Тони Кукоч: баскетболист и личность

Известный баскетболист Тони Кукоч относится к той категории людей, для которых спорт стал частью жизни. Несмотря на то что он сам не раз говорил, что баскетбольной карьере он предпочел бы работу учителя или воспитателя, тяга к активной деятельности на многие годы определила его судьбу.

Рождение звезды

В небольшом югославском городке под названием Сплит 18 сентября 1968 года родился Тони Кукоч. Биография будущей звезды европейского баскетбола началась с достижений в настольном теннисе. Еще в 13 лет молодой Тони выиграл чемпионат Югославии по данному виду спорта и казалось, что дальнейший путь определен. Но на этом его карьера теннисиста завершилась. В некоторых интервью Кукоч шутит, что слишком большой рост помешал достичь высот в указанном виде спорта. В дальнейшем именно баскетбол занял первоочередные позиции в жизни юноши.

тони кукоч

Карьера в Югославии

Югославская команда «Югопластика» стала тем местом, где впервые проявил себя Кукоч. Тони начинал играть за юношеский состав и в первом же сезоне стал чемпионом страны среди молодежных команд. В следующем году спортсмен подтвердил свой класс, играя за взрослую команду. И вновь получил первенство. Потом были европейские конкурсы среди юниоров и кадетов. Молодой талантливый баскетболист не только завоевал титул чемпиона Европы, но и стал в 1986 году лучшим игроком турнира. Сборная Югославии 90-х не имела себе равных на территории Старого Света. Именно в этой «звездной» команде приобретался опыт и оттачивались броски будущей легенды югославского баскетбола.

 кукоч тони

Сборная Хорватии

Невозможно предугадать, как сложилась бы карьера баскетболиста, если бы в Югославии не началась гражданская война. После распада страны, в которой родился Тони Кукоч, он стал игроком сборной Хорватии. Политические катаклизмы никак не помешали профессиональному росту спортсмена, и в 1992 году олимпийское "серебро" хорватской команды стало наградой за многочисленные тренировки. Испанская Олимпиада показала, что сильнее указанной сборной была только американская команда, за которую в те годы играли легенды мирового баскетбола. Тогда же произошла первая встреча с Майклом Джорданом и Джонсоном Мэджиком, которого по результативным передачам обошел Тони Кукоч. Баскетболист постоянно привлекался в сборную Хорватии, играя за испанские и итальянские клубы.

тони кукоч баскетболист

Карьера молодого амбициозного парня продолжала стремительно развиваться. В 23 года Тони Кукоч вошел в рейтинг великих игроков, который составила ФИБА. Пятая позиция – неплохой результат для начинающего баскетболиста. Европейские трофеи один за другим оседали в копилке спортсмена, и пришло время задуматься, а что же дальше?

Переезд в Чикаго

Какой же баскетболист не мечтал играть в команде чикагских «быков»? Менеджеры собрали в клубе самый звездный состав, который трижды выигрывал чемпионат НБА. Но чтобы получить приглашение из Чикаго, нужно было действительно постараться. Американская команда 90-х славилась не только своим составом, но и скандальными характерами некоторых игроков.

Живя по принципу: «кто сильнее, тот и прав» – и Майкл Джордан, и Скотти Пиппен не отличались покладистостью. Каждый хотел первенства и заключения контракта на более выгодных условиях. Узнав, что договор молодого хорватского баскетболиста намного дороже, игроки «Чикаго Буллз» были возмущены до глубины души.

тони кукоч биография

С момента выбора Тони на драфте в 90-м и до окончательного переезда в Чикаго прошло 3 года. Менеджер американцев не раз лично летал в Хорватию, чтобы убедить спортсмена подписать контракт. Сомнения были обоснованными: у себя на родине Кукоч был уже легендой, а переезд в заокеанскую более жесткую лигу выглядел авантюрой.

К тому же звездные игроки чикагской команды отнюдь не с распростертыми объятьями встречали молодых «европейских выскочек». Но изменить их мнение о баскетболе мог Кукоч. Тони переехал в стан чикагцев в 1993 году.

Заокеанская карьера Кукоча

Майкл Джордан был одним из кумиров молодого югославского спортсмена. И во многом именно перспектива играть в одной команде с легендой, убедила его совершить переезд.

Но уход Джордана – это было совсем не то, на что рассчитывал Тони Кукоч. Достижения в североамериканской команде были гораздо скромнее, чем в Европейской лиге. Пиком формы хорвата можно считать первые три года пребывания в сборной. Именно тогда чикагцы завоевали чемпионство дважды подряд.

Первый сезон стал для Кукоча настоящим испытанием: незнание языка, мелкие травмы, преследующие баскетболиста на протяжении первого сезона, а также беспокойство за семью, которая осталась на территории Югославии, – все это досаждало, но не сломило волю спортсмена к победе.

 тони кукоч достижения

Неприязненное отношение американских игроков к Тони Кукочу было вызвано, прежде всего, различиями в менталитете. В лучшей мировой лиге за первенство надо было бороться. Для игроков из Чикаго место в основном составе было смыслом жизни, и они готовились отстаивать его любыми методами. Многочасовые тренировки отнимали все силы и не оставляли пространства для простых человеческих чувств.

Добряк Тони

Требуемой агрессии у Кукоча никогда не было. Случайно попав в президентский дворец на экскурсию, Тони даже хотел оставить записку с просьбой о помощи детям Югославии. Война, продолжающаяся на его родине, сильно беспокоила спортсмена. Все свои гонорары Кукоч тратил на сына и как мог помогал родственникам, которые остались в Югославии.

Тренерская работа не заинтересовала баскетболиста, но после завершения спортивной карьеры Тони Кукоч работал советником президента любимого клуба и всерьез занялся игрой в гольф.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.