Как в «Ворде» убрать цветной фон с элементов документа

Цветной фон, или выделение отдельных элементов страницы в текстовом редакторе «Ворд» является инструментом, призванным акцентировать и привлекать внимание к документу. Но чрезмерное им увлечение часто просто раздражает при чтении или работе. Многие пользователи и задаются вопросом о том, как в «Ворде» убрать цветной фон. Сделать это можно несколькими способами, отталкиваясь от версии самого текстового процессора.

Как в «Ворде» убрать цветной фон текста?

В самом простом случае цветной фон используется для выделения текстовой части документа. Для того, чтобы решить проблему того, как в «Ворде» убрать цветной фон, можно воспользоваться самым простым средством – кнопкой заливки, вынесенной на главную панель инструментов.

как в ворде убрать цветной фон

В ранних версиях редактора она обозначена наклоненным ведерком, в более поздних – это маркер с карандашом и сочетанием латинских литер ab. Достаточно выделить нужный фрагмент текста, нажать на кнопку и выбрать из выпадающего меню пункт отсутствия заливки (для выделения всего документа проще всего использовать сочетание Ctrl + A).

Как в «Ворде» убрать цветной фон при копировании?

Очень часто многим приходится создавать собственные документы на основе уже существующих. В них тоже может встречаться наличие цветного фона и заливки, причем применительно не только к тексту, но и к целому разделу или ко всему документу.

Как в «Ворде» убрать цветной фон этого типа? Конечно, можно покопаться в инструментарии, но это займет слишком много времени. Проще всего полностью убрать форматирование, поскольку иногда другими методами произвести такие операции просто невозможно.

как в ворде убрать цветной фон текста

Для этого, например, в «Ворде» 2013 при переходе на главную вкладку следует найти кнопку с изображением латинской литеры A (или Aa) и ластика. Опять же, ее следует использовать при выделении части или всего документа целиком.

Еще одним простым, но несколько более долгим способом можно назвать начальное копирование искомого текста в «Блокнот», а затем повторное копирование уже из этого приложения с последующей вставкой в «Ворд». Результат тот же.

Общие правила удаления цветного фона в таблицах

Для табличных данных применять операции удаления фона тоже можно. Выделять можно и текст в ячейках, и сами ячейки, и всю таблицу, в зависимости от того, что именно нужно убрать.

как убрать цветной фон в ворде 2003

В самом простом варианте просто выделяем нужные ячейки и используем кнопку удаления заливки.

«Ворд» 2003

Теперь несколько слов об использовании меню. Для начала посмотрим, как убрать цветной фон в «Ворде» 2003. Эта модификация несколько отличается от более поздних версий программы, хотя стандартный инструмент заливки текста там тоже есть.

как убрать цветной фон в ворде 2010

Как обычно, нужно выделить фрагмент текста, а затем перейти к меню формата, где выбрать раздел «Границы и заливка». В появившемся окне на соответствующей вкладке заливки фон и убирается.

«Ворд» 2007-2010

Далее посмотрим, как убрать цветной фон в «Ворде» 2010 (для версии 2007 этот способ тоже подойдет).

как в ворде убрать цветной фон

Используемое конечное меню то же самое, только доступ к нему можно получить, сначала войдя в меню разметки страницы, после чего осуществляется последовательный переход к фону страницы, а затем – к границам.

«Ворд» 2013-2016

Версии «Ворд» 2013 и 2016 также отличаются от всех предыдущих. Для того чтобы произвести операции по удалению фона любого типа, сначала нужно использовать вкладку дизайна на главной панели.

как в ворде убрать цветной фон текста

Далее осуществляется переход к разделу фона страницы, в котором присутствует специальная кнопка. После нажатия на нее появится выпадающее меню, в котором и нужно выбрать пункт «Нет фона».

Несколько слов напоследок

Более свежие версии редактора стали удобными в плане того, что здесь имеются не только расширенные подсказки на все случаи жизни, а и всплывающие панели, которые появляются при выделении фрагментов текста или других элементов. Достаточно просто выделить часть текста или ячейки в таблице, как тут же появится панель быстрого доступа к основным функциям, среди которых имеются и кнопки, отвечающие за вызов контекстных меню для работы с фоном и цветом.

Но в любой версии программы, чтобы не использовать поочередные переходы в разных меню, нужные кнопки доступа к таким функциям можно вынести непосредственно на главную панель. В «Ворде» 2003 для этого можно использовать меню вида с выбором панелей инструментов или меню сервиса с переходом в настройки, где имеется раздел выбора команд. Для соответствующей команды кнопка просто перетаскивается в нужное место на панели.

В «Ворде» 2007 настройка осуществляется при помощи входа в меню кнопки «Office», а в версии 2013 и выше – из меню «Файл» в разделе «Параметры», где выбирается строка панели быстрого доступа. В правой части будет отображено окно со всеми доступными командами. Достаточно просто выбрать нужную и нажать на кнопку добавления в центре экрана. Кнопка автоматически отобразится на главной панели.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
где найти кнопку нет фона??? ворд 16, не могу
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.