Как приготовить крем для торта из рикотты?

Сегодня все чаще на обеденных столах наших соотечественников можно встретить сыр рикотта. Это и неудивительно. Ведь данный продукт, родиной которого является Италия, не только имеет великолепный вкус, но и содержит массу полезных для здоровья витаминов и микроэлементов. Его применяют в приготовлении как десертов, так и горячих блюд (к примеру, лазаньи). Сегодня же мы предлагаем узнать, как сделать крем для торта из рикотты.

крем для торта из рикотты

Классический рецепт

Такой крем из рикотты сами итальянцы широко используют как для тортов, так и для других десертов. К примеру, им наполняют сицилийские пирожные канноли. Помимо этого, такой крем может служить и самостоятельным десертом. К примеру, его можно просто кушать ложечкой с чаем или кофе. Приготовить крем для торта из рикотты очень легко. А его нежный вкус наверняка не оставит ваших гостей и домочадцев равнодушными.

крем из рикотты для торта

Ингредиенты

Обратите внимание, что крем из сыра рикотта для торта получается не таким калорийным. Поэтому десерты с его использованием подойдут даже тем, кто следит за своей фигурой. Итак, для приготовления крема нам потребуются следующие продукты: сыр рикотта, сахарная пудра, темный шоколад и порошок корицы. Что касается пропорций, то здесь вам лучше ориентироваться на собственный вкус. Так, к примеру, если вы хотите, чтобы крем получился послаще, то добавьте больше сахара, и наоборот. Также при приготовлении можно обойтись и без шоколада. К тому же следует ориентироваться на необходимое количество готового крема. Так, если вы планируете приготовить большой торт, то и продуктов потребуется больше.

крем из сыра рикотта для торта

Инструкция

Итак, для начала в миску выкладываем рикотту. Затем добавляем сахарную пудру. В принципе, можно использовать и обычный сахарный песок. Но в этом случае вам придется очень долго размешивать массу, пока сахар полностью не растворится. Следующим шагом является добавление корицы. Перемешиваем. Теперь можно добавлять темный шоколад. Его можно натереть на терке или же купить в виде обсыпки для тортов и пирожных. Хорошенько перемешиваем. Вот наш крем для торта из рикотты и готов! Теперь можно промазать им коржи и убрать кулинарный шедевр в холодильник. Обратите внимание, что не стоит долго хранить десерт с таким кремом в холодильнике, так как он может впитать неприятные запахи.

Торт с рикоттой и фруктами

Итак, предлагаем рассмотреть рецепт вкуснейшего десерта с описываемым нами кремом. Для приготовления торта нам потребуются следующие ингредиенты: 4 яйца, 125 граммов муки, 275 граммов сахара (125 – для теста, и 150 – для крема), полкило рикотты, 500 мл сливок, 400 граммов консервированных мандаринов, 250 граммов консервированных ананасов и 50 граммов миндальных хлопьев. При желании вы можете заменить эти фрукты на какие-либо другие на свой вкус.

крем из сыра рикотта для торта

Процесс приготовления

Итак, для начала следует приготовить тесто из яиц, сахара и муки. Заливаем его в форму для выпекания и отправляем в духовку, прогретую до 180 градусов. Готовый бисквит разрезаем на пять коржей. Извлекаем из банки консервированные мандарины. Сливаем сок. Консервированные ананасы нарезаем на небольшие кусочки. Откладываем на время фрукты.

Теперь начнем готовить непосредственно крем для торта из рикотты. Прежде всего, с помощью миксера взбиваем сливки с сахаром до образования пиков. Добавляем рикотту и перемешиваем до однородности. Крем готов!

Бисквитные коржи пропитываем соком от консервированных мандаринов. Затем один корж выкладываем на блюдо, сверху смазываем его кремом. Выкладываем мандарины. Сверху кладем следующий корж. Снова наносим крем из рикотты для торта и добавляем ананасы. В таком же порядке выкладываем и три оставшихся коржа. Затем торт со всех сторон смазываем кремом и сверху украшаем мандаринами. Бока десерта обсыпаем миндальными хлопьями. Отправляем наш торт на три-четыре часа в холодильник, чтобы он хорошенько пропитался. После этого можно подавать вкусный и красивый десерт к столу. Приятного аппетита!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.