Синдром беспокойных ног – лечение неприятного состояния

Вы не одиноки, если вам поставили диагноз «синдром беспокойных ног». Лечение по поводу этого расстройства требуется почти 15% населения США. Этот недуг известен с древних времен. Еще в 1685 году одним врачом было описано состояние некоторых людей, которые перед сном испытывают мучительное «беспокойство в ногах и руках, так что не в состоянии спать, будто находясь в месте самых жестоких пыток».

Как определить синдром беспокойных ног?

Лечение назначается, если поставлен диагноз. Но как определить, есть ли у вас СБН?

Ответьте на следующие вопросы, которые вам мог бы задать знающий врач:

• Чувствуете ли вы, что в конечностях как будто «бегают мурашки»?

• Возникает ли такое чувство не только в ногах, но и в руках?

• Становится ли вам легче, если вы встаете, делаете пару шагов или примите ванну? Становится ли легче от массажа?

• Появляется ли это неприятное состояние, если вы долго сидите, например, в машине?

• Когда чаще беспокоит это состояние? По ночам?

• Кто-то из вашей семьи жаловался на подобные ощущения?

• Говорит ли ваш брачный спутник, что во время сна у вас дергаются ноги?

Если на некоторые из этих вопросов вы ответили утвердительно, скорее всего, врач скажет, что у вас СБН - синдром беспокойных ног.

Лечение СБН

К огромному сожалению, пока не существует эффективного лечения от этого расстройства. Однако есть утешительная информация, что СБН вполне можно облегчить и без применения препаратов.

Этот недуг характеризуется тем, что нет какого-то одного метода лечения. Облегчение наступает у каждого больного индивидуально, в зависимости от того, какие занятия, манипуляции или лекарства облегчают лично его состояние. Для этого потребуется наблюдательность и упорство. То, что помогает какому-то одному человеку, у которого беспокойные ноги, не эффективно для другого.

Поэтому, если вас мучает синдром беспокойных ног, лечение следует начать с того, чтобы определить, не вызвано ли ваше состояние какой-то скрытой болезнью, которая поддается лечению.

• Может оказаться, что вполне достаточно добавить в свой ежедневный рацион витамин В12 или соединения железа, и симптомы СБН будут устранены. Однако стоит проконсультироваться с врачом, чтобы слишком большое количество минералов и витаминов не повредило вашему здоровью.

• Те, у кого обнаружен синдром беспокойных ног, лечение народными средствами могут начать с употребления продуктов, содержащих магний в большом количестве. Утверждают, что некоторым это очень помогает.

• Будьте осторожны с кофеином. У некоторых он усиливает симптомы. Поэтому проверьте, нет ли связи с употреблением кофеина и усилением ощущений в ногах. Возможно, потребуется полный отказ от кофеина.

• Уменьшив количество алкоголя или полностью отказавшись от него, некоторые больные смогли избавиться от этого расстройства.

• Легкие упражнения перед сном помогли некоторым людям наладить засыпание. Попробуйте и вы делать различные упражнения, только не старайтесь интенсивно заниматься физкультурой менее чем за шесть часов до сна – это может усугубить состояние.

• Если с появлением неприятных ощущений возникает желание сделать какое-либо движение, не подавляйте его. Будете подавлять - симптомы могут усилиться. Хочется походить, потянуться, принять ванну или сделать массаж ног – сделайте это.

• В случаях, когда во время длительного сидения, к примеру, в транспорте, беспокоят ноги, чтение поможет вам отвлечься.

Если требуется медикаментозное лечение

Врачи из Фонда СБН (США), советуют обращаться к врачу, который в индивидуальном порядке подберет лекарство именно вам, в зависимости от вашего индивидуального состояния. Порой требуется не один препарат, а сочетание нескольких.

Бывает, что лекарство, которое помогало длительное время, вдруг становится неэффективным. Поэтому сотрудничайте с врачом и не отчаивайтесь, если имеете синдром беспокойных ног. Лечение возможно и с этим недугом можно справиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.