Бока-Которская бухта, Черногория: описание, отдых, достопримечательности

В этой статье мы расскажем о настоящем чуде природы, которое путеводители называют «самым южным каньоном». Это Бока-Которская бухта (Черногория). Она расположена на юго-западе страны и совершенно справедливо считается ее визитной карточкой. Вообще Которскую бухту принято определять эпитетами в превосходной степени. Это и «самый южный фьорд», и наиболее глубоко вдающийся в сушу залив Адриатического моря, и удобнейшая гавань Европы. Многое из этого правда, но не всё. То, что в Которской бухте у вас перехватит дыхание от открывшейся панорамы, – чистая истина. Не зря ведь ЮНЕСКО включила этот памятник природы в свой список. А вот то, что это – фьорд, неверно с научной точки зрения. Ниже мы раскроем тайну возникновения Бока-Которской бухты. А пока что добавим, что этот залив интересен не только природными красотами. Его берега украшает целая россыпь старинных городков. И в каждом из них сохранилось множество исторических и культурных достопримечательностей.

Бока которская бухта

География и этимология

Название бухте дали венецианцы. «Boccha» по-итальянски означает «пасть, глотка». А поскольку в самой ее глубине находится город Котор, то и все природное образование стало носить название Bocche di Cattaro. Прибывшие сюда славянские племена, осевшие на берегах бухты, даже стали выделять себя в отдельную народность – бокельцы. Долгое время считалось, что залив является фьордом. Но как он мог возникнуть в Южной Европе? Ведь там нет иных форм рельефа, сформированных летниками. Оказалось, что эта бухта на самом деле является не фьордом, а речным каньоном. В результате движения тектонических плит, устье водного потока опустилось и было затоплено морем. Так и получилось, что под южным солнцем Адриатики располагается вполне «скандинавский» пейзаж. Так называемый фьорд, причудливо изгибаясь, врезается вглубь материка на тридцать километров. Ширина Которской бухты при входе в «глотку» - 3 км, а в самом узком месте (проливе Вериге, где полуостров Врмац отделяет залив Тивата от глубинной части) – всего триста метров.

Бока которская бухта черногория

История

Бока-Которская бухта (Черногория) известна не только природными красотами. Любители старины удовлетворят здесь сою страсть – ведь берега погруженного в море речного каньона покрыты городами – один древнее другого. Первым в летописях появляется Ризоникус Синус – нынешний Рисан. Этот город был основан иллирийцами в 229 году до нашей эры. Через шестьдесят лет он был оккупирован Римом. Город Аскривиум (в других источниках Аскрувиум) впервые упомянут в 168 году до Рождества Христова. Ныне это – Котор. Он быстро стал доминирующим из всей вереницы поселений. Поэтому и дал название всему заливу – Бока ди Каттаро. Уже в раннем Средневековье, в 535 году, императором Юстинианом тут была построена крепость. Однако мощные стены не уберегли Аскривиум от последующих завоеваний. Он побывал в составе Первого Болгарского Царства, Сербии, Боснии, Венгерского королевства, пока не попал в 1420 году под власть Венецианской Республики. Сто двадцать лет Котор находился под гнетом Османской империи, после чего отошел к Габсбургам, потом к Италии, затем к захваченным Наполеоном владениям Франции. С 1815 года Котор с бухтой был частью Далматинского королевства в составе Австро-Венгрии. Побывав частью Югославии, эта область отошла независимой Республики Черногория.

достопримечательности которской бухты

Как добраться до Бока-Которской бухты

Наиболее удобно будет доехать до главного города «самого южного фьорда». Котор расположен всего в семи километрах от Тивата с его международным аэропортом. Комфортабельные автобусы отправляются из Будвы и других прибрежных курортов Черногории. Время в пути – полчаса, проезд – около трех евро. Автостанция расположена в пяти минутах неспешной ходьбы от старинной части Котора. Но если вы хотите увидеть «фьорд» во всей его красе, рискните проехать от Цетинье до Троицы по горной дороге Р1 или по серпантину в направлении Нигуше. Такой же потрясающе красивой предстанет перед вами Бока-Которская бухта, если вы совершите морскую экскурсию на катере или яхте. Первым (если двигаться со стороны Адриатического моря) будет залив Герцег-Нови. Потом будет узкая протока, из-за которой бухта и получила название «глотка». Следом справа откроется восхищенным глазам Тиватский залив. Далее следует прохождение самого узкого места – шириной в триста метров пролива Вериге. А уже за ним показываются две бухты – Рисана и Котора.

Которская бухта отдых

Которская бухта: отдых

Сюда едут совершенно разные категории туристов. Удивительно, но в Которской бухте есть чем заняться и заядлым дайверам, и любителям экскурсий. Да и семьям с детьми тут будет комфортно. Ведь в глубокой, врезающейся в берег на тридцать километров, бухте не бывает штормов. Нет здесь и сильных опасных течений. Берега бывшего речного каньона отвесно уходят на глубину. Но существуют и замечательные пляжи Которской бухты, где можно комфортно купаться и загорать. Особенно много таких побережий в окрестностях Тивата и Герцег-Нови. Там расположены отличные песчаные и галечные пляжи. Стоит отметить, что спокойную воду без сильных течений используют и устричные хозяйства. Если вы увидите недалеко от берега ярко-оранжевые буйки, знайте: недалеко находится ресторан, где вам подадут свежайшие морепродукты. Некоторые местечки Бока-Которской бухты, такие как Игало и Прчань, славятся как бальнеологические курорты.

