Какой он, самый большой в мире краб?

Недавно один из британских аквариумов, расположенный в городе Уэймуте, выложил на своем сайте фото самого большого краба в мире. Подобный ход вызвал немалый ажиотаж, благодаря которому руководство этого заведения сумело неплохо заработать. Однако вскоре в сети разразился ожесточенный спор касательно того, действительно ли в мире живут такие громадины или это очередной обман.

самый большой в мире краб

Что мы знаем о крабах?

Все крабы принадлежат к классу ракообразных. Встретить их можно во всех уголках Земного шара, за исключением Арктики и Антарктики. Все представители этого вида имеют пять пар лап, при этом одна из них заканчивается острыми клешнями. Размер краба во многом зависит от того, к какому виду он принадлежит. Так, самый большой краб в мире имеет клешни более 3,5 метра в длину, а самый маленький и сам был не больше 2 см в ширину.

К слову, на сегодняшний день учеными обнаружено свыше четырехсот видов этих животных, обитающих как в воде, так и на суше. Причем исследователи уверены: это далеко не все представители огромного семейства. Поэтому вполне возможно, что вскоре отважные авантюристы найдут еще один вид крабов, который может превосходить в размерах всех своих сородичей.

Но пока этого не случилось, давайте рассмотрим уже известных науке обитателей морей. Выясним, какой из них заслуживает титула «Самый большой в мире краб».

самый большой краб в мире

Большой сухопутный краб

Название этого вида ракообразных говорит само за себя. Правда, для русского человека более привычным является его второе имя – коричневый краб. Обитает он в северной части Атлантического океана, а некоторых его представителей можно найти даже в Средиземном море. Имеет овальную форму тела и пару клешней средних размеров. Панцирь в большинстве случаев окрашен в коричневый или красно-коричневый цвет.

В среднем взрослые особи вырастают до 25 см в длину, что делает их неплохими претендентами на звание самого большого краба планеты. При этом их вес может колебаться в пределах 3-3,5 килограмма. Однако науке известны случаи, когда большой сухопутный краб вырастал до куда больших размеров.

фото самого большого краба в мире

Камчатский краб

Данный вид хоть и похож на своих сородичей, но, согласно исследованиям ученым, его генетический след гораздо ближе к ракам-отшельникам. И тем не менее долгое время принято было считать, что он – самый большой в мире краб. Подобное мнение бытовало из-за того, что в сети к рыбакам попадали многие гиганты этого вида, впоследствии ставшие живыми примерами их недюжинных размеров.

Например, известно о том, что морские охотники вылавливали камчатских крабов, чей вес достигал 10 килограмм. Правда, подобные случаи сегодня большая редкость. Так, большинство взрослых особей останавливаются в росте, достигнув 20-25 см в ширине головогрудей. Таким образом, их вес варьируется в пределах 5-7 килограмм. И то, подобные размеры присущи лишь самцам, так как самки меньше их примерно в 2-3 раза.

самый большой в мире краб

Японский краб-паук – самый большой в мире краб

На сегодняшний день титул победителя числится за японским крабом-пауком. Размеры этого вида воистину поражают воображение своими масштабами. Только представьте себе: если положить этого гиганта на ровную поверхность, то длина от конца одной клешни до конца другой будет составлять порядка 3,5-4 метров.

В среднем же лапы японского краба-паука достигают 40-50 см в длину. А его вес варьируется в пределах 15-20 кг. Таким образом, можно смело заявить о том, что данный вид является победителем по количеству гигантских особей.

 самый большой краб в мире

Правда об обитателе аквариума в Уэймуте

Как говорилось ранее, самый большой в мире краб, по заявлению владельцев аквариума, живет в городе Уэймуте. Однако как он попал туда и действительно ли он является абсолютным рекордсменом?

Началось все с того, что семья рыбаков выловила возле берегов Австралии огромного королевского краба. Его вес составлял около 7 килограмм, а длина панциря была равна 38 сантиметрам. Таким образом, он был одним из наибольших крабов, пойманных за последнее десятилетие.

После громадного обитателя морей выкупил известный аквариум. И благодаря его рекламе, он стал самым известным крабом на планете. Правда, нельзя с уверенностью заявить, что это самый больший представитель ракообразных, пойманных человеком. Просто он единственный, кто сумел стать настоящей звездой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.