Население Самарской области: численность, средняя плотность, национальный состав

Самарская область, в прошлом центр военно-оборонительной промышленности СССР, - один из важнейших промышленных районов страны. В ее черте основано 11 городов, в том числе и Самара с населением более 1 млн человек. Высокий экономический потенциал привлекает множество иммигрантов и молодых специалистов, что, несомненно, увеличивает население Самарской области. Рассмотрим численные характеристики и демографический состав жителей этого региона.

население самарской области

Географическое положение и климат

Самарская область находится в центральной части России. Ее относят к Приволжскому ФО. На ее территории протекает крупнейшая водная артерия страны – река Волга. На область приходится среднее ее течение по обоим берегам. Большая часть территории располагается на левобережье, которое составляют низменные, высокие и сыртовые части Заволжья. Правобережье – район холмистый. Его территории являются частью Приволжской возвышенности, куда входят и Жигулевские горы. Помимо рек край имеет два крупных водохранилища – Саратовское и Куйбышевское.

Москва - всего в 1000 км от этого края. По соседству расположены Оренбургская, Ульяновская, Саратовская области и Республика Татарстан. Площадь составляет 53 600 км, протяженность территории от запада до востока – 315 км, от севера до юга – 335 км. Расположившись в самом центре страны, Самарская область имеет выгодное географическое положение: развитая транспортная система играет огромную связующую роль. Благодаря железнодорожным магистралям возможно сообщение между южными и центральными областями РФ и Сибирью, Уралом, Казахстаном и странами Средней Азии.

Население Самарской области проживает в умеренно-континентальном климате с нестабильным уровнем осадков. Нередко край страдает от засухи, особенно южные территории. Средние температуры летом достигают +20 градусов по Цельсию, зимой -14.

Состав Самарской области

Территория поделена на 27 районов: Шигонский, Шенталинский, Челно-Вершинский, Хворостянский, Сызранский, Ставропольский, Сергиевский, Приволжский, Похвистневский, Пестравский, Нефтегорский, Красноярский, Красноармейский, Кошкинский, Клявлинский, Кинель-Черкасский, Кинельский, Камышлинский, Исаклинский, Елховский, Волжский, Борский, Большечерниговский, Большеглушицкий, Богатовский, Безенчукский, Алексеевский). Кроме того, здесь расположены 11 городов, в числе которых и областной центр.

Наибольшая численность населения сосредоточена в Тольятти и Самаре. По статистическим данным, здесь проживает около 85 % жителей всей области. Отмечается также, что регион имеет высокий уровень урбанизации. Несмотря на красивейшую природу края, подавляющее большинство населения предпочитает жить в городе.

Общие сведения о численности населения

На начало 2015 года население Самарской области оценивалось в 3,2 млн человек. В 2016-м эта цифра изменилась незначительно. Согласно статистическим данным здесь проживает около 2,2 % от общей численности россиян. Средняя плотность населения Самарской области составляет 59,85 чел./км². По количеству проживающих в крае граждан она занимает лидирующие позиции в Поволжье и входит в 15 самых густонаселенных регионов страны. А Самаро-Тольяттинская агломерация третья в России по численности населения.

население самарской области по районам

Ежегодно наблюдается положительный миграционный прирост. Самарскую область оценивают как один из самых привлекательных инвестиционных регионов страны. К тому же играет роль и выгодное географическое положение, развитый промышленный сектор и экономика края. Все это привлекает переселенцев из стран ближнего зарубежья. Большая часть из них приходится на Казахстан и Узбекистан. Приток мигрантов, безусловно, приводит к улучшению демографической обстановки – население Самарской области возрастает.

Самара-городок

В 1586 году была построена крепость Самара – отныне главный город одноименной области. Уже спустя два столетия она становится центром торговли. С годами здесь строилось все больше железнодорожных дорог, прокладывались мосты, развивалось пароходство.

Во время Великой Отечественной войны город превратился в центр оборонной промышленности и одновременно стал запасной столицей – сюда были эвакуированы не только представители органов правительства и культурные деятели, но и целые заводы. После войны в регионе продолжал развиваться промышленный сектор.

средняя плотность населения самарской области

Самара всегда была в центре исторических событий России, что не могло не повлиять на численность населения. Этот город был и остается крупнейшим в области. На начало 2016 года в Самаре определено общее количество жителей в 1 млн 170 тыс. С 2014-го наблюдается незначительное ухудшение демографической ситуации в регионе – за два года население уменьшилось на 1400 человек.

Население Самары по административным районам

Самара поделена на 9 внутригородских районов: Советский, Промышленный, Самарский, Ленинский, Октябрьский, Железнодорожный, Красноглинский, Куйбышевский, Кировский. Некоторые заселены больше других, и разница в численности порой значительная.

самарская область количество населения

Рассмотрим количество жителей в каждом из них, начиная с самого многочисленного.

Население Самары по районам на 01.01.2015 г.

Район

Количество человек, тыс.

