Рынок Бокерия (Сан-Жузеп) в Барселоне: часы работы, как добраться

Шумная и яркая туристическая жизнь Барселоны была бы неполной, если бы не рынок Бокерия, находящийся на одной из главных достопримечательностей Испании, – бульваре Рамблас. Сюда съезжаются люди из ближайших городов, чтобы запастись свежими ароматными продуктами и обсудить последние новости. Для туристов это настоящий рай, которым славится Испания – Барселона в некоторой степени обязана своей необыкновенной атмосферой рынку Бокерия. Здесь можно увидеть массу удивительных вещей и оценить непередаваемый испанский колорит местных жителей.

История рынка Бокерия

Свое неофициальное рождение рынок Бокерия получил еще в 1237 году. В то время территория, на которой он сейчас находится, располагалась за пределами города. Ее использовали местные фермеры для продажи свежего мяса, фруктов и овощей. Вскоре здесь начали продавать и живых свиней. Торговля велась на открытой площадке, ничем не огороженной, поэтому сюда свободно съезжались желающие заработать фермеры из всех близлежащих поселений. До 1800 года существующие торговые ряды называли «соломенным рынком».

рынок бокерия

Все это время площадь принадлежала сама себе, никакого разговора об обустройстве не велось. Лишь в 1826 году это место попало под контроль правительства, и его официально признали торговой площадью. Примерно через 10 лет рынок в Барселоне под руководством архитектора Мас Вила начали превращать в широкий крытый павильон. Строительство продолжалось несколько лет, и официальное открытие торговых рядов состоялось в 1853 году. Свое второе название – Сан-Жузеп – рынок получил благодаря тому, что первый камень в его фундаменте был заложен в день св. Иосифа. К 1911 году площадь пополнилась новым рыбным базаром, а к 1914 году закончилось оснащение здания газовым оборудованием и новой металлической крышей, которая существует и до наших времен.

Современная Бокерия

Войти в Бокерию можно через бульвар Рамблас – эпицентр городской жизни не только Барселоны, но и всей Каталонии. С 1914 года помещение рынка значительно усовершенствовалось относительно санитарных норм торговли и эстетической составляющей. Сейчас Сан-Жузеп считают лучшим городским рынком во всем мире.

бульвар рамблас

Многообразие продовольствия располагается на 300 прилавках на территории одного-единственного огромного павильона площадью более 2 500 кв. м. Здесь трудятся торговцы в третьем и четвертом поколении, желающие сохранить и продолжить историю первозданной Барселоны.

Течение времени привело к тому, что сам город и рынок Бокерия в частности сейчас больше ориентирован на туристов. Однако для каталонцев он всегда ассоциируется с праздничной суетой, старинными обычаями и семейными традициями. Поэтому наряду с желающими осмотреть все достопримечательности туристами здесь обитают и местные жители, жаждущие прочувствовать нерушимую связь между прошлым и настоящим Барселоны.

Структура рынка

У самого центрального входа в павильон располагаются прилавки со сладостями, ассорти из экзотических фруктов и ягод, орешками и сухофруктами. Очень удобно взять с собой небольшой кулек того, что вам больше по душе, и съесть его, обходя рынок. Прилавки с фермерской молочной продукцией можно обнаружить чуть дальше, слева от входа. Буфеты с пирожными и сладостями выстроены вдоль дальней стены и будут попадаться по всему периметру павильона.

Здание рынка насчитывает несколько выходов – главный вход, задний выход и несколько боковых. Черный ход интересно будет посетить туристу – он выведет на атмосферную узкую улочку, по которой можно неспешно прогуляться, доедая очередной кулинарный шедевр, приобретенный в продуктовом раю.

Боковые выходы с правой стороны выходят к нескольким магазинчикам, предлагающим превосходные испанские вина.

Бокерия – настоящий клад для гурманов

Богатство ассортимента на прилавках поражает воображение. Здесь свежие фрукты и овощи соседствуют с редчайшими специями, только что выловленные морские обитатели располагаются неподалеку от парного мяса и субпродуктов, а от разнообразия пирожных и шоколада глаза разбегутся у любого сладкоежки.

рынок в барселоне

Для торговли завозят не только продукцию местных фермерских хозяйств, но и внушительный ассортимент экзотики. Зимой на прилавке можно увидеть крупную спелую клубнику или аппетитный плод манго, но сами каталонцы предпочитают баловать себя сезонными продуктами. В многонациональной толпе, бушующей в павильоне и ночью и днем, можно встретить как туристов, ищущих развлечений в самом шумном месте Барселоны, так и местных жителей, всерьез озабоченных поиском свежих качественных продуктов.

