Британский линейный корабль "Дредноут"

Корабли типа дредноут были частью гонки вооружений среди великих держав мира накануне Первой мировой. Подобные линкоры стремились создать ведущие морские государства. Первой среди всех была Великобритания, которая всегда славилась своим флотом. Не осталась без дредноутов и Российская империя, которая, несмотря на внутренние трудности, сумела построить четыре собственных корабля.

линейный корабль «Дредноут»

Что представляли собой корабли класса дредноут, какова их роль в мировых войнах, что случилось с ними впоследствии, станет известно из статьи.

Классификация

Если изучить источники, касающиеся рассматриваемого нами вопроса, то можно сделать интересный вывод. Оказывается, существует два вида дредноутов:

  1. Морской корабль «Дредноут», который дал название целому классу линкоров.
  2. Космический крейсер, который упоминается во франшизе «Звездные войны».

Далее эти корабли будут рассмотрены подробнее.

Класс дредноут

корабль Дредноут
Корабли подобного класса появились в начале двадцатого века. Их характерной особенностью являлось однородное артиллерийское вооружение исключительно крупного калибра ( 305 миллиметров). Свое название артиллерийские военные суда получили по имени первого представителя этого класса. Им стал корабль «Дредноут». Название с английского переводится как «бесстрашный». Именно с этим наименованием ассоциируются линейные корабли первой четверти двадцатого века.

Первый из «неустрашимых»

корабль типа Дредноута
Революцию в военно-морском деле совершил корабль «Дредноут». Этот британский линкор стал родоначальником нового класса линейных кораблей.

Строительство линкора было настолько значимым событием в мировом кораблестроении, что после его появления в 1906 году морские державы начали воплощать подобные проекты у себя. Чем же прославился «Дредноут»? Корабль, фото которого представлено в статье, был создан за десять лет до Первой мировой. А к её началу были созданы «сверхдредноуты». Поэтому в таких крупных сражениях, как Ютландское, линкор даже не принял участия.

Однако боевое достижение у него все же было. Корабль протаранил немецкую подводную лодку, которая находилась под командованием Отто Веддигена. В начале войны этот подводник сумел потопить за один день три британских крейсера.

По завершении войны корабль «Дредноут» был списан и разрезан на металл.

Космический корабль

Дредноут класс кораблей
В вымышленном мире «Звездных войн» также существует «Дредноут». Космический корабль был разработан во времена Старой Республики корпорацией «Звездолеты Рендили». Крейсер подобного типа был медленным и плохо защищенным броней. Однако подобные машины долгое время служили многим организациям и правительствам.

Оружейная система космического корабля состояла из следующих орудий:

  • двадцати счетверенных лазерных, располагавшихся впереди, слева и справа;
  • десяти лазерных, располагавшихся слева и справа;
  • десяти батарей, располагавшихся впереди и на корме.

Для оптимальной работы крейсер нуждался в персонале численностью не менее шестнадцати тысяч человек. Они занимали все пространство космического корабля. Во времена Галактической империи суда подобного типа использовали в качестве патруля дальних систем Империи, а также как эскорт для грузовых кораблей.

Альянс Повстанцев по-другому подошел к применению подобных крейсеров. После переоборудования их называли штурмовыми фрегатами, которые имели большее количество орудий, были более маневренными и требовали наличия команды, состоящей всего из пяти тысяч человек. Подобное переоборудование требовало значительного количества средств и времени, поэтому штурмовых фрегатов было не много. Далее следует вернуться в реальный мир.

«Дредноутная лихорадка»

Постройка в Англии нового линейного корабля была связана с начавшейся гонкой вооружений перед Первой мировой, поэтому ведущие страны мира также приступили к проектированию и созданию аналогичных боевых единиц. Тем более что существующие на то время эскадренные броненосцы потеряли свое значение в бою, в котором присутствовал линейный корабль «Дредноут».

Началось соперничество между морскими державами в постройке подобных кораблей, которое получило название «дредноутная лихорадка». Первенство в ней держали Англия и Германия. Великобритания всегда стремилась лидировать на воде, поэтому она создавала в два раза больше кораблей, чем Туманный Альбион. Германия стремилась догнать главного соперника и начала увеличивать свой флот. Это привело к тому, что все европейские морские государства были вынуждены приступить к постройке линкоров. Для них было важно сохранить свое влияние на мировой арене.