Промышленный

277,8

Кировский

225,8

Советский

177,5

Октябрьский

122,2

Железнодорожный

97,3

Красноглинский

88

Куйбышевский

87,7

Ленинский

64,4

Самарский

31

Тольятти

Молодой город России, построенный в связи с затоплением Ставрополя. Расположен всего в 95 км от Самары. Это центр производства легковых автомобилей. Около 60 % промышленного производства Самарской области приходится именно на Тольятти. Для города, не наделенного функциями административного центра, достаточно густо населен. На начало 2016 года количество жителей составило 719,9 тыс. человек. Причем в отличие от Самары наблюдается небольшой ежегодный прирост. В целом же количество населения Тольятти из года в год практически не меняется.

города самарской области по численности населения

На начало 2015 года статистики определили количество человек, проживающих в каждом из районов внутри города. Данные рассмотрим в таблице.

Самарская область: количество населения в г. Тольятти

Район

Количество человек, тыс.

Автозаводский

441,6

Комсомольский

118,3

Центральный

159,8

В Автозаводском районе уже несколько лет подряд наблюдается естественный прирост.

Количество жителей по каждому району области

Как уже было отмечено, территория Самарской области поделена на 27 районов. Их составляют сельские поселения и города. В таблице рассмотрим показатели численности жителей, сформированные на 1 января 2015 г.

Население Самарской области по районам

Район

Количество жителей, чел.

Шигонский

20 196

Шенталинский

15 924

Челно-Вершинский

15 673

Хворостянский

15 935

Сызранский

25 548

Ставропольский

66 282

Сергиевский

45 900

Приволжский

23 574

Похвистневский

28 097

Пестравский

17 287

Нефтегорский

33 797

Красноярский

55 108

Красноармейский

17 325

Кошкинский

22 919

Клявлинский

15 022

Кинель-Черкасский

45 276

Кинельский

32 470

Камышлинский

11 033

Исаклинский

12 875

Елховский

9771

Волжский

86 450

Борский

24 108

Большечерниговский

18 199

Большеглушицкий

19 285

Богатовский

14 163

Безенчукский

40 569

Алексеевский

11 623

Самыми многочисленными муниципальными районами Самарской области являются Волжский, Ставропольский, Красноярский. Их составляют преимущественно сельские поселения и поселки городского типа.

Население городов Самарской области

Помимо многочисленных сельских поселений в крае основано 11 городов. Самые крупные из них - Самара, Тольятти и Сызрань. Рассмотрим количество жителей, по данным статистиков на 1 января 2015 года.

Города Самарской области по численности населения

Город

Количество жителей, тыс. человек

Самара

1171,8

Тольятти

719,6

Сызрань

175,2

Новокуйбышевск

105

Чапаевск

72,8

Жигулевск

55,5

Отрадный

47,6

Кинель

34,7

Похвистнево

28,1

Октябрьск

26,6

Нефтегорск

18,3

Основная часть населения области проживает в городах. Уровень урбанизации составляет около 80 %.

Этнический состав

Какое население Самарской области по национальному составу? Этот регион многонационален. Здесь сплоченно живут около 14 этнических групп, представленных 157 национальностями. Конечно, большая часть приходится на русское население. Его доля составляет почти 86 %. Миграционный поток иностранных граждан из года в год несколько снижает эту цифру.

какое население самарской области

Помимо русских, здесь проживает много татар (около 4,1 %), встречаются и чуваши (2,7 %), мордва (2,1 %), украинцы (2 %). Растет количество приезжих из стран СНГ, в связи с чем в области все чаще встречаются представители восточных национальностей. Стоит отметить, что напряженных ситуаций по религиозным или этническим причинам в Самарской области не возникает.

Характеристика демографической ситуации

Самарская область считается наиболее густозаселенным и урбанизированным регионом России. Однако увеличение количества жителей в основном обусловлено притоком иностранных граждан. С каждым годом растет рождаемость, но необходимые цифры все еще не достигнуты. Показатели в 1,5–1,7 раз меньше, чем те, которые обеспечивали бы простое воспроизводство населения.

По статистическим данным, численность населения Самарской области составляет соотношение 1000 мужчин к 1173 женщинам. Это значит, что из всех жителей региона 46 % мужского пола и 54 % - женского. Из них более 60 % - трудоспособные граждане, не достигшие пенсионного возраста. За последние 6 лет количество старшего поколения возрастает – население стареет. Средний возраст увеличился с 38,8 до 40,2 года. Это происходит из-за длительного процесса снижения рождаемости. Детей и подростков в общем количестве жителей меньше, чем старших людей.

население городов самарской области

Показатели смертности в регионе стабильные, коэффициент 16,3 промилле. Основными причинами летального исхода становятся болезни сердечно-сосудистой системы, злокачественные опухоли и несчастные случаи (в том числе травмы). Высоки показатели смертности мужчин трудоспособного возраста.

Самарская область отличается внушительной численностью населения, среди которого преобладают трудоспособные граждане. Благодаря этому регион продолжает успешно развиваться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.