Лучший пляж Батуми: описание, фото и отзывы. Пляжи Батуми: список

Главный приморский курорт Грузии и по совместительству столица Аджарии Батуми пьянит как молодое вино. Это самый интернациональный город страны. Тот, кто был в Батуми в далекие советские времена, сейчас не узнает его. В развитие туристической инфраструктуры города были вложены большие средства. И усилия не пропали даром. Батуми удивляет ультрасовременными отелями, красивыми набережными, первоклассным сервисом. Но осталось в этом городе и много от седой старины, что только притягивает путешественников. А какие пляжи в Батуми! Тот, кто помнит россыпи прокаленной солнцем мелкой гальки, наверняка ностальгирует по ней зимними днями. Но и пляжи в Батуми претерпели изменения. Они стали еще краше. Теперь на них можно наслаждаться водными видами спорта. А в прозрачном как слеза море хорошо заняться дайвингом. В этой статье мы рассмотрим побережья столицы Аджарии.

Пляж батуми

Грузия, Батуми, пляж

Что греха таить: летом туристы приезжают на курорты ради солнца и моря. Да и трудно превозмочь свою лень в жару, чтобы отправиться осматривать исторические и культурные достопримечательности Батуми. А вот насладиться молодым вином и грузинской кухней можно независимо от сезона. Итак, эта статья – для любителей пассивного, «тюленьего» отдыха. Здесь мы изучим вопрос: какие самые лучшие пляжи Батуми? Ответить на него непросто. Ведь у всех людей различные предпочтения. Но есть один пляж, который удовлетворит все запросы. Здесь будет хорошо и дайверам, и семьям с маленькими детьми, и гламурным красоткам, и любителям веселого отдыха у воды. Вы удивитесь, но это городской пляж, который сейчас принято называть на американский манер Батуми-Бич. Давайте подробнее рассмотрим это побережье.

Пляжи батуми фото

Пять причин, чтобы выбрать Батуми-Бич

Городской пляж очень длинный. Он тянется вдоль моря на семь километров. К тому же прибрежная полоса гальки довольно широка – тридцать метров. Это позволяет избежать толп даже в разгар сезона. Пляж Батуми-Бич – муниципальный, бесплатный. Это еще одна причина выбрать его среди других. Поскольку Батуми-Бич тянется по всей набережной города, то к нему легко добраться – где бы вы ни жили. Пляжная инфраструктура тут развита отлично. В любой части можно отыскать прокат лежаков, шезлонгов и зонтиков, которые стоят от двух до четырех лари. То же самое можно сказать и о питании. Назойливых разносчиков еды сюда не пускают, а вот кафешек на набережной сколько пожелаете, и цены в них мало отличаются от городских. Пляж тщательно убирают: ни в воде, ни на гальке не увидишь мусора. Заход в воду очень пологий, что хорошо для маленьких купальщиков.

Пляжи батуми отзывы

Вечерний Батуми-Бич

Мы упоминали, что городской пляж понравится всем категориям отдыхающих. Действительно, его протяженность естественным образом делит его на три зоны. В центре может быть очень людно. Зато и весело! Катамараны, «бананы», водные лыжи и парашюты – все развлечения к вашим услугам. Хотите тишины и спокойствия? Пройдите сотню-другую метров в направлении нового бульвара. В этой зоне также есть все необходимое для качественного отдыха (прокат пляжной амуниции, кабинки для переодевания, душевые, туалеты, медпункт), но людей значительно меньше. А в самом конце городской набережной создана зона для любителей прокалить косточки на больших камнях и позагорать в относительном уединении. Когда путеводители расхваливают пляжи Батуми, фото часто демонстрируют вечеринки на берегу, у самой кромки воды. Каждый летний вечер действительно устраиваются дискотеки с привлечением известнейших диджеев в мире. Наиболее популярные места на Батуми-Бич это «Координаты 41/41», «Прозак» и «Тарабуа».