Черногория, Которская бухта: отели

Где остановиться, чтобы сполна насладиться отдыхом в заливе? У туристов большой выбор. Особенно много отелей в крупнейшем городе на берегах Боки – Херцег-Нови. Тиват – второй по величине населенный пункт Которской бухты. Но этот город, несмотря на свою древность, был застроен во времена Социалистической Республики Югославии. В Которе есть Старый город, где отели очень дорогие, и Новый, в котором можно найти жилье на любой вкус, в том числе и на первой полосе. Которская бухта также притягательна для туристов маленькими местечками, несущими в себе печать венецианской застройки. В Перасте, Рисане, Прчань и других небольших населенных пунктах Боки гостиницы занимают исторические здания.

Чем заняться на отдыхе

Будет просто преступлением (в первую очередь против себя самого), если вы весь отпуск посвятите бездумному лежанию на пляже. Которская бухта дарит туристам незабываемые впечатления. В ее недрах нашли успокоение несколько десятков кораблей разных эпох, что дает стимул для погружений дайверам. А те, кто не осилил плавание с аквалангом, могут отправиться на экскурсию к различным островам. Каждый из них – Святого Марко и Святого Георгия, Мамула, Госпа од Мило и Госпа од Шкрпела – представляет определенный интерес для туристов. На берегах и островах Бока-Которской бухты расположены старинные католические и православные церкви и монастыри. Некоторые из них являются паломническими местами. Из главных святынь невозможно не упомянуть монастырь Савина в Герцег-Нови и церковь Святого Трифона в Которе.

Пляжи которской бухты

Старинный Котор

Теперь изучим городки, которые расположились по берегам залива. Начнем с Котора. Старый город примостился на склоне горы Ловчен, в самом конце «глотки». Когда в 1979 году случилось землетрясение, нанесшее большой ущерб Котору, ЮНЕСКО взяло его под свою эгиду. «Невесту Адриатики» (так еще называют этот город) до сих пор окружают стены. Попасть в Старый Котор можно через ворота: Гурдича, Речные или Морские. Мощеные улочки напоминают лабиринт, а многочисленные крылатые львы на фасадах домов напоминают, что город долгие годы был частью Венецианской республики. Главной туристической достопримечательностью считается крепость Святого Иоанна. Она доминирует над городом, и с нее открывается как на ладони вся Бока-Которская бухта. Экскурсия в крепость платная. Кроме того, нужно будет преодолеть тысячу четыреста ступенек. Из других достопримечательностей города следует вспомнить кафедральный собор Трифона, церковь Святого Луки, Часовую башню, позорный столб и Морской музей.

Герцег-Нови

Которская бухта открывается с этого «Города тысячи ступеней». Название неслучайно. Герцег-Нови расположен на горе, и большинство его улиц представляют собой довольно крутые лестницы. Еще один красочный и меткий эпитет города – «Ботанический сад Черногории». Герцег-Нови заслужил это название тем, что в свое время моряки высадили здесь множество экзотических растений со всего мира. В центре старого города можно увидеть целых три оборонительных крепости, а еще церкви и построенную турками часовую башню. В курортном поселке Игало, который находится в семи километрах от Герцег-Нови, есть медицинский Центр, где лечат грязями и минеральной водой. Из-за него слава бальнеологического курорта перешла и на Герцег-Нови. На другой окраине города, в Мелине, путеводители советуют посетить мужской монастырь Саввино.

Черногория которская бухта отели

Пераст

Этот маленький старинный городок выглядит игрушечным. Красочные домики облепили холм на берегу залива. В смутную эпоху войн покой жителей Пераста охраняла цитадель Святого Креста. Жители Бока-Которской бухты переняли у итальянцев моду на высокие колокольни. Каждый город желал, чтобы его «компанилла» была рекордсменом. В семнадцатом веке Пераст вышел в лидеры среди населенных пунктов на Адриатике. Высота здешней колокольни – пятьдесят пять метров. На ее вершину следует подняться, чтобы посмотреть, как далеко внизу переливается всеми оттенками синего Которская бухта. Недалеко от Пераста расположились два острова: естественный, с бенедиктинским монастырем Святого Георгия, и насыпной, носящий название «Богородицы на рифе».

Прчань

Напротив Котора через залив расположена бывшая рыбацкая деревня. Вся история Прчань так или иначе связана с морем. Тут было морское училище, кузница кадров, поставляющая молодых капитанов. Один из его выпускников, Иво Визин, был шестым по счету человеком, совершившим кругосветное плавание (в середине девятнадцатого века, на «Сплендидо»). В Прчань находится загадочная церковь, которой славится Бока-Которская бухта. Ее строили сто двадцать лет: начинали при венецианцах, а завершали уже под австро-венгерским владычеством. Католический храм, посвященный Богородице, находится рядом с другим, той же Римской конфессии. Кому нужно было воздвигать этот собор? Бытует мнение, что этот храм был построен по заказу рыцарей Мальтийского ордена.

Достопримечательности которской бухты

Тиват

В этом городе есть международный аэропорт, в котором свершают посадку чартерные рейсы. Еще в Тивате много модных магазинов, ресторанов с европейской, средиземноморской и азиатской кухней. Поскольку в городе расположился порт для яхт, здесь легко снять шикарные апартаменты. Но главные достопримечательности Которской бухты, которые расположены в Тивате, это военно-морской музей «Арсенал». Там можно посмотреть экспонаты времен Австро-Венгерской империи и социалистической Югославии. На территории музея расположены две субмарины. Продолжить экскурсию можно в большую из них – «Герой». Еще Тиват славится пейзажами Лазурного берега. Кажется, будто ты не в Черногории, а на Ривьере Ниццы или Канн.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.