Паата Бурчуладзе - биография и творчество

Сегодня мы расскажем, кто такой Паата Бурчуладзе. Биография этого человека будет рассмотрена ниже. Речь идет о певце с великолепным басом. Он появился на свет в 1955 году в Тбилиси.

Биография

паата бурчуладзе
Паата Бурчуладзе происходит из семьи профессора института и учительницы английского языка. В детстве наш герой совершенно не видел себя певцом. Однако он прислушался к советам родителей и отправился учиться в музыкальную семилетнюю школу, выбрав класс фортепиано. Затем поступил в консерваторию Тбилиси. Паата Бурчуладзе в шестнадцатилетнем возрасте стал студентом местного политехнического института. В консерватории он учился у О. Хелашвили. В политехническом институте выбрал промышленное и гражданское строительство. Потом наш герой стажировался в консерватории Одессы. Там учителем будущего баса стал Евгений Иванов. Также наш герой посещал школу усовершенствования при «Ла Скала» и занимался у Джульетты Симионато и Эдоардо Мюллер.

Творчество

паата бурчуладзе биография
Паата Бурчуладзе стал победителем международного конкурса вокалистов в 1981 г. в Буссето. А через год победил и был награжден золотой медалью. Правда, это уже случилось на вокальном Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. На этом мероприятии на нашего героя обратил особое внимание один из представителей жюри. Он сообщил в столичный Лондон об удивительных вокальных качествах исполнителя. Тогда агент из Англии прослушал Бурчуладзе. После этого пригласил его в «Ковент Гарден». После прослушивания наш герой получил контракт на премьеру «Аиды» на этот же год. Его партнерами тогда были Лучано Паваротти и Катя Ричарелли. Руководил творческим процессом Зубин Меты. С этого момента началась дружба Лучано и Паата. Она продолжалась на протяжении всей жизни. Паваротти часто брал Бурчуладзе на свои концерты. Певцы исполняли вокальные партии вместе. В начале 80 годов о голосе Бурчуладзе узнал австрийский дирижер по имени Герберт фон Караян. Он вызвал нашего героя в Зальцбург на прослушивание. В результате они выступали вместе в «Дон Жуане» на местном фестивале. Дирижер сравнивал голос Бурчуладзе с вокалом Шаляпина. Среди самых известных партий нашего героя: Борис Годунов из одноименной оперы Мусоргского, король Филипп из «Доне Карлосе» и Аттила Дж. Верди, Досифей из «Хованщины» Мусоргского, царь Додон из «Золотого петушка» Римского-Корсакова, Банко из «Макбета». Сегодня наш герой появляется на сцене лучших театров мира - «Ла Скала», «Вашингтонская опера». Среди наград певца: премия Ленинского комсомола, Святого Георгия, орден «Сияние». Наш герой стал послом доброй воли ООН. В Грузии он создал благотворительный фонд, который оказывает помощь детям-сиротам. На родине бывает практически ежемесячно. Наш герой, говорит на русском, немецком, итальянском, грузинском, и английском языках. Однако себя относит к вокальной школе и классической музыке России. Он прежде всего русский бас.

Личная жизнь

Паата Бурчуладзе имеет троих сыновей. Он впервые женился в семнадцатилетнем возрасте. Нынешняя его супруга - по образованию доктор. Ее зовут Анжела. Она поддерживает мужа на концертах и всегда его сопровождает.

Партия

паата бурчуладзе политика

Еще одна сфера деятельности, на которую обратил внимание Паата Бурчуладзе, – политика. Он занялся созданием собственной политической партии. По опросам рейтинг его популярности равен 75 %. Данный показатель выше, чем у всех политических и общественных деятелей Грузии. Политическое объединение получило название «Государство для народа». Некоторое время назад Бурчуладзе создал «Фонд развития Грузии». Цель данной организации - ознакомление властей со мнением экспертов по вопросам дальнейшего развития страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.