землю и объекты на ней. Сколько стоит сотка земли? Цена, как уже было сказано, устанавливается разная. Но потребуется не рыночная, а кадастровая. Именно по ней следует производить выкуп. Ничего трудного в этом нет.

Теперь понятно, как можно оформить землю в собственность в том или ином случае. Учтите, теперь вы не получите свидетельство о правах на участок. В связи с недавними изменениями, в качестве подтверждения нахождения недвижимости в собственности у граждан, теперь выдается только выписка из ЕГРП. Действует она бессрочно, но приходится постоянно заказывать ее. Ведь она лишь указывает, что на момент выдачи вы действительно обладали правами собственника. Как видите, порядок предоставления земельного участка в собственность разнообразен. В зависимости от ситуации вас ждут те или иные особенности. Но если заранее собрать все необходимые документы, можно будет без проблем справиться с поставленной задачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.