Зелёный мыс

Расположен этот популярный у жителей города пляж Батуми возле Ботанического сада. Добраться до него можно на маршрутке № 31 (проезд стоит шестьдесят тетри). Отправляется автобус от рынка Бони, и ехать нужно до конечной остановки. Слева от центрального входа в Ботанический сад идет мощеная дорожка к морю. Идти нужно триста метров – и вы на Зеленом мысу. Пляж этот небольшой, но очень уютный. Цветы из Ботанического сада пропитывают воздух своим ароматом. Изюминкой пляжа является зеленоватая, как изумруд, вода. И, конечно, близость Ботсада, где приятно провести время в жаркий полдень. Кафе поблизости хватает, а цены в них ничем не отличаются от средних по городу.

Лучшие пляжи батуми

Гонио

Этот пляж Батуми отдален от столицы Аджарии на восемь километров. Их можно легко преодолеть на городском автобусе № 101 (выходит из центра) или на такси за двадцать лари. Изюминкой пляжа является наличие исторической достопримечательности. В Гонио-Апсросскую крепость можно приехать на экскурсию, и уже потом спуститься по любой из тропинок к морю. Пляжной инфраструктуры в курортном поселке значительно меньше, чем на Батуми-Бич. В будние дни ближайших сосед будет от вас за десятки метров. Пляж Гонио бесплатный, но существует аренда лежаков и зонтиков. Здесь немного крупноватая галька, но это единственный минус. А плюсов очень много: безлюдность, инфраструктура отдыха, чистейшие море и побережье.

Грузия батуми пляж

Квариати

Если двигаться от Гонио дальше на юг, то в пятнадцати километрах от столицы Аджарии можно попасть на еще один пляж Батуми. Квариати – это поселок-сателлит. Поэтому там есть вся необходимая пляжная инфраструктура. Многие отдыхающие едут именно в Квариати, хотя многие тамошние гостиницы расположены на склоне холма. Чем притягивает пляж в курортном поселке? Во-первых, галька тут переходит в песок. Во-вторых, здесь расположен единственный в Грузии дайвинг-центр. В третьих, ресторан прямо на пляже. В-четвертых, развлечения на воде для детей и взрослых. И, главное, Квариати сохранил шарм провинциальной грузинской деревушки. Поэтому побережье является очень чистым, а цены – низкими.

Сарпи

От Квариати до этого поселка можно при желании дойти пешком по кромке моря. Дальше могут следовать только те, у кого есть с собой заграничный паспорт. Сарпи делит пополам граница. На турецкой стороне смотреть особо нечего, а на грузинской располагается очень красивый галечный пляж. Он окружен скалами, а одна даже торчит из воды – с нее можно нырять. Инфраструктура Сарпи как приграничного пункта очень развита: есть банкоматы, магазины и т. д. На такси дорога займет всего пятнадцать минут, но будет стоить порядка пятнадцати долларов. На маршрутке вы проведете в пути более получаса, но потратите 1 $. В Сарпи хватает отелей на любой вкус. Цены там умеренные: за двести долларов можно жить с неделю в двухместном номере. На порядок меньше придется заплатить за гостевые домики. В Сарпи едут любители тихого и размеренного отдыха.

Какие пляжи в батуми

Уреки

Все пляжи Батуми отзывы называют галечными. За исключением одного – Уреки. Правда, находится он в пятидесяти километрах от столицы Аджарии. Но их просто необходимо преодолеть, чтобы увидеть этот песок. Он черного цвета, но не в этом его главная изюминка. Пляжи Уреки сформированы магнетитом. Этот черный песок создает собственное силовое поле слабой интенсивности. Поэтому Уреки и является бальнеологическим курортом, на котором проводят процедуры магнитотерапии. Пляж поселка протянулся на пять километров. Правда, он не везде бесплатный. Его занимают санатории и отели первой полосы, бунгало и рестораны. Со стороны материка пляж очерчивают эвкалипты и сосны. Заход в море тут очень пологий, поскольку дно продолжается песчаными дюнами. Уреки считается детским курортом, и вся инфраструктура направлена на развлечение маленьких отдыхающих.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.