Что можно встретить на прилавках Сан-Жузеп?

Здесь можно купить практически любые продукты:

  • Свежие экзотические фрукты и ягоды, из которых предложат сделать на ваших глазах свежевыжатый сок или ассорти.
  • Домашнюю зелень и овощи.
  • Орехи и сухофрукты.
  • Разнообразные виды мяса, которое аккуратно разделают в вашем присутствии.
  • Ароматнейшие копченые колбасы и хамон.
  • Пряные сыры, домашние молочные продукты, молочные коктейли.
  • Оливки и соленья.
  • Редкие специи и пряности.

сан жузеп

  • Обилие сладостей, начиная от засахаренных кусочков фруктов и заканчивая шоколадом разных форм и оттенков.
  • Свежевыпеченный ароматный хлеб.
  • Вино на любой вкус и кошелек – стоимость бутылки составляет от 10 до 500 евро.
  • Рыба и морепродукты, заслуживающие особого внимания.

Короли рынка Бокерия – продавцы морепродуктов

Рынок в Барселоне полностью оправдывает близость страны к Средиземному морю – самое сердце павильона занимают рыбные ряды. Весь подводный мир можно наблюдать на покрытых горками мелкого льда прилавках. Осьминоги и каракатицы, морской черт и тунец, гребешки и мидии, креветки, морские ежи и устрицы – все они выловлены буквально пару часов назад, некоторые из них еще шевелятся.

рынок бокерия часы работы

Большой популярностью у каталонцев пользуется паэлья – блюдо из риса с добавлением мидий, креветок и кальмаров. На территории рынка есть рестораны, где вы сможете попробовать не только паэлью, но и свежевыловленную рыбу, приготовленную по секретному каталонскому рецепту.

Хитрости, подмеченные туристами

Полезные советы, сложенные из опыта путешественников, помогут провести время на рынке с пользой. Вот основные из них:

  • Начинать обход торговой площади лучше утром, начиная с половины девятого. В это время павильон практически пуст, туристов нет, и можно понаблюдать за тем, какие продукты предпочитают брать местные. Также здесь можно приятно позавтракать выпечкой и свежесваренным кофе.
  • Фруктовое ассорти, свежевыжатые соки, коктейли и орешки в глубине рынка стоят дешевле, чем на входе.
  • Здесь любят торг, но без фанатизма, а ради удовольствия – это считается признаком уважения и внимания. Если поторговаться, можно получить небольшую скидку, и вам точно выберут самое лучшее на прилавке.

здание рынка

  • Продавцы любят поболтать – если вы будете доброжелательны, наверняка узнаете секрет какого-нибудь интересного блюда. Если планируете регулярно посещать рынок Бокерия, отоваривайтесь у одних и тех же продавцов – для постоянных покупателей они делают хорошую скидку.
  • Фотографировать можно, но аккуратно – некоторые торговцы уже привыкли к назойливым туристам, некоторые переводят в шутку, предлагая сфотографироваться за 1 евро, а некоторые всерьез раздражаются, увидев нацеленный на них объектив камеры.

Где перекусить на территории рынка?

Знакомство с изюминкой Барселоны хоть и увлекательный, но очень выматывающий процесс. Желающим отдохнуть и набраться сил для новых впечатлений туристам на территории Бокерии рекомендуют посетить несколько небольших баров, предлагающих местные деликатесы и прохладительные напитки.

Пожалуй, самым распространенным и любимым у путешественников является Bar Pinotxo. Доброжелательный и преданный своему делу хозяин бара очень любит иностранцев, готов побеседовать с каждым, делясь положительными эмоциями. В баре предлагают классические блюда каталонской кухни, мясные или рыбные закуски, восхитительные свежие морепродукты, ароматные запеченные колбаски и холодные салаты.

испания барселона

К горячему подают великолепный, еще теплый хрустящий багет. На десерт рекомендуют заказывать нежнейшие пончики в сахаре, тающие во рту. Время работы бара - с 6 утра до 3 часов дня.

Расположение, часы работы, как добраться

Адрес рынка – Испания, Барселона, бульвар La Rambla, 91. Добраться можно на метро по зеленой линии, доехав до станции Liceu, но гораздо интереснее будет неспешно прогуляться по бульвару, наблюдая за игрой уличных актеров.

Вышеуказанный бульвар - самый центр Барселоны, и на нем весьма удачно для туристов расположен рынок Бокерия. Часы работы – с 8:00 до 20:30, павильон открыт для посетителей с понедельника по субботу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.