«Дредноут» корабль фото

В особом положении находились Соединенные Штаты. Государство не имело явно выраженной угрозы со стороны других держав, поэтому обладало запасом времени и могло использовать опыт по проектированию дредноутов по максимуму.

Проектирование дредноутов имело свои трудности. Главной из них было размещение артиллерийских башен основного калибра. Каждое государство решало этот вопрос по-своему.

«Дредноутная лихорадка» привела к тому, что к началу Первой мировой английский флот имел сорок два линкора, а германский – двадцать шесть. При этом корабли Англии обладали орудиями более крупного калибра, но были не такими бронированными, как дредноуты Германии. Другие страны значительно уступали своим главным конкурентам по количеству судов подобного типа.

Дредноуты в России

Для сохранения своего положения на море к строительству линкоров типа дредноут (класс кораблей) приступила и Россия. Учитывая обстановку внутри страны, империя напрягла последние силы и смогла создать всего четыре линкора.

ЛК Российской империи:

  • «Севастополь».
  • «Грангут».
  • «Петропавловск».
  • «Полтава».

Первым среди однотипных по компоновке кораблей, спущенным на воду, был «Севастополь». Его историю следует рассмотреть подробнее.

Корабль «Севастополь»

«Дредноут» космический корабль
Для Черноморского флота линкор «Севастополь» был заложен в 1909 году, то есть на несколько лет позже своего британского прототипа – известного судна «Дредноут». Корабль «Севастополь» создавался на Балтийском заводе на протяжении двух лет. В строй он смог вступить еще позже – только к зиме 1914 года.

Российский линкор принимал активное участие в Первой мировой, базируясь в Гельсинфорсе (Финляндия). После подписания Брестского мира его перевели в Кронштадт. В Гражданскую войну его применяли при обороне Петрограда.

В 1921 году экипаж корабля поддержал кронштадтский мятеж, ведя огонь по приверженцам советской власти. После подавления мятежа экипаж был практически полностью заменен.

В межвоенный период линкор переименовали в «Парижскую коммуну» и переправили на Черное море, где сделали его флагманом Черноморского флота.

Во время Второй мировой дредноут участвовал в обороне Севастополя 1941 года. Спустя год артиллеристы заметили изменение в стволах орудий, что свидетельствовало об износе «Парижской коммуны». До освобождения территории СССР линкор простоял в Поти, где его и отремонтировали. В 1943 году ему вернули первоначальное название, а спустя год «Севастополь» вошел на рейд Крыма, освобожденного к тому времени.

После войны корабль стали использовать в учебных целях, пока в конце пятидесятых годов двадцатого века его не разобрали на металлолом.

Появление сверхдредноутов

Спустя пять лет после своего создания корабль типа дредноута и его последователи стали устаревать. На смену им пришли так называемые сверхдредноуты, которые имели артиллерийское орудие калибром в 343 миллиметра. Позднее этот параметр вырос до 381 мм, а после достигал 406 миллиметров. Первым в своем роде считается британский корабль «Орион». Помимо того, что он имел усиленное бронирование бортов, линкор отличался от предшественника в общей сложности на двадцать пять процентов.

Последний в мире дредноут

«Дредноут» корабль Севастополь
Последним среди дредноутов считается линкор «Вэнгард», созданный в Великобритании после Второй мировой, в 1946 году. Проектировать его начали с 1939 года, но, несмотря на спешность, ввести в строй до окончания войны так и не успели. После завершения основных боевых действий достройка линкора и вовсе затормозилась.

Помимо того, что «Вэнгард» считается последним из дредноутов, он также является самым крупным из линкоров Великобритании.

В послевоенные годы корабль использовался в качестве яхты королевской семьи. На нем совершались путешествия по Средиземноморью и в ЮАР. Также его использовали как учебный корабль. Он служил до конца пятидесятых годов двадцатого века, пока его не вывели в резерв. В 1960 году линкор сняли с вооружения и продали на лом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.