Ах уж это козье молоко. Польза и вред молока козы

С давних времен козье молоко славится своими полезными свойствами. Мифы Древней Греции гласят, что царь всех богов - бог неба, молний и грома Зевс, вскармливался молоком божественной козы Амалтеи. Величайший врачеватель Персии Авиценна в своих трактатах упоминал козье молоко, польза которого заключалась в предотвращении старческого маразма. Древние римляне его использовали при лечении заболеваний селезенки. А Гиппократ лечил чахотку с помощью этого чудодейственного напитка.

Доктора древности лечили дизентерию кипяченым козьим молоком, в которое добавляли морские камни и ячменную крупу. А так же кипяченое молоко с кунжутом считалось хорошим профилактическим средством от катаракты глаз. Как и многие средства с ярко выраженным лечебным эффектом, этот продукт подвергался отрицанию и гонению. Некогда запрещалось употреблять в пищу козье молоко, польза и вред его не были исследованы, и тогда безосновательно молоко было объявлено ядовитым. Но, к счастью, этот период длился недолго.

Полезно ли козье молоко грудным детям?

В конце19 века медиками по-настоящему было оценено козье молоко. Польза этого продукта была доказана научными методами, и медицина открыто заявила о преимуществе козьего молока перед коровьим и даже материнским молоком. Это и послужило основой для производства смесей для детского питания, где ранее активно применялось сухое коровье молоко.

Пищевая ценность молока козы обусловлена содержанием высококачественных белков, безбелкового азота, пиакрина, тиамина (витамин В). Современные педиатры всего мира уверенно заявляют, что в питании малыша просто необходимо козье молоко. Польза состоит в том, что этот продукт не способен вызывать аллергических реакций в организме маленького человечка, он легко усваивается и не провоцирует проявлений несварения - диареи.

В наше время очень часто дети грудничкового возраста находятся на искусственном вскармливании. Педиатры настоятельно рекомендуют молодым мамам обратить должное внимание на козье молоко и использовать его вместо коровьего. Доктора считают его уникальной находкой для малышей.

Народная медицина и козье молоко

На протяжении многих веков молоко козы используется, как лечебное средство в народной медицине. Им поили длительно и тяжело болеющих людей, для восстановления жизненных сил и повышения способности организма противостоять хроническим заболеваниям.

Аллергические диатезы, которые в старину назывались золотухой, народные целители лечат с помощью молока коз. Вековой опыт доказывает, что оно не только не вызывает аллергических реакций, но и способствует излечению от этого недуга. Наряду с этим, козьим молоком лечат анемии, различные заболевания желудочно-кишечного тракта, потерю зрения.

Швейцарские знахари с давних времен применяли козье молоко. Польза и эффективность при лечении анемии, рахита и чахотки (туберкулез) не заставляли себя долго ждать. И стоит заметить, что знаменитые швейцарские сыры состоят из смеси коровьего и козьего молока, что придает им неповторимый вкус и принесло немалую славу в сыроваренном деле.

Козье молоко и медицина

Впервые при изготовлении йогурта болгарами было использовано козье молоко. Полезно знать, что из такого йогурта ученый с мировым именем профессор Мечников выделил знаменитые лактобактерии, которые в современной медицине используются для лечения дисбактериоза.

Научно доказано, что свежевыдоенное молоко коз обладает высокими бактерицидными свойствами. Именно поэтому козье молоко длительное время хранится при комнатной температуре и не прокисает.

Козье молоко отличается высоким содержанием калия, кобальта и витаминов группы В, которые обеспечивают нормальную работу сердечно-сосудистой и нервной системы, участвуют в процессе кроветворения.

Медики Канады считают самым вкусным лекарством - козье молоко. Польза доказана при лечении желчнокаменной болезни, эпилепсии, фибромиомы, заболеваний кожи и суставов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.