Как выбрать или сшить полотенце для детей с капюшоном?

Собираетесь с малышом посетить аквапарк, бассейн или отдохнуть на пляже? Вам, естественно, понадобится детское полотенце. После водных процедур ребенка нужно как следует вытереть и обсушить, чтобы он не простудился. Практичный вариант такого банного аксессуара — полотенце для детей с капюшоном.

полотенце для детей с капюшоном

Удобно и практично

Эта вещь на порядок удобнее привычного прямоугольного аксессуара. Полотенце для детей с капюшоном не мешает непоседам двигаться и не заставляет долго стоять обмотанными и ждать, пока высохнет тело. Оно не будет соскальзывать и пачкаться.

Вы можете использовать его после душа. Особенно это удобно в теплое время года, когда жарко и не хочется надевать банный халат. Как правило, такие вещи шьют из двусторонней махры, которая приятна на ощупь и хорошо впитывает влагу. В полотенце малыш может немного поиграть перед сном или послушать сказку. После этого он с удовольствием переоблачится в пижаму.

Разнообразие в дизайне

Модели полотенец с капюшоном:

  1. Полотенце-пончо с капюшоном для детей. Оригинальный вариант, от которого малыши в восторге. Состоит из цельнокроеного полотна и надевается через голову. Это не просто банный аксессуар, а предмет одежды, который полюбился латиноамериканцам за удобство. Иногда снабжается завязками или кнопками по бокам. Существуют варианты с рукавами до кисти.
  2. Треугольник или банная простынь. Для пошива используется полотно квадратной формы с уголком, который надевается на детскую головку. Такой вариант чаще предпочитают мамы грудничков.
  3. Пляжное полотенце для детей с капюшоном. Выглядит так же, как и пончо, и чаще всего шьется из односторонней стриженой махры. Изделие получается легким и занимает минимум места. Производители шьют их яркими и забавными. Почему бы не воспользоваться таким замечательным аксессуаром, «вылавливая» детей из воды на пляже?!

полотенце пончо с капюшоном для детей

Материал

Основная функция банного полотенца — впитывать влагу. Так как это предмет личной гигиены, который нуждается в частых стирках, то полотно должно быть качественным, износостойким, сохранять цвет и форму. Такое изделие, как полотенце для детей с капюшоном, шьют из махровой ткани, которую профессионалы называют фроте. Ее поверхность состоит из ворса — это петли основных нитей. Она может быть односторонней или двусторонней согласно расположению петель с одной или с двух сторон. Существует махровая ткань с рельефным рисунком и со стриженым ворсом.

Ткань фроте производится из хлопка, бамбука или льна.

  1. Хлопок. Натуральный материал. Он идеально подходит для пошива банных принадлежностей, потому что он мягкий и отлично впитывает влагу. Хлопок не раздражает кожу, что важно, ведь полотенце для детей с капюшоном будет касаться не только тела, но также личика и головки малыша. Нежность материалу придает особое переплетение хлопковых нитей, в результате чего образуется большое количество тонких петелек. Чем их больше, тем плотнее и мягче полотно.
  2. Бамбук. Относительно недавно появившийся на рынке материал. Он в два раза быстрее впитывает жидкость по сравнению с хлопком. Эффект достигается за счет цельного волокна растения, из которого изготовлено полотно. Обладает антисептическим эффектом. Бонус: изделия из бамбука охлаждают кожу. Такое полотенце незаменимо на пляже.
  3. Лен. Ничем не уступает по качеству хлопку. Изделия из него мягкие, пушистые, прочные и прекрасно поглощают влагу. Изделия изо льна стоят дороже только потому, что возделывание растения стало более редким явлением.

Махровая ткань может состоять из одного вида сырья или комбинированных нитей (лен и бамбук, хлопок и бамбук, хлопок и лен).

полотенце с капюшоном для детей

Как сшить полотенце с капюшоном для ребенка или уголок для купания

Простой вариант банной принадлежности сможет создать сама мама, которая владеет элементарными навыками машинного шитья.

Для того чтобы сшить простое полотенце для детей с капюшоном, понадобятся:

  • большое махровое полотенце (можно взять отрез подходящего полотна);
  • ткань для уголка (можно сделать из той же ткани, что и само полотенце);
  • косая бейка (можно заменить выкроенной по косой лентой из подходящего материала);
  • швейная машинка;
  • ножницы, нитки, иголки, а также немного терпения и усидчивости.

Порядок работы.

  1. Для грудного ребенка возьмите полотно размером 70 х 70 см. Приложите ткань для капюшона углом к махровому полотну.
  2. Отмерьте треугольник, нижняя сторона которого равна 25 см. Вырежьте и обработайте низ косой бейкой.
  3. Обработанный уголок приложите к махровому полотну и стачайте края.
  4. Обработайте квадрат по периметру декоративной лентой.

По желанию украсьте капюшон ушками или симпатичной аппликацией.

 пляжное полотенце для детей с капюшоном

На что следует обратить внимание перед покупкой?

Как выглядит качественный банный аксессуар:

  • ткань для полотенца не оставляет ворса на теле;
  • полотно равномерно окрашено;
  • ткань не имеет посторонних запахов.

 сшить полотенце с капюшоном для ребенка

Как проверить ткань на примеси синтетики

Хотите приобрести качественное полотенце с капюшоном для детей? Главное — это высокая гигроскопичность материала. Таким является полотно из натурального материала. Допускается небольшая примесь синтетики. Узнать, насколько качественный аксессуар вы приобрели, можно таким образом: промокните полотном воду и посмотрите, остались ли разводы на поверхности. Если да, то перед вами материал с большим процентом синтетики в составе, что крайне нежелательно для детей. К сожалению, такой тест вы не сможете провести в магазине, но это убережет от последующей покупки некачественных изделий определенной торговой марки. Выбирайте для детей только качественную продукцию. Помните: здоровье малышей бесценно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.