Горный клевер: описание и лечебные свойства

Современная медицина развивается стремительно. Появляются новые эффективные препараты и методы лечения. Однако люди по-прежнему, как и сотни лет назад, обращаются за помощью к народным целителям и фитотерапевтам. С чем это связано? С неверием в действенность современных лекарств? Вряд ли. Просто лекарственные растения, которыми так богата наша земля, во многих случаях действительно способны помочь в борьбе со многими грозными недугами, хотя зачастую и обладают массой противопоказаний. Чаще всего их включают в состав комплексной терапии.

Сегодня "героем" нашей статьи станет хорошо известный всем клевер горный (семейство Бобовые). Это травянистое многолетнее растение из подсемейства Мотыльковые. Оно обладает многими лечебными свойствами, благодаря которым его с успехом используют народные целители во всем мире.

горный клевер

Клевер горный: описание

Это растение высотой от двадцати до шестидесяти сантиметров, имеющее стержневой, прямой, деревянистый корень, который в верхней части может быть двух- или трёхглавым. Прямые, одиночные стебли у него коротко-восходящие, жёсткие, простые, прижато-волосистые, из-за этого они кажутся шелковистыми и сероватыми.

Прилистники имеют яйцевидную форму, кожистые, заострённые, с хорошо заметными жилками и волосками. На нижней части стебля листья расположены на длинных (до двадцати сантиметров) черешках. Сверху они более короткие. Длина листьев может быть до шести сантиметров при ширине около трех сантиметров, на концах нередко заострены. Нижняя часть пластины опушённая, с заметными жилками. Клевер горный, фото которого вы видите в статье, имеет мелкие цветки, которые чаще всего собраны в соцветия, но могут быть и одиночными. Чашечка двугубая или зубчатая. Венчик пятилепестковый, мотыльковой формы: верхний лепесток — парус, боковые — весла, два нижних объединены в лодочку.

клевер горный описание

Цветки имеют десять тычинок, девять из которых срастаются, а десятая (верхняя) остается свободной. Один пестик имеет клевер горный. Формула цветка - Ч5Л1 + 2 + (2)Т (9) + 1П1 - характерна для фасоли, гороха и других бобовых.

Цветение

Горный клевер цветёт весьма своеобразно: в каждой головке трубочки распускаются снизу вверх, постепенно. Цветение продолжается не более тридцати дней. Цветки открываются почти к полудню и очень рано закрываются.

Клевер горный является отличным медоносом. Во время цветения пчёлы собирают с растения нектар. Семена созреют в августе. Это, как и у других разновидностей клевера, двусемянные бобы.

клевер горный фото

Распространение

Горный клевер (или белоголовка - одно из народных названий растения), бесспорно - один из самых распространённых видов в своем семействе. Он встречается повсеместно на всей территории Беларуси, на Кавказе, в Крыму, в Западной Сибири, в Центральной Европе, довольно часто его можно увидеть в предгорьях Средней Азии. Он предпочитает открытые места и сухие почвы. Любит осваивать склоны балок, холмов, оврагов. Во время цветения (с первых чисел июня до начала августа) превращает заселяемый им ландшафт в сплошной ароматный белый ковёр.

клевер горный лечебные свойства

Что содержит?

Горный клевер – это растение, обладающее многими полезными свойствами. В лечебных целях используются только его стебли, листья и цветы. Белоголовка богата на:

  • эфирные масла;
  • витамины группы B;
  • каротин;
  • трифолин;
  • витамин C;
  • флавоноиды;
  • кумарин.

Кроме того, трава горного клевера богата растительными белками, которых выявлено более 15 %, а растительных жиров – немногим более 3 %. Традиционная медицина пока не применяет горный клевер в изготовлении лекарственных средств, тем не менее в народной медицине он очень распространен и довольно успешно используется.

клевер горный формула цветка

Клевер горный: лечебные свойства и применение

В народной медицине растение используется как отхаркивающее, мочегонное и противовоспалительное средство. На основе клевера готовят настой или отвар, который принимают при заболевании бронхов и легких, различных отеках, болевых ощущениях в области ЖКТ. При грыже рекомендуют крепкий отвар травы пить натощак. Соцветия можно заваривать как чай и пить при белях у женщин, а также геморрое.

Наружно используется в виде теплых компрессов из отвара цветков (при ожогах и нарывах). При геморрое назначают сидячие ванны. Эссенция из соцветий и цветков клевера нашла широкое применение в гомеопатии, для лечения инфекционного паротита.

 клевер горный формула цветка

Особенно эффективен горный клевер в терапии бронхита, кашля и гастрита. Настой для лечения этих заболеваний готовится следующим образом. Две столовые ложки сухой измельченной травы залейте 250 мл кипятка. Полученный состав закройте крышкой и отставьте примерно на два-два с половиной часа, чтобы он настоялся в теплом месте. Когда указанное время истечет, тщательно процедите средство, сырье отожмите. Состав доведите до первоначального объема кипяченой водой.

Принимать данное лекарственное средство необходимо по 1/3 стакана трижды в сутки. Чтобы эффект от лечения был максимальным, соблюдайте нормы при приготовления настоя, а также рекомендуемые дозы употребления.

В качестве кормового растения горный клевер не получил широкого распространения в животноводстве. Связано это с тем, что стебель растения довольно жёсткий и имеет опушку. Тем не менее дикие животные с удовольствием употребляют его в пищу.

Несмотря на то что горный клевер не вызывает, как правило, побочных эффектов, может возникнуть аллергическая реакция на некоторые вещества, которые в нем содержатся, поэтому не стоит заниматься лечением, не проконсультировавшись с врачом.

клевер горный семейство

Клевер: интересные факты

  • С глубокой древности трилистник растения стал в Европе символом Святой Троицы.
  • Изображение клевера нередко используется в орнаментах, архитектурных элементах, в ювелирном искусстве. Наиболее популярно это изображение в готике.
  • Многие европейские гербы городов имеют в своем изображении лист клевера.
  • Особой удачей считается находка растения с четырьмя листками, это приносит исполнение желаний и счастье.
  • В средние века многие люди носили с собой постоянно лист клевера. Считалось, что он оберегает владельца от неудач.
  • Использовалось это растение и при различных гаданиях.
  • Во многих странах были отчеканены монеты с изображением листа клевера. К примеру, в 1775 году был выпущен в обиход клеверный талер.
  • Всем известны масти игральных карт. Две из них являются рисунками листьев. Лист липы – это пики, ну а трефы - это лист клевера.

Клевер и магия

Экстрасенсы и маги считают лист клевера магическим инструментом. Они уверены, что это растение обладает тёплой аурой. Клевер относится к четырём стихиям, но особенно мощное влияние на него оказывает Меркурий. Нередко его используют в колдовских обрядах. Бытует мнение, что листок клевера, увиденный во сне, предвещает славу, богатство и успех.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.